РАСПРОДАЖА КАК ТРАНСФЕРНАЯ «ПОЛИТИКА» АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
Для футбольного клуба "Алашкерт" завершившийся сезон можно смело назвать неудачным. Впервые за долгие годы команда не попал в еврокубки, заняв пятое место в чемпионате Армении. С учетом того, что финансовые поступления от УЕФА за участие в еврокубках составляют солидную долю бюджета армянских клубов, это, судя по официальному заявлению, станет причиной серьезной перестройки в ходе летней паузы.
В ЗАЯВЛЕНИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО С 3 ИЮНЯ В КОМАНДЕ начинается процесс набора нового состава с целью создания более боеспособного и сильного коллектива в будущем. Пока неизвестно, останется ли на своем посту молодой тренер Ваге Геворгян, под руководством которого «Алашкерт» старался играть в атакующий футбол.
В принципе такого рода процессы происходит практически во всех армянских клубах и без заявлений. Каждый раз после окончания сезона происходит отток-приток большого количества футболистов, точнее, легионеров. Мы постоянно слышим от наставников команд, выступающих в еврокубках, что им буквально на ходу приходится формировать новый состав, который проходит обкатку в стартовых матчах условной Лиги конференций. Относительной стабильностью, да и то с натяжкой, отличается лишь "Пюник", где сложился успешный тандем владелец-главный тренер в лице Артура Согомоняна и Егише Меликяна.
Трансферная политика армянских клубов сводится к понятию распродажа, проще говоря – отказ от имеющегося состава (трудовые соглашения почти всегда заключаются сроком на один год) с последующей массовой скупкой игроков, в основном из Южной Америки и Африки. Продление контракта – редкое явление в нашем футболе.
А ведь общепринятая трансферная политика, по крайней мере в чемпионатах среднего или высокого европейского уровня, как правило, выглядит совсем иначе. Формируется костяк команды, а в дальнейшем в составе происходят точечные изменения в зависимости от потребностей тренерского штаба в той или иной игровой позиции.
Когда у какого-то футболиста контракт подходит к завершению, руководство заранее пытается продлить соглашение или продать его, пока он не получил статус свободного агента. Игроков, которые не проходят в основной состав, могут отдавать в аренду, чтобы разгрузить платежную ведомость клуба.
Но все это не про чемпионат Армении. В нашем футболе попросту отсутствует понятие трансферная стабильность. Почти все клубы строят селекционную деятельность с прицелом на один сезон, по принципу пришел-ушел. Ни о какой работе на перспективу даже речи не идет. И пока дело обстоит именно так, максимум наших надежд может сводиться только к попаданию в групповой турнир ЛК, да и то для чемпиона страны, который в случае вылета из Лиги чемпионов сохраняет шанс продолжить борьбу за выход в Лигу Европы или ЛК.