Последние новости

MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА

В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.

 MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХАКОНЦЕРТ БЫЛ НАЗВАН "ДЕТИ ХОТЯТ ИГРАТЬ!". В нем выступили как взрослые, так и юные музыканты Moscow Classic Ensemble, а также состоялась выставка творческих работ, созданных умелыми руками и богатой фантазией юных арцахцев. Было и много других сюрпризов. Как отметили во время визита в Армению российские музыканты, благотворительная деятельность является одной из важных миссий ансамбля Moscow Classic Ensemble, который старается особенно поддерживать детей в их желании заниматься музыкой. По мнению музыкантов, выявление талантливых детей и помощь в их творческом становлении, повышении мастерства, мотивации и продвижения – одна из миссий взрослых, которую успешно несут в жизнь все участники знаменитого квинтета.

Концерт у стен храма Гарни уже дал результаты. Собранные с концерта средства помогли ансамблю Moscow Classic Ensemble во главе с директором Марией Калашян выполнить ряд поставленных задач. Благодаря гостям вечера и друзьям квинтета уже приобретены и доставлены в Ереван музыкальные инструменты, запрошенные школами. Кларнеты, тромбоны, флейта, туба, канон, дудуки, доолы, шви, ударные инструменты и аксессуары к ним были торжественно переданы руководителям выбранных школ в стенах Дома-музея А.Хачатуряна в рамках Благотворительного Осеннего концерта Moscow Classic Ensemble в октябре 2021 года. В эти же дни музыканты Moscow Classic Ensemble провели бесплатные мастер-классы по игре на духовых инструментах для учащихся и студентов Ереванской консерватории им. Комитаса.

Коллектив Moscow Classic Ensemble продолжает следить за успехами обеих шушинских школ, стараясь по возможности поддержать одаренных детей. Примеров тому немало. Так, на прошедшем около месяца назад в Москве Международном конкурсе "Музыкальное Приношение" принял участие выпускник музыкальной академической школы им.Д.Газаряна г.Шуши. Конкурс впервые был организован в очном формате для детей в разных номинациях и усилиями Благотворительного фонда поддержки молодых талантов "Волшебство звука". Мария Калашян лично предложила директору школы им.Д.Газаряна Карену Гарибяну воспользоваться прекрасным шансом и отобрать наиболее талантливых и подготовленных учеников для поездки в Москву.

 MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХАИЗВЕСТНО, ЧТО В ХОДЕ ВОЙНЫ ПРОТИВ АРЦАХА В 2020 г. эта прекрасная музыкальная школа в Шуши была уничтожена. Дети вместе с семьями бежали из оказавшегося под бомбардировкой и обстрелами города, оставив все, а том числе и беспечное детство, и расселились в разных регионах Армении. Был упущен существенный период активной работы учеников с инструментами. Учеба была продолжена после войны в Степанакерте, где в стенах новой музыкальной школы Карен Гарибян и преданные своему делу педагоги смогли наладить работу. В сложившейся ситуации из всех учащихся на предварительное прослушивание конкурса "Музыкальное Приношение", проводимое художественным руководителем Moscow Classic Ensemble, заслуженным артистом России Станиславом Катениным, были отправлены музыкальные видеозаписи всего двух учеников.

По итогам первого прослушивания Мария Калашян пригласила и организовала приезд в Москву молодого трубача, выпускника музыкальной академической школы им.Д.Газаряна, ныне студента Степанакертского государственного музыкального колледжа, Арсена Сафаряна. В поездке юношу сопровождал его преподаватель и дедушка Альберт Сафарян – опытный музыкант с многолетним стажем музыкальной деятельности, известный далеко за пределами Арцаха.

Арсен Сафарян, успешно преодолев конкурсный отбор, прекрасно выступил в проекте, став в итоге лауреатом I степени в номинации "Духовые и ударные инструменты". В качестве приза, кроме кубка и грамоты, юный трубач из Степанакерта получил право выступать на концертах и фестивалях Благотворительного Фонда "Волшебство Звука". В Москве, благодаря вниманию команды Moscow Classic Ensemble, Арсен Сафарян также принял участие в мастер-классах, организованных самим квинтетом, которые специально для него провел преподаватель Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства, заслуженный артист России Иван Малоштанов. Опытный музыкант поделился с юным трубачом из Арцаха важными нюансами игры на трубе, показал упражнения для улучшения качества игры на ней, дал важные советы и напутствия.

 MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХАКВИНТЕТ MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE, ВЫСОКО ОЦЕНИВ всестороннюю деятельность Карена Гарибяна по поддержанию творческого потенциала детей и сохранению культурного наследия в Арцахе, наблюдая за огромной работой, которую он проводит по воспитанию нового поколения талантливых арцахских детей и возрождению с нуля шушинской музыкальной школы, загорелся желанием поддержать этот очаг музыкальной культуры инструментами. Ведь восстановление утраченного фонда музыкальных инструментов поможет детям продолжить заниматься музыкой и развивать свои способности, тем самым сохранив и приумножив культурный фонд Арцаха, а также обрести профессию и передать знания следующему поколению музыкально одаренных детей.

Это прекрасно осознает коллектив ансамбля Moscow Classic Ensemble. Очередной вклад в развитие шушинской музыкальной школы Марии Калашян удалось внести благодаря ее друзьям - частным спонсорам из Москвы, людям с большим сердцем, супругам Георгию Мелконяну и Алине Гасумяновой. Недавно фонд музыкальной академической школы им.Д.Газаряна пополнился двумя новыми инструментами – валторнами.

"От всего сердца желаем ярких творческих успехов, побед и силы духа на пути к ним Арсену Сафаряну, всем ученикам школы и юным дарованиям Арцаха!", - говорят все без исключения музыканты квинтета Moscow Classic Ensemble и желают Арцаху мирного неба и того, чтобы музыка для детей этой прекрасной страны звучала только по радостным поводам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.