Последние новости

В Баку зреет социальный бунт

В Баку прошел многотысячный митинг, организованный оппозиционным Национальным советом демократических сил (НСДС) в связи с повышением цен на топливо в Азербайджане, сообщает азербайджанское информагентство "Туран".

ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ОППОЗИЦИИ - АЛИ КЕРИМЛИ - заявил, что если народ не скажет "стоп" грабительской политике властей, то вслед за нефтепродуктами будут повышены цены на газ, электричество, транспорт. Он подчеркнул, что рост цен является следствием коррупции в Азербайджане. "Мы знаем причины наших проблем. Пока в стране не будет легитимной власти, с народом будут обращаться вот так", - сказал лидер ПНФА Али Керимли.

Керимли выразил мнение, что вслед за Украиной по пути евроинтеграции последует и Азербайджан. По его словам, к следующему саммиту Восточного партнерства в марте 2015 г. Азербайджан подпишет соглашения с ЕС об ассоциации. "Либо это сделаем мы, добившись до того проведения честных выборов, либо мы заставим сделать это нынешний режим", - сказал Керимли.

Как сообщает азербайджанская служба радиостанции "Свобода", на митинге также выступил председатель НСДС Джамиль Гасанлы. Он заявил, что выгоду от повышения цен получила исключительно власть. "Азербайджанский народ имеет право на самозащиту. Поэтому мы должны продолжать борьбу на этих площадях. Нельзя допускать, чтобы лезли в наши карманы. Азербайджанская власть не может менять свою сущность, поэтому народ должен сменить ее сам", - заявил он.

Напомним, что с 3 декабря Тарифный совет Азербайджана резко повысил цены на бензин и дизтопливо – примерно на 27-33%, а также цену на газ для предприятий – почти вдвое. Ранее, в январе 2007 года, решением Тарифного совета Азербайджана в республике также были резко повышены цены: бензин подорожал на 50%, электроэнергия - почти в 3 раза, вода – почти в 2 раза. Стоимость проезда в городском транспорте выросла более чем на 30%.


Между тем

Европейская платформа по демократическим выборам выразила опасение нарушением прав человека в Азербайджане.

КАК СООБЩАЕТ ГАЗЕТА "АЗАДЛЫГ", ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩАЕТ о многочисленных правонарушениях во время президентских выборов в Азербайджане. По сообщению источника, особую озабоченность вызывают репрессии против независимых наблюдательских организаций в Азербайджане после выборов. В заявлении также говорится, что в Азербайджане оказывается давление на независимые наблюдательские организации. "Мы призываем продолжать давление на страны, которые нарушают права человека и преследуют гражданское общество. Мы также призываем демократические страны усилить поддержку гражданского общества в странах, где права человека не соблюдаются" - сказано в заявлении.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.