"КРУГОМ ОДНИ ПРОВАЛЫ, НО ВЫ МНЕ ВЕРЬТЕ": КТО И ЧТО МЕШАЕТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ?
После двух неудачных матчей сборной Армении в Лиге наций УЕФА (2:2 с Фарерскими островами и 0:2 с Северной Македонией) недовольство работой руководства Федерации футбола Армении резко усилилось и выплеснулось уже на улицу.
ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ЛЕТ ГЛАВНЫМ "ФРОНДЕРОМ" армянского футбола был владелец "Пюника" Артур Согомонян. Еще раньше несколько клубов ("Лори", "Локомотив", "Ширак", "Севан", "Урарту") выражали свое недовольство политикой федерации. В основном речь шла о необъективном отношении – так называемом разделении на "своих" и "чужих".
Большинство "бунтовщиков" сегодня приказали долго жить либо притихли в ожидании перемен, а президент "Пюника" недавно заявил о продаже клуба. А на прошлой неделе новую волну недовольства подняли члены фанатской группировки "First Armeniasn Front" (FAF), потребовавшие отставки президента ФФА Армена Меликбекяна и вице-президента Армена Никогосяна. Речь идет не только о неудовлетворительных результатах, показанных сборными различных возрастов, но и деятельностью федерации в целом.
На этом фоне Меликбекян выждал несколько дней и затем выступил с обращением к футбольной общественности. Текст заявления довольно пространный, поэтому попытаемся кратко сформулировать основные тезисы.
Они сводятся к следующему:
Президент ФФА полностью понимает и принимает право болельщиков выражать свое недовольство, при этом обращается исключительно к людям, для которых важен армянский футбол, а не к "оппортунистам".
Разработана стратегия ФФА на 2019-2025 гг., часть которой реализовать не удалось. Основные причины - пандемия коронавируса, 44-дневная война, конфликт на Украине, трансформация валютного рынка, серьезно повлиявшая на финансовую стабильность (за этот период армянский футбол не получил всех ресурсов, ожидаемых доходов, которые обеспечили бы реализацию большинства стратегических пунктов).
Но даже в этих условиях федерации удалось внести много фундаментальных изменений, "результаты которых мы пожнем со временем". За отчетный период федерация "работала честно, сохранила справедливые условия для всех, реализовала много больших проектов". А формирование оппозиции вызвано тем, что некоторые клубы безуспешно попытались получить от федерации привилегии и преимущества перед другими командами.
Владельцы армянских клубов считают, что это федерация тренирует юношеских футболистов, а они не несут ответственности за юношеский футбол, хотя на самом деле все обстоит наоборот. При этом президент ФФА признает, что организации не удалось в полной мере осуществить контроль над соблюдением стандартов детского футбола в клубах, а также не получилось полностью объединить людей, неравнодушных к армянскому футболу.
ПРЕЗИДЕНТ ФФА, ПО ЕГО СЛОВАМ, НЕ ДЕРЖИТСЯ ЗА СВОЕ КРЕСЛО, но считает необходимым завершить начатые важные инициативы, которые могут стать реальностью в 2025 году. Среди "козырей" называется совместная заявка Армении и Грузии на проведение финала молодежного чемпионата мира 2029 года. Проведение такого турнира, заверяет Меликбекян, станет большим стимулом для развития футбола и другой спортивной инфраструктуры в нашей стране.
На конгрессах УЕФА и ФИФА, которые состоятся в 2025 году, должны быть приняты важные для Армении решения, в результате которых мы "окончательно укрепимся на мировой футбольной карте".
Завершается обращение следующими словами: "В данный момент, каким бы заманчивым ни казалось уйти в отставку и избавиться от этого тяжелого бремени, меня больше волнуют задачи предстоящего важного года, готовность завершить незавершенные дела и желание формировать будущие планы и цели через обсуждение. Руководство ФФА, в свою очередь, готово к любым дискуссиям с целью выявления проблем и поиска их решений".
Как все это можно прокомментировать? Как-то известный российский политик на встрече с пенсионерами сказал фразу, мгновенно ставшую "крылатой": "Денег нет, но вы держитесь". В оригинале она звучала несколько по-другому, но дело не в этом. Обращение президент ФФА вызывает похожие ассоциации, типа, "кругом одни провалы, но вы мне верьте".
Нельзя сказать, что предыдущее руководство ФФА добивалось больших успехов. Речь не о кратком правлении Артура Ванецяна, при котором нынешнее руководство уже проникло в федерацию и начало готовить почву для дальнейшего "захвата власти". Рубена Айрапетяна не критиковал разве что ленивый, и у многих еще в памяти его противостояние с владельцами "Арарата". У национальной сборной и тогда случались непозволительные провалы, юношеские команды тоже радовали лишь эпизодически. Но в любом случае такой безнадеги, как сейчас, не было.
Только вот вряд ли Айрапетяну при всех его диктаторских замашках пришло бы в голову в качестве причин неудачной работы Федерации футбола приводить такие факторы как военный конфликт в Украине. Это событие может навредить украинскому и российскому футболу, оказавшемуся под санкциями. Однако в Киеве даже в такой тяжелейшей ситуации проводят чемпионат страны, а сборные и клубы Украины достойно выступают на международной арене.
Так с какого боку все это касается армянского футбола? Кстати, именно в ходе 44-дневной войны в Арцахе сборная Армении выиграла Лигу наций в своем дивизионе, обойдя Грузию, Северную Македонию и Эстонию.
ОСТАВИВ В СТОРОНЕ КОРОНАВИРУС И "ТРАНСФОРМАЦИЮ валютного рынка" (медицина и финансы не наша сфера), сосредоточимся на конфликте с отдельными клубами. Что мешало ФФА создать профессиональную лигу, о которой в своей предвыборной программе говорил еще Ванецян в 2018 году? Независимый чемпионат, где клубы самостоятельно решали бы свои вопросы, а не конфликтовали с федерацией по каждому поводу. Только одно: нежелание терять рычаги влияния на руководства клубов, от большинства которых зависят исходы выборов президента ФФА.
Главная вина нынешнего руководства национальной федерации состоит именно в создании "раскольной" атмосферы в армянском футболе и отсутствии диалога с теми, кого Меликбекян называет оппортунистами. Только факт того, что Генрих Мхитарян, будучи на тот момент одним из ключевых игроков миланского "Интера", отказался приезжать в сборную, а затем объявил о завершении выступлений за сборную Армении, говорит о многом. Может, Меликбекян и его записал в оппортунисты?
Кстати, мнение Генриха о нынешней ситуации в армянском футболе могло бы иметь огромный вес, но он почему-то предпочитает хранить молчание.
В нынешних реалиях, в том числе политических, Меликбекян и вице-президент Армен Никогосян, в отставку, конечно, не уйдут. Напомним, что Никогосян в 1999-2017 гг. работал спортивным обозревателем газеты "Айкакан жаманак", а в 2017 году успел стать советником Айрапетяна, пробыв на этой должности вплоть до смены власти в ФФА.
Другой вопрос – что изменится, если даже в федерацию придут новые люди – из числа тех, кто сегодня критикует нынешнее руководство? Ну, кроме красивых заявлений и клятвенных обещаний на первых порах?
Объективного ответа на этот вопрос, честно говоря, нет. Есть только уверенность, что нужны кардинальные перемены, но ожидать их на данный момент бессмысленно. И никакие громкие требования фанатов вкупе с критикой в соцсетях армянскому футболу сейчас не помогут. Как, кстати, и окончание военного конфликта в Украине.