Последние новости

Ереван - Москва: ВСТРЕЧА ПОД ЗНАКОМ КУЛЬТУРЫ

Дни Еревана прошли в последние дни ноября в российской столице. Главной фишкой нынешней встречи, проходящей в рамках межгосударственных договоров, стало то, что она поменяла формат - перешла из политико-экономической плоскости в сферу культуры.

Центральным событием Дней стал концерт деятелей армянской культуры в московском Колонном зале. О том, что прошел он отменно, свидетельствуют не только участники Дней, но и независимые, как говорится, свидетели. И это есть хорошо не только вообще, но и в частности - приятно осознавать, что по контрасту с "главным армянским концертом" в Москве, нуворишески-кичушным "Таши-Таширом", московская публика получила возможность судить и об иной армянской культуре.

"ИДЕЯ ПЕРЕВЕСТИ ВСТРЕЧИ "ЕРЕВАН - МОСКВА" С ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АРЕНЫ В КУЛЬТУРНОЕ РУСЛО была очень близка мне даже из профессионального интереса. Мэр Тарон Маргарян активно ее приветствовал и поддержал, - говорит вице-мэр Еревана, режиссер и продюсер Арам СУКИАСЯН. - Впервые мэрия вывезла в российскую столицу сразу два больших коллектива - Молодежный оркестр Армении и Русский театр имени Станиславского. Мы постарались, чтобы программа концерта в Колонном зале соответствовала этому престижнейшему очагу искусства. Звучала "Ереванская рапсодия" Роберта Амирханяна, блестяще исполненная оркестром под управлением Сергея Смбатяна, публика не хотела отпускать Ануш и Ингу Аршакян, наш великолепный Геворг Акопян просто потряс зал. До этого прекрасно прошел спектакль Русского театра - спектакль сам по себе очень хороший, а еще русскому зрителю явно очень импонировало, что армяне могут так играть русскую классику".

Программа Дней Еревана в Москве имела не только свою внутреннюю логику, но и фабулу. Организаторы попытались охватить если не все сферы армянской культуры, то, по крайней мере, представить ее по возможности широко не только в жанровом, но и в географическом смысле. Репертуар Дней был представлен не только искусством, импортированным из нашей столицы. В ней нашлось место и концерту Союза армян России, и спектаклю театра, уже который год работающего при Посольстве Армении в РФ. Спектакль-панорама, складывающаяся из картин-эскизов, иллюстрирующих историю создания армянского алфавита, носила не только художественный, но и познавательный для неармянской части зрителей характер. Что касается программы сугубо ереванской, охват ее не ограничился двумя ударными выступлениями двух больших коллективов. На сей раз он был на редкость широк - от посещения недавно выстроенного в Москве храма Армянской Апостольской Церкви до вернисажа изобразительного и прикладного искусства "Армянские мотивы", библиотечной выставки, представляющей прекрасно изданные книжные новинки и, наконец, на редкость приятной для всех гостей церемонии дегустации армянских вин.

Как уже отмечалось, с русской классикой, спектаклем "Все на продажу", поставленным по пьесе А. Островского "На бойком месте", выступал наш Русский театр им. Станиславского. Его художественному руководителю, народному артисту РА Александру Григоряну на своем веку довелось быть участником десятков, если не сотен таких Дней и культурных обменов. Но и он приятно удивлен уровнем нынешних встреч.

Программа Дней Еревана в Москве имела не только свою внутреннюю логику, но и фабулу."ЭТА ИДЕЯ КУЛЬТУРНОГО ОБМЕНА МЕЖДУ ГОРОДАМИ, которая стала активно работать в последнее время, очень продуктивна. За последние месяцы наш театр съездил в Санкт-Петербург, теперь вот в Москву. И сама эта связь очень органична, потому что люди, которые нас там встречают - имею в виду и устроителей, и зрителей, преисполнены желанием действительно хорошо нас принять. А это ведь очень важно, когда такие встречи происходят не для "галочки". Это был прием на хорошем уровне во всех смыслах. Даже в ресторане отеля, когда мы спускались к завтраку, - у всех спрашивают визитки, а нам: "Армянская делегация! Проходите, милости просим". Что касается концерта в Колонном зале - это был просто блеск. Прекрасный состав - Виген Степанян вел концерт, был обаятельным и столичным. Оркестр под руководством Сергея Смбатяна произвел большое впечатление. Как они сыграли Амирханяна! Потом сам Роберт Бабкенович... Причем концерт был высокого уровня не только в смысле программы - он был по-режиссерски здорово организован. Арам Сукиасян его лихо поставил - когда весь подъем четко выстроен. Ну и, конечно, достаточно большое количество в зале армян, которые так воодушевленно рукоплескали, заражая всех, создавало по-настоящему праздничную атмосферу. Пришли люди, которых мы не видели по пятнадцать-двадцать лет. Такие контакты имеют большое значение, и наша мэрия все это сделала на уровне.

Мне приходилось не раз бывать на таких встречах, и, на мой взгляд, одно из лучших проявлений взаимоотношений Ереван - Москва было на сей раз", - считает Александр Григорян.

Армянский Русский театр повез русскую классику, не убоявшись показать ее в центре Москвы, и это "безумство храбрых" уже само по себе настраивало сугубо московского зрителя на самый оптимистический лад. К тому же кордебалет спектакля - заводной пляс под народные песни уже задал настроение. А ведь в зале сидели не только доброжелатели априори - такие, как председатель Конфедерации театральных союзов и президент Чеховского фестиваля Валерий Шадрин и его команда, генерал Третьяков, который в бытность в Армении в самые тяжелые годы поддерживал театр материально, и бывший посол России в Армении Дрюков с супругой, которые не пропускали в Русском театре ни одной премьеры. В зале сидели критики во главе с отнюдь не галантерейным Поюровским. В результате грозный критик признался - не ожидал такого высочайшего профессионального уровня. Не в каждой труппе есть такой виртуозный и многогранный артист, как Фред Давтян, такая сочная и яркая актриса, как Вероника Сароян. Что до главной героини в исполнении Норы Григорян - в Москве и Питере уже забыли о той чистоте русской девушки, которую несут многие персонажи русской драматургии, забыли слова "нежность" и "душевный трепет", а от молодой армянской актрисы все это пошло волной.

"ОТНОШЕНИЕ К НАМ В ТЕАТРЕ "МОДЕРН" БЫЛО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕЕ, - говорит Григорян. - Худрук театра Врагова четко следила за тем, чтобы любое наше желание исполнялось моментально, но это происходило не по приказу - была замечательная атмосфера теплоты. Зал принимал наш спектакль - от полной тишины до взрывов хохота... Подходили, говорили о том, как это приятно, что Русский театр из Еревана привез не просто русскую классику, а даже малоизвестную пьесу, которую и в Москве редко ставят".

В итоге - бесконечная овация, просто океан цветов, которые несли и несли на сцену нашим актерам под звучащую в финале русскую плясовую. И вдруг заведующий кафедрой ГИТИСа профессор Дадамян встал со своего места и начал приглашать всех к танцу прямо в зале, где в итоге закружился теперь уже зрительский хоровод - в порыве единства и во славу армянской культуре.

Хорошо бы, чтобы идея Арама Сукиасяна, так понравившаяся мэру Тарону Маргаряну, стала носить программный характер. Ведь приятно, когда стремление показать себя реализуется не как-нибудь, а как-то с чувством собственного достоинства.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.

    • MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА
      2022-05-17 10:47

      В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.