ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ
Женская сборная Армении по футболу одержала вторую победу подряд в квалификационном матче ЕВРО-2025. На стадионе в Армавире со счетом 2:1 была обыграна сборная Казахстана.
НА 13-Й МИНУТЕ АННА ДАЛЛАКЯН ОТКРЫЛА СЧЕТ после паса Оксаны Пизловой. Во втором тайме Марал Артин удвоила преимущество, реализовав пенальти на 49-й минуте. В составе гостей один гол на 70-й минуте забила Камила Кулмагамбетова.
Сборная Армении (главный тренер – Артак Адамян). Алина Погосян, Милана Варданян, Светлана Карагезян, Лиана Казарян, Лара Казанчян, Анна Даллакян, Оксана Пизлова (Клаудия Чолакян, 37), Марал Алтин (капитан), Вероника Асатрян, Ани Сафарян, Ани Гукасян.
Запасные. Лилит Бабаян, Шогик Сардарян, Татев Хачатрян, Элина Мартиросян, Лусине Костанян, Марине Карапетян, Милена Саядян, Асмик Григорян.
В параллельном матче Румыния дома победила Болгарию со счетом 1:0. Сборная Армении с 6 набранными в 3 матчах очками продолжает занимать второе место в отборочной группе C4. Ранее наши футболистки дома уступили сборной Румынии со счетом 0:5 и обыграли в гостях Болгарию – 3:2.
Положение команд: Румыния – 9 очков (7-0), Армения – 6 (5-8), Болгария – 3 (3-4), Казахстан – 0 (1-4). 4 июня в четвертом туре сыграют Казахстан – Армения, Болгария – Румыния.
Победа над сборной Казахстана стала второй подряд и третьей за всю историю официальных матчей нашей женской национальной команды. Первая была достигнута 13 лет назад в матче со сборной Фарерских Островов. Также отметим, что в 2021 году в товарищеской встрече был обыгран все тот же Казахстан.
Вот как проходит квалификация женского ЕВРО-2025. 51 женская национальная сборная распределены по трем лигам: 16 команд сыграют в лиге A, еще 16 – в лиге B, остальные 19 – в лиге С. Стартовая позиция каждой команды определялась на основе результатов женской Лиги наций УЕФА в сезоне 2023/24.
Участники разбиты на четыре или пять групп (лига C). Групповой этап проходит в два круга. По две лучшие команды из четырех групп Лиги A выйдут в финальную стадию ЕВРО-2025. Если среди них не окажется Швейцарии, то эта сборная все равно получит путевку в финальную часть как хозяйка турнира.
Оставшиеся семь путевок будут разыграны в двух стыковых раундах. Первый раунд "стыков" разбит на два пути. В одном из них команды, занявшие третьи и четвертые места в группах лиги A, сыграют с пятью победителями групп и тремя лучшими командами из числа занявших вторые места в Лиге С. Восемь победителей выйдут во второй раунд.
В другом пути четыре победителя групп и два лучших обладателя вторых мест в лиге B жеребьевкой будут сведены в шесть пар с двумя оставшимися обладателями вторых мест и четырьмя обладателями третьих позиций в лиге В. Шесть победителей выйдут во второй раунд "стыков".
Во втором раунде победители обоих путей (14 сборных) по итогам жеребьевки образуют семь пар. Первые семь сборных с наивысшим рейтингом европейской квалификации будут сеяными. Победители семи противостояний выйдут в финальный турнир.