ПАЛОМНИЧЕСТВО К "СВЯТОМУ РОНАЛДУ"
Есть немало людей, для которых футбол является настоящей религией. В этом "культе" стадионы становятся храмами, матчи – обрядами, фанатство связано с ритуалами, а футболисты превращаются в кумиров или святых, которым поклоняются. Исходя из данной “доктрины», поступок китайского футбольного болельщика можно назвать настоящим паломничеством.
24-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПОДНЕБЕСНОЙ СО "ЗВУЧНЫМ" ИМЕНЕМ ГОНГ отправился в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с Криштиану Роналду. Португалец должен был приехать в Китай в феврале, но в последний момент отменил вояж из-за травмы. В далекое путешествие Гонг взял с собой палатку, кухонные принадлежности, одежду и два пауэрбанка (портативное зарядное устройство). Погрузив все это на велосипед, футбольный фанат отправился в путь, который занял долгие шесть месяцев.
За это время китайский путешественник преодолел 13 000 километров, проехав через несколько стран, включая Грузию, Армению и Иран. С местными жителями он в основном общался через электронного переводчика. Трудностей было немало. В августе поклонник знаменитого футболиста потерял сознание из-за высокой температуры и угодил в одну из больниц Армении, чуть не поставив под угрозу свою мечту.
В октябре Гонг все-таки добрался в Эр-Рияд, однако Роналду в столице Саудовской Аравии не застал, поскольку Криштиану находился на сборах со сборной Португалии. Парень не растерялся и пришел в офис "Аль-Насра" (нынешний клуб Роналду), где уговорил сотрудников клуба организовать ему встречу с кумиром, когда тот вернется.
В соцсети Douyin (китайский аналог TikTok) Донг рассказал, что поездка помогла ему познать себя и обрести новых друзей. Один из них подарил ему билет на матч "Аль-Насра" с "Аль-Шабабом", который состоялся 18 октября. В той игре, закончившейся со счетом 2:1 в пользу "Аль-Насра", Криштиану принес победу своей команде голом с пенальти на 90+7 минуте. А на следующий день состоялась долгожданная встреча футболиста и болельщика.
Роналду сфотографировался с Гонгом, вручил ему футболку с собственным автографом, а также расспросил о пережитых приключениях. После разговора счастливый Гонг опубликовал видео в соцсетях с коротким, но исчерпывающим комментарием: "Я встретил своего героя".