Олимпийский дневник

14 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны шесть комплектов медалей. С 7 по 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Швейцарец Дарио Колонья выиграл индивидуальную гонку на 15 км классическим стилем, принеся своей стране четвертую золотую медаль Игр-2014. Победитель преодолел дистанцию за 38 минут 29,7 секунды. Серебро и бронзу выиграли шведы Юхан Олссон (38.58,2) и Даниэль Ричардссон (39.08,5).

Горнолыжник из Швейцарии Сандро Вилетта стал победителем соревнований в супер-комбинации. По итогам стартов в скоростном спуске и слаломе Вилетта показал результат 2 минуты 45,20 секунды, на 0,34 секунды опередив Ивицу Костелича из Хорватии. Обладателем бронзовой награды в этой дисциплине стал итальянец Кристоф Иннерхофер (+0,47).

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 15 км в Сочи и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Домрачева, ранее выигравшая на Играх-2014 гонку преследования, допустила в пятницу один промах на четырех огневых рубежах и показала время 43 минуты 19,6 секунды. Серебро и бронзу взяли закрывшие все мишени швейцарка Селина Гаспарин (+1:15.7) и еще одна белоруска Надежда Скардино (+1:38.2).

В женском скелетоне лучшей стала британская спортсменка Элизабет Ярнольд, показавшая по итогам четырех попыток время 3 минуты 52,89 секунды. Серебро завоевала американка Ноэль Пайкус-Пейс (+0,97 секунды). Россиянка Елена Никитина заняла третье место, отстав от победительницы на 1,41 секунды.

Японец Юзуру Ханю стал олимпийским чемпионом в одиночном катании в отсутствие Евгения Плющенко, который снялся с турнира из-за травмы спины. Он набрал 280,09 баллов по сумме короткой и произвольной программ. Серебро выиграл канадец Патрик Чан (275.62), а бронзу - Денис Тен (255.10) из Казахстана, поднявшийся с девятого места после короткой программы.

Фристайлистки в пятницу разыграли комплект медалей в лыжной акробатике. Белоруска Алла Цупер выиграла золото, набрав в суперфинале 98,01 балла. Серебро - у китаянки Ментао Сю (83,50), бронза - у австралийки Лидии Лассилы (72,12). {gallery}Golos/2014/02.2014/15/olimp15{/gallery}