Последние новости

МЫ СРЕДИ СТРАН ТС

Ожидаемое вступление Армении в Таможенный союз (ТС) вызвало бурную реакцию в обществе. Одни считают, что мы лишимся своей независимости. Другие поддерживают концепцию евроинтеграции, считая более выгодным и перспективным членство в ЕС. Политическая оппозиция настроена против России, ссылаясь на дискриминационную экономическую политику и стремление президента В. Путина восстановить советскую империю. Однако, хотим мы того или нет, Россия стала второй родиной почти для каждой армянской семьи, она является главным экономическим партнером Армении и гарантом ее безопасности.

Мы пока не знаем, насколько ускорится рост социально-экономических показателей Армении в составе ТС. Но хорошо помним, к каким феноменальным рубежам пришла Армения в составе СССР и как после его распада превратилась в нищую аграрную страну, потеряв к тому же 1/3 потенциальной численности населения.

Так как истина познается в сравнении, попробуем сопоставить социально-экономические показатели членов ТС до и после распада СССР. Это позволит выявить относительное преимущество тех сфер экономики, которые могут сыграть существенную роль в ускорении социально-экономического развития Армении.

Фото Эд.СТАРОСТОВА.Преимущества Советской Армении

Армении досталось лишь 16% горной и каменистой части Закавказья, без доступа к морю, без энергетических ресурсов. Но именно малоземельная Армения стала одним из густонаселенных регионов и индустриальных центров Советского Союза. Даже в период сталинской коллективизации и индустриализации армяне, голодая, демонстрировали чрезвычайно высокий уровень рождаемости, строили десятки крупных заводов союзного значения. Уже в 1940 г. объем промышленной продукции по сравнению с 1913 г. возрос в 8,7 раза, в 1950 г. – в 21,6, а в 1960 г. - в 68,2 раза!

ТРУДНО ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ, СКОЛЬКО УСИЛИЙ, МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ нужно было вложить, чтобы построить, скажем, Ереванский химический комбинат имени Кирова и Кироваканский химический комбинат имени Мясникяна, заводы "Поливинилацетат", "Полипласт", Канакерский алюминиевый завод, Шинный завод, Кироваканский завод искусственного волокна, Ереванский завод химических реактивов, целый комплекс машино- и приборостроительных предприятий, не говоря уже о широкой сети заводов и фабрик легкой и пищевой промышленности.

Армения была основным производителем синтетического каучука, здесь впервые были выпущены вычислительные машины, построен крупнейший завод по производству электрических машин, трансформаторов и систем электроснабжения для нужд Министерства обороны. Она занимала ведущую позицию в цветной металлургии и химической промышленности. На долю Армении в 1986 г. приходилось 1,4% производства товаров народного потребления, в том числе непродовольственных - почти 2%, и это при 1,2% числа населения огромной страны. По выпуску товаров легпрома Армения в расчете на душу населения превосходила Россию в 2,1, Казахстан - в 3,8 раза, а Белоруссию - на 11%.

Численность населения Армении в годы Советской власти возросла намного быстрее, чем в других республиках, за исключением Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Так, между переписями 1959 и 1979 гг. численность населения России увеличилась лишь на 17%, Украины – на 18,8%, Белоруссии – на 18,7%, Грузии – на 24%, Казахстана – на 57,8%, Азербайджана – на 62,9%, а Армении – на 71,9%. Отсутствовала безработица. Вот некоторые статданные по 4 бывшим советским республикам, 3 из которых ныне члены ТС.

1986 г. по сравнению с 1940 г. (1940 = 1,0)

Показатели

Армения

Россия

Беларусь

Казахстан

Число населения

2,6

1,3

1,1

2,6

Среднегодовая численность рабочих

и служащих

8,8

3,1

3,8

7,2

Продукция промышленности

64

24

42

41

Продукция сельского хозяйства

5,6

2,8

2,4

8,4

Розничный товарооборот

(в текущих ценах)

30,6

16,1

24,3

38,4

Эти данные приведены в юбилейном статистическом ежегоднике "Народное хозяйство СССР за 70 лет". Здесь можно обнаружить десятки других показателей, доказывающих преимущества Советской Армении по выпуску отдельных видов продукции промышленности и сельского хозяйства, в сферах науки и техники, образования и здравоохранения, в показателях, характеризующих уровень и условия жизни населения.

Приведем некоторые демографические и социальные показатели 1986 г.

Армения

Россия

Беларусь

Казахстан

Рождаемость (в расчете на 1000 чел. населения)

24,0

17,2

17,1

25,5

Смертность -"-

5,7

10,4

9,7

7,4

Естественный прирост (%)

18,3

6,8

7,4

18,1

Средняя продолжительность предстоящей

жизни (в годах)

73,3

69,3

71,4

68,9

Число научных работников

(на 10000 чел. населения)

66

70

43

25

Средний размер вклада в

сберегательные кассы (руб.)

1868

1354

1188

1135

Среднемесячная заработная плата

рабочих и служащих (руб.)

184,5

207,8

180,5

192,7

Среднемесячная оплата труда колхозников (руб.)

179,7

179,6

170,6

173,6

ЭТИ ДАННЫЕ НАСТОЛЬКО КРАСНОРЕЧИВЫ, ЧТО НЕ НУЖДАЮТСЯ В КОММЕНТАРИЯХ: достаточно высокий уровень рождаемости и самый низкий коэффициент смертности, первое место по долголетию и образованию населения, передовая позиция по числу научных работников и сбережениям населения. А если учесть покупательную способность рубля и значительный вес личного подсобного хозяйства в бюджете семьи сельского труженика, то в целом уровень жизни в Армении был выше, чем в России, хотя у нас численность населения увеличилась вдвое быстрее.

Видимо, у вдохновителей антироссийской истерии память коротка и они солидарны с Л.Тер-Петросяном, который неоднократно повторял: "За 70 лет навязанный нам тоталитарный режим привел наш народ к порабощению и нищете" - и даже гордился тем, что лидеры АОД заставили закрыть ААЭС и НПО "Наирит", а придя к власти, его преступная команда фактически уничтожила и ограбила созданные 70-летним трудом производственные основные фонды стоимостью почти 15 млрд руб. И Л. Тер-Петросян, и его команда остались безнаказанными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАЗБРОД В КОМАНДЕ ВЛАСТИ ПОДТВЕРЖДАЕТ: АРМЕНИЯ СТОИТ НА ГРАНИ КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ПОТРЯСЕНИЙ (Видео)
      2024-02-06 14:01

      Самым «продаваемым товаром» в Армении наряду с русофобией является страх Заявления, сделанные на прошлой неделе Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым, свидетельствуют о том, что армянский народ находится на пороге трагедии исторического масштаба, которой не было в его истории.

    • 25 ЛЕТ: КАРТИНА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ
      2016-11-07 15:01

      Я, ветеран войны и труда, был удивлен и восхищен, увидев военный парад в День независимой государственности - в честь ее 25-летия и впечатляющую технику. Невольно подумал: ох, если бы за те же 25 лет мы получили бы столь же надежную и мощную экономику! А почему бы и нет? Если верить нашей статистике, то за 1991-2015 гг. экономический потенциал независимой Армении поднялся в 1,8 раза, в том числе промышленный - в 1,2, а сельскохозяйственный - аж в 3 раза! 

    • ВОЙНА И ПОБЕДА. ЦЕНА И УРОКИ (окончание)
      2016-06-20 14:08

      3. Итоги войны и послевоенное мироустройство Окончание. Начало: http://golosarmenii.am/article/42215/vojna-i-pobeda--cena-i-uroki-prodolzhenie До начала войны с СССР, в отличие от Первой мировой войны, Англия почти ничем не помогла Польше и Франции в оборонительных боях против германской армии. В начале июня 1940 г. английская армия позорно покинула европейский материк. Затем началась битва за Англию, которая не достигла конечной цели. Гитлер отказался от своих же директив о высадке немецких войск на Британских островах. Англия, как и при наполеоновских войнах, уцелела. В обоих случаях России пришлось ценой огромных человеческих жертв и лишений противостоять военной машине Наполеона и Гитлера.

    • ВОЙНА И ПОБЕДА. ЦЕНА И УРОКИ (продолжение)
      2016-06-20 14:05

      2. Война до победного конца Начало: http://golosarmenii.am/article/42214/vojna-i-pobeda--cena-i-uroki-nachalo Гитлер всегда считал СССР потенциальным врагом, а в затяжной войне с Англией и США он опасался, что Советский Союз повернется против Германии. Кроме того, он не хотел зависеть от СССР в поставках стратегического сырья и сельскохозяйственной продукции. Словом: "куй железо, пока горячо". Чтобы избавиться от этой зависимости и овладеть огромными природными ресурсами СССР, Гитлер стал тщательно готовиться к нападению. Неистовый фюрер правильно рассчитал, что Англия и США не будут спешить с открытием второго фронта, у него были союзники (Италия, Венгрия, Финляндия, Румыния). Он считал СССР колоссом на глиняных ногах, карточным домиком и одной кампании, по его расчетам, было достаточно, чтобы нанести ему сокрушительное поражение.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.