Последние новости

ДЕКУПАЖ ИЗ …САЛФЕТОК ОТ МАРИНЫ ВАРТАНЯН

Декупаж обычно ассоциируется с мебелью, украшенной инкрустациями. Особенно модной, судя по произведениям литературы и живописи, эта техника была во времена правления французских королей - Людовика XIV, XV, XVI. Именно на этот период пришелся пик увлечения ею в лучших домах Европы.С годами, а точнее с веками декупаж включил в орбиту своей техники стекло, фарфор, ткань, керамику... Предпочтение отдавалось сентиментальным мотивам в виде изображения цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в разных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, елочных украшений, шкатулок, посуды, упаковок…

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, Я НИКАК НЕ ОЖИДАЛА, ЧТО НАЙДУ МАСТЕРА ДЕКУПАЖА В ЕРЕВАНЕ. Попав в дом Марины Вартанян, я была поражена, как много интересных работ выполнено ею в технике декупажа из …салфеток. Марина работает виртуозно, используя тончайшую структуру верхнего слоя обыкновенных салфеток. На моих глазах пальцами, без всяких ножниц и бритв она подорвала -"вырезала" необходимое ей изображение, затем отделила верхний прозрачный - настолько он был тонок - слой и наклеила рисунок на уже покрытую акриловой краской небольшую деревянную поверхность. Дальнейший процесс я не наблюдала, она продолжила его уже без меня, но, слушая ее рассказ, поняла, как из обычной современной салфетки ей удается создать уникальный предмет старины. После приклеивания (она закрепляет рисунок при помощи специального фиксирующего аэрозольного лака) Марина обрабатывает картинку мелкой наждачной бумагой. Затем при помощи патинирующих средств придает ей налет старины. Техника сопровождается различными дополнительными эффектами. Марина включает в декор элементы рисунка от руки, трафаретную роспись, эффект краски. Это дает неограниченный простор в творчестве и исполнении.

Марина Вартанян не имеет специального художественного образования. Мир живописи привлекал ее с детства, но она стала студенткой педагогического института. Жила в то время в Тбилиси, где доступ в элитный вуз - Академию художеств был открыт далеко не всем. Однако тягу к искусству, особенно декоративно-прикладному, пронесла через всю жизнь. У Марины золотые руки – это понимаешь, рассматривая ее работы. Не владея профессиональными навыками рисования, она создает замечательные картинки на досках, бутылках, елочных игрушках, чашках, графинах… Самый сложный момент, по ее словам, - приклеивание. Чем незаметнее выполнена аппликация, тем выше уровень мастерства декоратора.{gallery}nora-1{/gallery}

ПЕРЕДАТЬ ПРЕЛЕСТЬ СОЗДАННЫХ МАРИНОЙ РАБОТ СЛОВАМИ СЛОЖНО, их надо увидеть. Первое впечатление, что в дом слетелись ангелочки, амуры, на столе танцуют балерины, а со стен вопрошающе смотрят на мир сошедшие со старинных открыток лица детей. По всей видимости, Марина предпочитает викторианский стиль, но есть и работы в популярных сейчас стилях этно и милитари. Пасторальные сценки превалируют, и поэтому не сразу замечаешь бутыль с Паганини и его неизменной спутницей-скрипкой, яркую красавицу Кармен и других героинь знаменитых опер, украшающих графины, бокалы. Марина обожает классическую музыку, сама занималась балетом в кружке тбилисского Дворца пионеров, у нее много книг по искусству, а в последние годы не вылезает из интернета, делясь с мастерами декупажа (а это уже большая компания) своими поисками и открытиями.

Читая эти строки, некоторые могут подумать, что Марина живет одна, что у нее масса свободного времени. Это не так. У Марины большая семья, муж, двое сыновей, внуки, так что забот по дому хватает. Она не отвергает быт, а вносит в него определенную эстетику. Декупаж - это сувениры ручной работы, сделанные с любовью. Он дает практически неограниченные возможности для создания своими руками без длительной художественной подготовки уникальных предметов интерьера. Марина уверяет, что может за несколько дней обучить навыкам этого искусства любого. Но, думаю, она преувеличивает – технику, возможно, и не трудно освоить, но вот вкус у каждого должен быть свой.

Сегодня, когда появились доступные листы с отпечатками коллекций для вырезания, декупаж проник чуть ли не в каждый дом Европы и США. Увлечение им стало массовым. Техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, покрытия полученной композиции лаком ради эффекта, сохранности и долговечности вошла в обиход широких слоев населения. К традиционной технике добавился декупаж из тканей, на тканях. Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность, а использование техник золочения, состаривания открывает новые возможности перед каждым, кто увлечен этим видом творчества. Каким бы ни был век, как бы далеко ни шагнул технический прогресс, ручная работа всегда будет иметь преимущество перед машинной, пусть даже самой совершенной. Ведь человек вкладывает в нее свою душу, и это делает его счастливым.

Если кто-то интересуется тем, что делает Марина, она пытается разъяснить, научить. А если кто-то считает ее работу детской забавой – дело хозяйское: зачем переубеждать. Близится Новый год, так что Марина сегодня работает над елочными украшениями, естественно, в стиле декупажа из салфеток. У всех свой путь создания новогоднего настроения, но это, наверное, один из лучших.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ГАРИ ТАТИНЦЯН ПРОСТО ДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО
      2018-08-31 17:05

      Недавно наткнулся на информацию о прошедшей в нью-йоркской художественной галерее Gary Tatintsian Gallery выставке, представлявшей работы современных американских художников, устроенной известным на Западе и в Москве галеристом Гари Татинцяном.

    • ХУДОЖНИЦА С СОЛНЕЧНЫМ ИМЕНЕМ
      2018-01-24 14:38

      Двери столичной галереи Arev Art Gallery  всегда открыты для местных посетителей, зарубежных гостей, а также новых идей и творческих замыслов. Здесь наряду с демонстрацией работ представителей именитой семьи Петросян организуются выставки, тематические обсуждения, кинопоказы, приемы, культурные и даже винные вечера и чаепития, собирающие знатоков и любителей искусства. Но самое главное: каждый, кто входит сюда, обязательно окунется в атмосферу какого-то таинства, создаваемую неповторимыми экспонатами, и дружеским теплом, исходящим от самой хозяйки с солнечным именем Арев.

    • ВТОРАЯ МИРОВАЯ: АРМЯНЕ В РЯДАХ АРМИИ США
      2017-05-15 15:47

      Потомки жертв Геноцида отомстили за гибель родных Интервью кандидата исторических наук, диаспороведа, ведущего научного сотрудника Института истории Национальной aкадемии наук РА Кнарик АВАКЯН агентству Новости Армении – NEWS.am.