Последние новости

В ТБИЛИССКОЙ ШКОЛЕ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ

Уже шестой год подряд в тбилисской армянской школе N104 проводится музыкально-поэтический вечер, посвященный началу весны. Эту добрую традицию впервые инициировали литератор Артэм Григоренц и тогда еще начинающая поэтесса Моника Куркчян. И всякий раз мероприятие проходит с благословения и поддержкой епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии во главе с епископом Вазгеном Мирзаханяном.

ВЕЧЕР ОТКРЫЛА ЛИЗА ТОРОСЯН, ВНУЧКА ИЗВЕСТНОЙ АРМЯНСКОЙ ПОЭТЕССЫ АНАИТ БОСТАНДЖЯН. Поздравив всех с началом пробуждения природы, она передала микрофон директору школы Ирине Жамкочян, тепло приветствовавшей аудиторию и прочитавшей свое поэтическое посвящение весне. Затем, как и в прошлые разы, вечер повели его инициаторы. "Сегодня я испытываю чувства садовника, у которого прижилась прививка на дереве, – так охарактеризовал А. Григоренц свое состояние. – Прежде учащиеся пассивно слушали приглашенных к ним поэтов, а сейчас педагоги успешно подключили их к активному действу!"

Старшеклассница Аида Базоян исполнила песню о весне, задав тон всем последующим выступлениям. Ее кристальный голос и внутренняя гармония – залог широкой перспективы. Затем Марта Залинян, Андраник и Оксана Мкртчян, Анастасия Карамян, Володя Сирунян, Рита Агаджанян, Ани Торосян, Ана Агаджанян, Жанна Мкртчян, Анна Оганесян, Александр Азоян проникновенно читали не только стихи армянских, русских и европейских классиков, но и собственные сочинения.

Поэт не может быть равнодушным человеком. Он тонко реагирует на разные жизненные явления. Иллюстрацией этому стало то, как биолог и поэт Гарри Каламкаров, недавно побывавший в высокогорьях Джавахети, был настолько очарован ими, что воплотил свои чувства в яркие поэтические строки, заслужив на вечере шквал аплодисментов. "Столь красочную и художественную характеристику моему родному краю я непременно переведу на армянский язык!" – выразила свое восхищение М. Куркчян.

Знаток итальянского языка, известный художник и переводчик Джованни Вепхвадзе, украсивший в этот день стены зала своими картинами, читал стихи на итальянском...

Писать стихи – это прекрасно, но как важно еще и умело декламировать их. Это умение, особенно на грузинском языке, проявили многие из выступавших ребят и настолько изумили гостей, что те тут же высказали свои впечатления. Филолог, известный кинорежиссер-документалист Тенгиз Малания отметил безукоризненность речи учащихся, и его поддержал ветеран грузинского телевизионного документального кино Игорь Нагорный, сожалевший лишь о том, что здесь не присутствовали хроникеры хотя бы из армянской редакции общественного телевидения Грузии. Гость из Краснодара Александр Абрамян и литературный критик Михаил Размадзе также высоко оценили то, что в школе N104 правильно понимают важность подобных мероприятий. Эту мысль поддержал и театральный художник Роман Сологашвили, предложивший разнообразить проводимые здесь вечера.

И вот уже выступили известные барды Вахтанг Арошидзе и Николай Джинчарадзе, а с ними и певица Эка Джиджеишвили, завершившие вечер на столь же высоком эмоциональном уровне.

В заключение поэтесса и кавказовед Диана Тер-Багдасарова и директор школы И.Жамкочян от имени переполненной аудитории выразили благодарность всем выступавшим на вечере. А уверенность, что этот день навсегда запомнится питомцам школы, станет стимулом дальнейшего развития.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БИБЛИОТЕКАРЬ
      2018-01-26 15:30

      На протяжении истории человечества возникали и исчезали различные ремесла, профессии, специальности. Некоторые из них остались навсегда. Нынче их около сорока тысяч. А что можно сказать о профессии библиотекаря? 

    • АКЦИЯ ОДОБРЕНИЯ В ТБИЛИСИ
      2014-09-15 16:50

      12 сентября возле Посольства Греческой Республики в Тбилиси по инициативе Ассамблеи тбилисских армян состоялась акция в поддержку закона о криминализации отрицания геноцидов, принятого парламентом греческого государства.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.