Олимпийский дневник

10 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны пять комплектов медалей. До 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Немка Мария Хефль-Риш стала двукратной олимпийской чемпионкой в горнолыжном спорте, заняв первое место в супер-комбинации. Она принесла своей стране второе олимпийское золото на Играх в Сочи. По итогам попыток в скоростном спуске и слаломе победительница показала результат 2 минуты 34,62 секунды. Австрийка Николь Хосп (2.35,02) выиграла серебро, американка Джулия Манкусо (2.35,15), лидировавшая после скоростного спуска, стала третьей.

Канадец Шарль Амлен одержал победу в финальном забеге на дистанции 1500 м в шорт-треке с результатом 2:14.985. На втором месте – китаец Хань Тяньюй (2:15.055). Российский конькобежец Виктор Ан, ранее выигравший три олимпийских титула под флагом Южной Кореи, принес своей новой родине бронзовую медаль с результатом 2:15.062.

Биатлонист Мартен Фуркад выиграл в Сочи олимпийскую гонку преследования, добыв для Франции первую золотую медаль на Играх-2014. Дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он преодолел за 33 минуты 48,6 секунды, не закрыв одну мишень. Серебро завоевал чех Ондржей Моравец (+14,1 сек), продемонстрировавший безошибочную стрельбу, а бронзу - еще один француз Жан-Гийом Беатрикс (+24.2) с одним промахом.

Голландские конькобежцы Михел Мюлдер, Йоханнес Смекенс и Роналд Мюлдер заняли весь пьедестал почета забега на 500 метров. При распределении мест на данной дистанции учитывается суммарное время двух забегов. Летучие голландцы показали время соответственно 69.31, 69.32 и 69.46.

В мужских соревнованиях по фристайлу в могуле канадец Алекс Билодо, набрав 26.31 балла, стал двукратным олимпийским чемпионом и принес своей сборной лидерство в общекомандном зачете. Второе место занял его соотечественник Майкл Кингсбери (24.71), третье – россиянин Александр Смышляев (24.34).{gallery}sp4{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10