Последние новости

ИКОНА ПО РОСТУ И В ШИРИНУ ПЛЕЧ

В Музее русского искусства проходит уникальная по замыслу и интересная по содержанию выставка, впервые представляющая в Армении один из традиционных видов русского православного искусства. мерную икону. В экспозиции лучшие образцы современных иконописных школ, созданные в разных стилях, копии и подлинники бесценных икон XIV-XVII "Благовещение Пресвятой Богородицы" из церковно-археологического кабинета Московской духовной православной академии. В числе более 30 экспонатов, представленных армянским ценителям христианской культуры, также иконы с частичками мощей самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

ВЫСТАВКА, НАЗВАННАЯ "МЕРНАЯ ИКОНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ", организована ОО "Российский клуб православных меценатов" при поддержке Россотрудничества и Московской православной духовной академии. Среди инициаторов проекта армянское представительство Клуба православных меценатов, к основанию которого и приурочено мероприятие. Осуществлена выставка по благословению митрополита Волоколамского Иллариона и Верховного Патриарха, Католикоса Всех Армян Гарегина II. Торжественное открытие экспозиции состоялось в фойе Спортивно-концертного комплекса им.К.Демирчяна в присутствии послов зарубежных стран в Армении и иных дипломатических работников, представителей кабинета министров РА, бизнесменов из России, Армении, Грузии, Греции, Франции и других стран, после чего выставка была перевезена в Музей русского искусства.{gallery}ikona{/gallery}

Передвижная выставка "Мерная икона: история и современность" открылась в Ереване не случайно: Армения – первая страна, принявшая в 301 г. христианство как официальную религию и свято почитающая христианские традиции и культуру. "Это первый подобный благотворительный проект, направленный простым гражданам, который позволит сотням ереванцев и жителей других городов страны прикоснуться к нашим святыням – уникальным иконам российских церквей, - заметил и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Армении Марк Калинин. – Это важный проект, инициированный меценатами-бизнесменами, которые вкладывают собственные заработанные средства в благотворительность, совершают добрые дела на благо всех нас. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится впредь с Клубом православных меценатов и России, и Армении. Что касается меня лично, то в нашей семье есть коллекция икон и есть мерная икона - образ Сергия Радонежского, - передаваемая в поколениях от отца к сыну".

Традиция написания мерной иконы на Руси восходит к XVI в., однако в петровскую эпоху она была предана забвению. Возобновить чудесную традицию удалось в конце XX века благодаря усилиям Российского клуба православных меценатов, вернувшего неповторимым образцам православного искусства былую суть. Известно, что мерная икона - это особый образ небесного покровителя новорожденного, который родные и близкие дарят малышу в день крещения. Отличие мерной иконы от иных состоит в том, что ее высота и ширина имеют конкретную меру и в точности совпадают с ростом и шириной плеч младенца при рождении. Это особое произведение искусства, указывающее на божественное предназначение человека, рожденного на свет, и устанавливающее нерушимую связь между святым и обладателем иконы, защищающей и исцеляющей человека на протяжении всей его земной жизни.

"ВАЖНОСТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ СЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА с утверждением духовных и нравственных ценностей семьи, укреплением семейных устоев, которые в современном мире оказались под серьезным ударом. Вручая ребенка покровительству святого, родители берут на себя особое обязательство и перед Богом, и перед своим чадом, основанное на духовности", - сказал настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Армении архимандрит Андрей Вац.

Сегодня под эгидой Российского клуба православных меценатов создано более 3500 мерных икон, а с 2005 г. при поддержке МИД РФ проводится передвижная выставка "Мерная икона: история и современность", совершившая турне по разным странам и континентам. Выставка успешно представлялась не только в городах России, но и в Риге, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Лондоне, Афинах, Шри-Ланке, на Мальте и т.д. В Армению она прибыла из Тбилиси, где также была принята с огромным интересом. В нашей же стране идеей загорелся молодой предприниматель и благотворитель Хачатур Акопян, вставший во главу новосозданного представительства Российского клуба православных меценатов в Армении, которому близки идеи и цели русских единомышленников. "Клуб осуществляет колоссальную работу, привлекая молодежь к делу возрождения исторического наследия. Нам, армянам, хорошо известно, насколько важно помнить и возрождать свое наследие, придавая национальным традициям и обычаям современное звучание", - уверен он.

Х.Акопян также отметил и другой аспект деятельности клуба – меценатство, объявив о первой благотворительной акции: капитальной реконструкции интерната N1 Гюмри, в котором проживают 107 детей из социально необеспеченных семей. Выбор именно этого заведения обусловлен не только тяжелыми социальными условиями, в которых оказались семьи интернатовцев. Их родители – свидетели страшного Спитакского землетрясения, обрушившегося на регион в1988 г. "Будучи предпринимателем, я прекрасно понимаю, что значит для крупного промышленного региона лишиться в мгновение ока своего потенциала. Посему мы решили начать благотворительную деятельность с Гюмри, который, кстати, объявлен в 2013 г. культурной столицей СНГ ввиду своего богатого культурного и исторического достояния. В дальнейшем мы обратим свое внимание и на другие регионы страны", - пояснил Хачатур Акопян.

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ СОСТОЯЛСЯ И БИЗНЕС-ФОРУМ, на который съехались крупные предприниматели и бизнесмены России и Армении. Темы форума: электрическая промышленность, туризм, гостиничный бизнес, производство ювелирных изделий и обработка алмазов. Это сферы, в которых успешно сотрудничают предприниматели обеих стран и сегодня активно действуют совместные предприятия и компании. Форум проводится в рамках проекта традиционно и является его неотъемлемой составляющей, ибо, как заметил председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский, "особенность нашего клубного движения в том, что все мы – верующие православные христиане, затем бизнесмены и, наконец, меценаты. Мы не просто работаем, а работаем с целью дальнейшей благотворительности. Наши проекты связаны не только с искусством, но и с миссией на благо людей. Мы принципиально не рекламируемся: бюджет рекламной кампании клуба - ноль, но нас уже знают по нашим проектам в разных городах".

Добавим, что в день открытия выставки в СКК им.К.Демирчяна состоялся торжественный концерт с участием известных деятелей российской культуры, мастеров искусств из России и Армении, а также был показан фильм про интернат N1 Гюмри. В рамках торжественного открытия выставки глава Россотрудничества Константин Косачев был награжден медалью "Во умножение дел благих", учрежденной Российским клубом православных меценатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.