Олимпийский дневник

13 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны шесть комплектов медалей. До 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Американский фристайлист Джосс Кристенсен завоевал золото в слоупстайле. Лучший результат Кристенсена из двух финальных попыток - 95,80 балла. Оставшиеся два места на подиуме также заняли американцы: Гас Кенворт (93,60) завоевал серебро, а Николас Геппер (92,40) - бронзу.

Юстина Ковальчик из Польши выиграла золото Игр-2014 в лыжной гонке на 10 км классическим стилем, став двукратной олимпийской чемпионкой. Победительница остановила секундомер на отметке 28 минут 17,8 секунды. Серебро досталось шведке Шарлотте Калла (+18,4), а бронза - норвежке Терезе Йохауг (+28,3).

В женском шорт-треке на дистанции 500 метров олимпийский титул завоевала китаянка Ли Цзяньжоу (45.263). Серебряным призером стала итальянка Арианна Фонтана (51.250), бронза - у кореянки Сюн Хи Пак (54.207). Победительница финишировала в гордом одиночестве, поскольку все ее соперницы по решающему забегу упали.

На дистанции 1000 метров в конькобежном спорте первенствовала китаянка Чжан Хон (1.14,02). Серебро и бронзу выиграли голландки Ирен Вюст (1.14,69) и Марго Боер (1.14,90).

Второе золото на этой Олимпиаде выиграл француз Мартен Фуркад, который с одним промахом обошел безупречно отстрелявшего немца Эрика Лессера на 12,2 секунды. Российский биатлонист Евгений Гараничев в свой день рождения завоевал бронзовую медаль, уступив лидеру 34,5 секунды при одном промахе.

В эстафете у саночников немецкие спортсмены завоевали уже четвертое золото из четырех возможных в этой олимпийской дисциплине. В состав команды от каждой страны вошли женщина (одноместные сани), мужчина (одноместные сани) и мужчины на двухместных санях, показавшие лучшие результаты в индивидуальных состязаниях. Вот как выглядит тройка призеров: Германия (Натали Гейзенбергер, Феликс Лох, Тобиас Вендль, Тобиас Арлт) - 2.45,649; Россия (Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев, Владислав Антонов) - 2.46,679; Латвия (Элиза Тирума, Мартинс Рубенис, Андрис Сикс, Юрис Сикс) - 2.47,295.{gallery}Golos/2014/02.2014/14/sport/olimp3{/gallery}

Общекомандный зачет: TOP-10.