БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАШЛИ… В КАПУСТЕ
В Армении почти половина доходов тратится на еду
Недавно Armstat опубликовал стоимости минимальной продовольственной и минимальной потребительской корзин по средним текущим ценам на 2-й квартал этого года. Итак, чтобы не помереть с голоду, в Армении человеку достаточно иметь ежемесячный доход в 41 тысячу 657 драмов, а чтобы к продуктам прикупать изредка еще какую-то одежду, регулярно платить по коммуналке и ездить на транспорте, потребуется уже 77 тысяч 65,5 драма…
Судя по тому, что в Армении почти 25% бедных (в среднем - каждый 4-й), а в сельской местности - и вовсе 29%, для многих даже указанные скромные доходы недостижимы.
СТАТКОМИТЕТ РАССЧИТАЛ КОРЗИНЫ НА БАЗЕ ДАННЫХ МИНЗДРАВА, который, в частности, из фруктов лукаво выбрал для расчета яблоки, а для овощей – капусту и репчатый лук. Не самые, мягко говоря, дорогие витамины. Цель понятна: насколько возможно снизить стоимость хотя бы минимальной продуктовой корзины с тем, чтобы не поставить под удар правительство Пашиняна, вот уже 7-й год держащее изрядную часть «гордых» граждан буквально на хлебе и капусте.
В этом деле властям помогает камуфлировать суровую реальность и официально установленный низкий уровень инфляции, который в августе (к августу прошлого года) составил всего 1,3%. Однако эта общая (средняя) цифра никого не должна обмануть, ведь, к примеру, за тот же период цена на фрукты повысилась на 8,5%, а на овощи – так и вовсе на 15%!
Кстати, заодно национальный Статкомитет опубликовал долю расходов на продукты питания в структуре общих потребительских расходов. В среднем по Армении эта доля выросла с 40,6% в 2019 году до 46,5% в 2022 году. Между тем, известно, что чем больше денег из своих доходов тратится на еду, тем ниже уровень жизни в стране и тем хуже живет отдельный гражданин.
Из приведенных выше двух цифр можно сделать очевидный вывод: жизненный уровень населения нашей страны при Пашиняне заметно ухудшился, так как люди вынуждены все больше и больше денег тратить из своих доходов на продукты питания с тем, чтобы попросту обеспечить свое физиологическое существование.
Для сравнения: согласно «РИА Рейтингу», в развитых странах в том же 2022 году доля расходов семей на продукты питания не превышала 20% (например, в Италии – это 19,3%), то есть в Армении этот показатель более чем вдвое выше. И даже если брать близкие к нам по социально-экономическому развитию страны СНГ, то сравнение опять-таки будет не в нашу пользу. Так, соответствующий показатель в России составляет 32,2%, в Беларуси – 37,6%, в Молдове – 41,9%. Хуже нас только в Казахстане – 53%.
В свете этих данных по-настоящему катастрофическим выглядит положение пенсионеров и пособистов, число которых у нас превышает полмиллиона. Те же пенсионеры, изъяв из своей нищенской пенсии примерно в 47 тысяч драмов одни только расходы на коммунальные услуги (свет, вода, газ, а еще разорительное зимнее отопление и прочее), не говоря уже об обновках или транспорте, уже не дотягивают до минимальной продовольственной корзины, то есть в конце месяца придется уже питаться… прутиками от самой корзины.