"ЧЕЛСИ": ОПАСНО, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО
7 ноября в рамках третьего тура общего этапа Лиги конференций УЕФА ереванский "Ноа" сыграет с английским "Челси". Игра пройдет на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж" и начнется в полночь по ереванскому времени.
7 ноября в рамках третьего тура общего этапа Лиги конференций УЕФА ереванский 'Ноа' сыграет с английским 'Челси'КЛУБ ТАКОГО УРОВНЯ В ОСОБОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ. "Челси" входит в пятерку наиболее титулованных клубов Великобритании, а его история берет начало в 1905 году. “Синие” шесть раз становились чемпионами Англии, восемь раз выигрывали национальный Кубок и пять раз Кубок Футбольной лиги.
На международной арене "Челси" дважды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА (2012, 2021), Кубок обладателей кубков УЕФА (1971, 1998), Лигу Европы УЕФА (2013, 2019) и Суперкубок УЕФА (1998, 2021). "Челси" – единственный клуб, который выиграл три главных клубных турнира УЕФА дважды, а также единственный, владевшим двумя еврокубками одновременно.
Домашние матчи "пенсионеры" (еще одно прозвище лондонцев) проводит на стадионе "Стэмфорд Бридж", открытом в 1877 году, и вмещающем чуть более 40 000 зрителей (девятый показатель в Англии). "Челси" стабильно входит в число клубов с самыми высокими доходами. По данным немецкого сайта "Transfermarkt" общая трансферная стоимость игроков команды составляет 963,20 млн евро ("Ноа" – 7,76 млн).
7 ноября в рамках третьего тура общего этапа Лиги конференций УЕФА ереванский 'Ноа' сыграет с английским 'Челси'С июня этого года лондонцев возглавил итальянский специалист Энцо Мареска, ранее тренировавший "Лестер Сити". Срок действия его контракта – 5 лет. В текущем чемпионате АПЛ "Челси" после 10 туров с 18 очками занимает четвертое место. Последний матч национального чемпионата команда сыграла 3 ноября на выезде с "Манчестер Юнайтед" (1:1).
"Синие" не скрывают, что приоритетом для них является успешное выступление в чемпионате АПЛ и попадание в Лигу чемпионов. Поэтому в матчах ЛК выступает практически второй состав. К примеру, самый дорогой футболист в составе лондонцев (90 млн евро), полузащитник сборной Англии Коул Палмер, вообще не был заявлен на еврокубковый турнир. Также в заявку не попали французский защитник Уэсли Фофана (25 млн) и бельгийский полузащитник Ромео Лавия (35 млн).
Однако кадровая ротация пока не мешает "Челси" без труда обыгрывать соперников на европейской арене. В первом туре общего этапа "пенсионеры" дома уверенно разобрались с бельгийским "Гентом" (4:2), а в следующем матче в гостях "не заметили" греческий "Панатинаикос" (4:1).
На сайте русскоязычных поклонников "Челси" говорится, что при всем уважении к футболистам и болельщикам армянской команды, ничего хорошего их на Туманном Альбионе не ожидает. Вероятность такого расклада действительно велика. На одном из известных букмекерских сайтов коэффициент на победу "Челси" ничтожно мал – 1.05. Коэффициент на ничью составляет 17.00, а успех "Ноа" оценивается в заоблачные 45.00.
7 ноября в рамках третьего тура общего этапа Лиги конференций УЕФА ереванский 'Ноа' сыграет с английским 'Челси'ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПОДОПЕЧНЫМ ПОРТУГАЛЬСКОГО СПЕЦИАЛИСТА Руя Моты ни в коем случае нельзя поддаваться пораженческим настроениям. Нужно выходить на поле и играть в свой футбол, который импонирует болельщикам своим комбинационным стилем. Понятно, что соперник особо разгуляться не даст, и большую часть матча игрокам "Ноа" придется обороняться в поте лица. Но другого шанса сыграть с такой командой, на таком стадионе у наших футболистов может никогда больше не быть.
Необходимо унять дрожь в коленках, мечтая о поражении с достойным счетом – такого рода "мечты" ни к чему хорошему не приведут. "Ноа" в недавнем еврокубковом противостоянии с греческим "АЕК" показал, что не боится авторитетов. Поэтому 7 ноября нужно просто постараться показать игру, за которую потом не будет стыдно. И это гораздо важнее, чем окончательный счет на табло, который мы увидим после финального свистка.
Отметим, что в честь дебюта армянской команды в групповом турнире еврокубков УЕФА выпустил документальный фильм о "Ноа", где рассказал о важных вехах пройденного пути и значимых успехах клуба. С этой целью представители официального сайта организации специально приехали в Ереван.
Президент "Ноа" Вардгес Варданян и директор по развитию клуба Анна Оганян отметили, что участию в общем этапе ЛК способствовало резкому росту стандартов развития команды.
"Для нас, как для молодого клуба ("Ноа" был основан в 2017 году – В.М.), этот успех стал интересной пробой сил, - сказала Оганян. - Организовывая матчи по высшим стандартам УЕФА, мы учимся на опыте больших и маленьких клубов, с которыми сотрудничаем на протяжении всего нашего пути, и которые раньше прошли через все это. Нынешние уроки помогут нам в дальнейшем".
Варданян подчеркнул необходимость развития инфраструктуры, для чего планируются финансовые вложения. Есть проект тренировочного поля, соответствующего международным стандартам и оснащенного всем необходимым оборудованием. Параллельно ведется работа над проектом строительства современного стадиона вместимостью в 20 000 зрителей.