Последние новости

БЕЗ ОПОРЫ НА МАССЫ

"На основе ассоциации нового типа"

Армянская редакция американской радиостанции "Свобода" недавно пересказала самую модную после визита Путина в Армению шутку: 20 лет европейцы кормили грантами армянские неправительственные организации - в итоге 2 декабря на улицу вышло не более 1000 человек. Состоявшаяся в минувшую субботу акция протеста Айрикяна-Чугасзяна показала, что тенденция сохраняется: народ игнорирует уличные мероприятия против вступления Армении в ТС. Далее расскажем о прогнозах, которые не оправдались.

ЧИТАТЕЛИ "ГА" НАВЕРНЯКА ПОМНЯТ, КАКОЙ ОГЛУШИТЕЛЬНЫЙ ВИЗГ ПОДНЯЛИ неправительственные организации после 3 сентября. Господа вопили, что Европа разочарована, что отказ от подписания ассоциативного соглашения, включая договор о зоне свободной торговли, приведет к падению интереса ЕС к нашей стране и проч. На деле все вышло с точностью до наоборот: как мы и предсказывали в целом ряде публикаций, после вильнюсского форума европейские структуры подтвердили намерение и далее развивать сотрудничество с руководством РА "на основе ассоциации нового типа" и одновременно укреплять связи с гражданским обществом. Не исключено, что в контексте обновления подходов к развитию партнерских отношений список организаций - получателей грантов на развитие демократии будет пересмотрен.

Следующий прогноз, который не оправдал себя, связан с "массовой акцией" 10 декабря. Сколько разговоров было о "совместном", "мощном", "общенациональном" шествии! О том, что круглые столы с участием политических сил и азатамартиков привели к объединению партий и гражданских движений! О том, что все влиятельные оппозиционные силы готовы выступить совместно и проч. Массового шествия и на сей раз не получилось, хотя к совместной акции 10 декабря готовились долго и тщательно. Акция 14 декабря показала, как мало сторонников у Паруйра Айрикяна и Гарегина Чугасзяна… Вопрос "почему протестно настроенной публике не удается выступить единым фронтом?" имеет свой простой ответ: у этой публики нет объединяющей идеи и нет лидера, а еще эта публика не желает участвовать в шоу с выборами в теневой парламент, которое затеяли сторонники Чугасзяна.

Деньги на ветер

В каждой шутке лишь доля шутки, остальное – горькая правда: международные структуры, занятые распространением демократии на постсоветском пространстве, недовольны неправительственными организациями Армении. Реальное количество тех, кто 2 декабря вышел на улицу в знак протеста против членства Армении в ТС, колебалось в пределах 500-600 человек. Не случайно так бесновался накануне визита российского президента ванадзорский правозащитник Артур Сакунц, обзывая в FB тех, кто не выйдет навстречу Путину, чтобы сказать ему "пошел вон!", "уличными щенками" и "людьми, лишенными элементарного достоинства".

ГРАНТОПОТРЕБЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ 3 СЕНТЯБРЯ СТАРАЛИСЬ, КАК МОГЛИ, но 500 и даже 1000 человек, согласитесь, - слабая иллюстрация проевропейских устремлений "всего армянского народа", а потому шутка будет иметь вполне конкретные последствия и кое-кого больно ударит по карману. Вот и Вардан Осканян, не дождавшись от правительства Норвегии очередных вливаний в "Сивилитас", объявил себе русофилом. Правда, позже вернулся к прежней роли и оповестил прессу о намерении обсудить в Страсбурге вопросы сотрудничества ППА с Европейским альянсом консерваторов и реформаторов. Речь идет о партии, которая занимает 5-е по численности место в Европарламенте. А что делать, если, кроме нее, никто дружить не хочет! Напомню, что Европейская народная партия отказалась принять ППА в свои ряды…

Соратнички, похоже, убедили Гагика Николаевича, что после решения президента Сержа Саргсяна о членстве Армении в ТС с последующей интеграцией в ЕврАзЭС ППА в Европе примут с распростертыми объятиями. Похоже, Осканян готовит для Царукяна очередной конфуз наподобие идеи "начать с Еревана и распространить на всю Армению…", однако вернемся к теме разочарования европейцев. В будущем году многие неправительственные организации останутся без грантов, в ЕС решили взять тайм-аут, организациям-донорам в рабочем порядке предложено пересмотреть список адресатов и размеры грантов на развитие демократии.

Напуганные подобной перспективой представители грантопотребляющих организаций сначала объявили, что малая численность участников акции протеста 2 декабря объясняется упреждающими мерами полиции, потом принялись обвинять оппозиционные силы в том, что те воздержались от участия в шествии и не обеспечили им численность. В ответ руководитель фракции АНК Левон Зурабян объявил, что не понимает, почему армянская оппозиция должна выступать против Путина или Обамы. "Пусть против этих президентов выступает оппозиция их стран", - сказал Зурабян.

Кто в авангарде?

Внекоалиционные парламентские силы отчасти сумели реабилитироваться перед оппозиционно настроенной публикой, инициировав волну протеста против введения с 1 января новой пенсионной системы.

В СТЕНАХ ПАРЛАМЕНТА ОППОЗИЦИОННЫЕ ФРАКЦИИ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ППА все активнее дружат против РПА, скорее всего, эта тенденция сохранится и в следующем году, ведь ничто так не укрепляет сотрудничество, как наличие общего врага. Обратите внимание, господа читатели, в 2010 г. ППА проголосовала за закон о новой пенсионной системе, не выказав ни единого сомнения в его конституционности, а сегодня вдруг сочла нецелесообразным вступление закона в силу с 1 января и поддержала решение оппозиционных фракций обратиться в Конституционный суд. Правда, в прежнем виде закон не содержал положение о принудительном переходе на накопительную пенсионную систему.

Для ППА главной тактической мишенью по-прежнему остается премьер-министр, из оппозиционных фракций аналогичной линии придерживается АРФД, в то время как АНК и "Жарангутюн" предпочитают критиковать президента. Руководители 2 фракций Левон Зурабян и Заруи Постанджян открыто соперничают за имидж самого крутого деятеля парламентской оппозиции. После избрания Постанджян на должность руководителя фракции стало понятно, что Раффи не шутил, предполагая, что кандидатом от "Жарангутюн" на президентских 2018 года выборах будет женщина. Похоже, эта женщина готова приложить все усилия, чтобы оправдать доверие господина основоположника, а потому, поднявшись в последний (в 2013 году) раз на трибуну парламента, решительно объявила: "Революция - в 2014 году!"

Под занавес осенне-зимней сессии АНК и "Жарангутюн" приложили все усилия к тому, чтобы накалить парламентскую атмосферу до предела. И это им удалось, между тем у руководителей фракций в стенах парламента появился серьезный конкурент, который не скрывает своих амбиций с видом на президентские 2018 года выборы.

Объединение „Гражданский договор„."Гражданский договор"

9 декабря в гостинице "Ани" состоялась пресс-конференция руководящего совета объединения "Гражданский договор". О том, что депутат от фракции АНК Никол Пашинян намерен создать свою организацию, "Голос" информировал свою аудиторию давно. О том, что в состав руководящего органа новой силы войдет Сасун Микаелян, наши читатели были оповещены задолго до пресс-конференции 9 декабря. Остальные члены руководства – представители молодежи.

ТЕКСТ "ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА" НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД был опубликован, в скором времени состоится форум нового объединения, с первых же шагов объявившего главной целью смену власти. "Эта власть больше не будет властью", - объявил на пресс-конференции Пашинян, о котором все последующие дни пресса писала не иначе как о вероятном кандидате в президенты на выборах 2018 года. Новое объединение объявило о намерении бороться за власть только путем выборов, но если таким способом не удастся достичь цели, то оно не прочь прибегнуть и к "бархатной революции".

Архипричудливая ситуация складывается в лагере парламентской оппозиции: Александр Арзуманян – член фракции "Жарангутюн", но при этом состоит в руководстве реанимированной партии АОД. Пашинян – член фракции АНК и при этом возглавляет другую организацию, которая ставит перед собой политические цели. Членом партии АНК Пашинян никогда не был, а одноименное движение давно уже не существует, зато есть фракция, в составе которой значится Пашинян, сохраняя при этом реноме независимого деятеля.

Станет ли организация Пашиняна той силой, которая на выборах 2017-2018 гг. займет нишу главного соперника правящей коалиции, покажет время. Кстати, РПА первой поприветствовала появление нового политического объединения...

Между тем околополитическая публика никак не может оправиться от шока, вызванного отказом фракции ППА поддержать антикоррупционную инициативу АНК. О причинах отказа поговорим в следующем номере газеты: в последние недели уходящего года тема борьбы с коррупцией снова вышла на первый план…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.