Последние новости
2014-01-24 12:23
0

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Под занавес минувшего года институт молекулярной биологии НАН РА при поддержке ЮНЕСКО провел обучающий семинар "Применение современных технологий для мониторинга и охраны пресных вод".

СОХРАНЕНИЕ РЕСУРСОВ ПРЕСНОЙ ВОДЫ И ЕЕ ЦЕЛЕВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - актуальная мировая проблема. По данным ЮНЕСКО, половина населения планеты страдает от недостатка воды, что может привести к катастрофическим последствиям для человечества. Наводнения и засухи во многих регионах планеты сопровождаются трагическими последствиями. Общемировыми задачами стали: обеспечение водой хорошего качества всего населения планеты, сохранение гидрологических, биологических и химических функций экосистем, коррекция человеческой деятельности с учетом возможностей природы и борьба с заболеваниями, обусловленными нехваткой и плохим качеством воды.

Целью семинара стало обучение современным биологическим методам, применяемым для оценки загрязнения пресных вод в природных водных бассейнах - реках и озерах, а также в искусственных водоемах, методам их очистки и предотвращения загрязнений. В семинаре приняли участие ведущие специалисты, в том числе и из Института молекулярной биологии НАН РА, Центра гидробиологии и зоологии НАН РА и факультета биологии Ереванского государственного университета. Были представлены современные биологические методы оценки загрязнения вод, возможности использования различных водных организмов в качестве индикаторов качества воды, рассмотрены перспективные способы биологической очистки вод как в искусственных, так и природных водоемах, включая нейтрализацию патогенных микроорганизмов.

Новые технологии необходимы для обеспечения полного использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения. Наиболее перспективными и экологически надежными являются методы современной биологии и молекулярной бионанотехнологии. Биологический мониторинг окружающей среды может быть использован для оценки качества воды, донных отложений, воздуха и почвы.

Семинар включал два цикла - для специалистов, работающих в области охраны природных ресурсов и биоразнообразия, и студентов профильных факультетов. Курс прослушало более 100 участников из более чем 20 организаций РА.

Участники семинара высоко оценили профессиональный уровень специалистов и представленного материала, его доступность. Будет издана книга - научно-методическое практическое пособие, предназначенное как для специалистов в области мониторинга и охраны окружающей среды, так и для научных сотрудников и студентов.

В СИЛУ ОСОБОЙ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛЯТЬ как существующую, так и возможную в будущем степень нарушения окружающей среды. Используют два принципиально разных подхода - физико-химический и биологический. Основные направления исследований - угроза инфекционных заболеваний, токсичность, заболачивание.

Как отметила директор Института молекулярной биологии НАН РА профессор Анна БОЯДЖЯН, учеными института сделано достаточно много в области разработки современных технологий оценки качества пресной воды в природных водоемах, мониторинга и предупреждения загрязнения водных ресурсов. Работы выполнялись в рамках проектов МНТЦ, Национального фонда науки и передовых технологий (РА) и CRDF. Разработаны основы биомониторинга малых рек, даны методические рекомендации по охране водных экосистем, составлены экологические паспорта рек Раздан, Гаварагет, Аргичи и Масрик. Исследования проводились в сотрудничестве с учеными из Туринского университета Италии, Университета Клемсона и Иллинойса США, а также Музея естественной истории и Университета Гумбольдта Германии, ряда НИИ и университетов РФ.

В рамках совместного гранта Госкомитета по науке РА и Российского фонда фундаментальных исследований совместно с российскими коллегами из Института общей генетики РАН проводится биомониторинг верхних, средних и нижних течений и притоков рек на территории Армении, основанный на молекулярно-генетическом анализе кровососущих насекомых. В институте разработан метод очистки питьевой воды от вирусов с помощью простейших одноклеточных организмов. Разработаны тест-системы оценки воздействия на клетки человека и животных ряда соединений органической и неорганической природы, присутствующих в загрязненных водоемах. Результаты исследований стали основой для организации семинара.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…