ПАЛОМНИЧЕСТВО К "СВЯТОМУ РОНАЛДУ"
Есть немало людей, для которых футбол является настоящей религией. В этом "культе" стадионы становятся храмами, матчи – обрядами, фанатство связано с ритуалами, а футболисты превращаются в кумиров или святых, которым поклоняются. Исходя из данной “доктрины», поступок китайского футбольного болельщика можно назвать настоящим паломничеством.
24-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПОДНЕБЕСНОЙ СО "ЗВУЧНЫМ" ИМЕНЕМ ГОНГ отправился в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с Криштиану Роналду. Португалец должен был приехать в Китай в феврале, но в последний момент отменил вояж из-за травмы. В далекое путешествие Гонг взял с собой палатку, кухонные принадлежности, одежду и два пауэрбанка (портативное зарядное устройство). Погрузив все это на велосипед, футбольный фанат отправился в путь, который занял долгие шесть месяцев.
За это время китайский путешественник преодолел 13 000 километров, проехав через несколько стран, включая Грузию, Армению и Иран. С местными жителями он в основном общался через электронного переводчика. Трудностей было немало. В августе поклонник знаменитого футболиста потерял сознание из-за высокой температуры и угодил в одну из больниц Армении, чуть не поставив под угрозу свою мечту.
В октябре Гонг все-таки добрался в Эр-Рияд, однако Роналду в столице Саудовской Аравии не застал, поскольку Криштиану находился на сборах со сборной Португалии. Парень не растерялся и пришел в офис "Аль-Насра" (нынешний клуб Роналду), где уговорил сотрудников клуба организовать ему встречу с кумиром, когда тот вернется.
В соцсети Douyin (китайский аналог TikTok) Донг рассказал, что поездка помогла ему познать себя и обрести новых друзей. Один из них подарил ему билет на матч "Аль-Насра" с "Аль-Шабабом", который состоялся 18 октября. В той игре, закончившейся со счетом 2:1 в пользу "Аль-Насра", Криштиану принес победу своей команде голом с пенальти на 90+7 минуте. А на следующий день состоялась долгожданная встреча футболиста и болельщика.
Роналду сфотографировался с Гонгом, вручил ему футболку с собственным автографом, а также расспросил о пережитых приключениях. После разговора счастливый Гонг опубликовал видео в соцсетях с коротким, но исчерпывающим комментарием: "Я встретил своего героя".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-04-01 06:22
Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.
-
2025-03-31 10:30
С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.
-
2025-03-29 11:47
Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-03-24 13:35
В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.
-
2025-03-21 11:00
В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.