"ЭЛЕКТРА" СИМОНА АБГАРЯНА - В ЕРЕВАНЕ
5-6 декабря на сцене Национального театра им. Г. Сундукяна состоится показ спектакля " ЭЛЕКТРА НА ДНЕ" французской Compagnie des 5 roues, "Компании пяти колес". Автор пьесы и режиссер спектакля - артист с мировым именем, звезда фильмов «Арам» Роберта Кешишяна, «Арарат» Атома Эгояна и «Шрам» Фатиха Акина Симон АБГАРЯН.
"Я ВЕРЮ, ЧТО ТЕАТР - ЭТО МЕСТО СИЛЫ И ПРИСТАНИЩЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ. Люди театра "бедны", они не подчиняются законам денег, а значит - они свободны. Армения и Франция предостаивли нам возможность приехать в Ереван и показать здесь нашу работу, и это прекрасно ", - говорил на пресс-конференции Симон Абгарян, для которого, несмотря на фантастическую кинокареьеру, театр остается местом силы. В молодости он поработал в лосанджелесской армянской труппе под руководством Джеральда Паразяна, а с 1985 года, вернувшись во Францию, стал актером знаменитого «Театра дю Солей» Арианы Мнушкиной, и именно здесь в 2001 году получил как лучший актер своего первого "Мольера" - высшей театральной награды Франции.
Его спектакль "Электра на дне" завоевал на родине огромный успех и получил сразу трех "Мольеров". В 2021 году постановка произвела фурор и на Московском Международном театральном фестивале им. Чехова, где ее и довелось увидеть. "Древнегреческий гимн феминизму, протест против войны и песнь матери" - так охарактеризовал спектакль один из критиков.
Историю об Электре и Оресте Абгарян, драматург и режиссер, представил в собственной интерпретации, взяв у великих авторов древнегреческих трагедий лишь сквозную линию сюжета. Победитель Троянской войны Агамемнон подло убит собственной женой Клитемнестрой и ее любовником. Электра, дочь Агамемнона, спасла от коварной матери своего брата Ореста... В трактовке Абгаряна после смерти отца Электра брошена жизнью на самое дно - в бордель, где она влачит жалкое существование, жаждет мщения и верит, что спасенный ею брат вернется и тогда настанет торжество справедливости.
В ярко-театральной и очень эмоциональной манере Симон Абгарян озвучивает не одну актуальную тему. И первая, конечно же, - война и ее жертвы, причем не только убитые и покалеченные. Не менее остро пропущенная сквозь призму творчества звучит и другая тема: "простить и возлюбить ближнего" - но все ли простишь? Ну и тот самый "гимн феминизму" - восхищение перед женщинами, способными отстаивать себя и не завесеть от мужчин и их желаний.
В СВОЕЙ РАБОТЕ АБГАРЯН ПЕРЕМЕШАЛ НЕ ТОЛЬКО ВРЕМЕНА И СМЫСЛЫ, но и исполнителей - драматических артистов, танцовщиков, певцов и музыкантов. Конкретно, трио Howlin‘ Jaws, участники которого одинаково легко управляются с гитарами, контрабасами, литаврами, индийскими перкуссиями, мандолиной и прочим. Бубенчики на ногах дев, отправляющих Ореста на родину, звучат им в унисон, и даже грампластинки в волосах бордельных девиц в коротеньких кимоно не превращают это дело в сценическую какафонию и излишнюю эклектику. Ведь драматическое мастерство и танцевальная грациозность присущи здесь всем. И такой большой микс – очередной пример современного театра, которому тесно в условных жанровых рамках.
"Для меня очень важно, что театр - это именно то место, которое объединяет нас всех, представителей разных национальностей, в единую нацию людей, хотя я всегда стремлюсь сохранить в себе армянина. Мой герой из фильма "Арам" - воплощение нашей оскорбленной нации, одновременно и символ, и симптом. Трагично, что мы оказались в нынешней ситуации. Этого могло бы не случиться, если бы в мире существовала справедливость. Но мир, в котором мы живем, таков, каков он есть. А мы хотим двигаться вперед и должны это делать, не забывая обо всем том, что с нами произошло. И хотя Франция и Ливан - тоже моя родина, пока я способен работать, очень хочу приехать в Армению и поставить что-нибудь на Родине", - говорил Симон Абгарян.
До реализации этого его желания осталось всего-ничего. Но это уже отдельная тема.