ФУТБОЛЬНАЯ ЖЕСТЬ ПО-АФРИКАНСКИ
15 октября в Ливии футбольная сборная этой страны должна была сыграть с Нигерией в рамках квалификации Кубка африканских наций. Однако матч так и не состоялся. При подлете к пункту прибытия самолет с нигерийской командой на борту неожиданно получил указание от диспетчеров следовать на запасной аэродром, который находился в 230 км от конечной точки авиарейса.
ПРИЧИНА ОТКАЗА ПРИЕМА ВОЗДУШНОГО СУДНА до сих пор неизвестна. Но главные события стали разворачиваться позже. По прибытии в другой аэропорт нигерийскую делегацию заперли в помещении на 17 часов, никуда не выпуская. При этом футболисты остались без еды и воды. Вместе с ними был изолирован и экипаж самолета.
Ситуация разрешилась интересным образом. Как только сборная Нигерии приняла решение бойкотировать матч и вернуться домой, сразу нашлось авиатопливо, которого до этого не было. В итоге матч сорвался. Разбираться с этим необычным инцидентом теперь предстоит, скорее всего, не только Африканской конфедерации футбола, (CAF) но и ФИФА.
В качестве оправданий представители Ливии заявили, что попали в аналогичную ситуацию во время первой встречи сборных в Нигерии. Игра состоялась 11 октября и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Иначе говоря, ливийцы признались, что они попросту мстили. Если этот факт удастся доказать, то санкции неминуемы. Однако пока сами ливийцы надеются, что их соперникам засчитают техническое поражение 0:3 за отказ играть.
Президент Нигерии Бола Тинубу обвинил Ливию в негуманном отношении к футбольной сборной и призвал CAF принять меры.
Африка не в первый раз становится местом странных и жутких событий, сопровождающих футбольные мероприятия. На Черном континенте обстреливали автобусы и брали заложников, причем зачастую команды становились жертвами политической обстановки в регионе. Иногда преступные группировки даже не знали, что имеют дело с футболистами.
Если Ливия не сумеет представить убедительные доказательства того, что самолет не мог сесть в основном аэропорту, национальную сборную этой страны ожидает техническое поражение. Но даже если это удастся, обращение с гостями по прибытии на запасной аэродром вызывает, мягко говоря, недоумение. По сути, нигерийцев взяли в заложники, оставив без пищи и воды.
Незачем удивляться, почему в мире так много футбольных легионеров с африканского континента. Местные юные футболисты из кожи вон лезут, чтобы как можно быстрее покинуть родные края, начать зарабатывать и перевезти семью, желательно в Европу. Подобная мотивация способствует игровому прогрессу и дальнейшему пути к нормальным условиям работы и проживания.