НЕОБХОДИМА КРАСНАЯ КНИГА НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ АРМЕНИИ,
заявил в интервью "ГА" кандидат геологических наук, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Гайк МЕЛИК-АДАМЯН
- Г-н Мелик-Адамян, в первое воскресенье апреля традиционно отмечается Международный день геолога. Поздравляю вас с этим профессиональным праздником, желаю новых творческих успехов и крепкого здоровья.
- Благодарю вас, но хотелось бы переадресовать поздравления также и моим учителям, многочисленным коллегам в Армении, Арцахе и России, особенно ветеранам, вклад которых в развитие и становление экономики и науки нашей республики очень весом. К сожалению, многих ветеранов уже нет в живых, но наш долг напомнить об их огромных заслугах. В этой связи не могу не отметить моих учителей - академика А.Т.Асланяна, аспирантом которого я имел честь быть, и вузовских преподавателей А.А. Габриеляна, И.Г.Магакян, академиков К.Н.Паффенгольца, С.С.Мкртчяна, Л.А.Варданянца, а также известных геологов С.М.Григорян, А.П.Демехина, В.Г.Грушевого, Э.Г.Малхасяна, К.И.Карапетяна, Л.А.Авакяна, К.А.Мкртчяна, Б.М.Меликсетяна, Г.П.Тамразяна, Р.А.Мандаляна, И.Х.Петросова и многих других.
Среди ныне здравствующих особо хочу отметить моих вузовских преподавателей М.А.Мовсесяна и О.А.Саркисяна, моего научного руководителя, профессора МГУ, всемирно известного палеонтолога, вице-президента Российского териологического общества А.К.Агаджаняна, академиков С.В.Григоряна, А.И.Карапетяна, Р.Т.Джрбашяна, члена-корреспондента НАН Р.Л.Мелконяна, лауреата Госпремии СССР и Арм.ССР Г.П.Апояна, старейшего геолога Армении А.Х.Атояна и многих других. Всем им в первую очередь хочу пожелать крепкого здоровья.
- Каковы, на ваш взгляд, самые актуальные и злободневные проблемы геологии в Армении?
- Во-первых, если в ближайшем будущем продолжится хищническое использование пресной воды, это грозит обернуться серьезной проблемой. Особого внимания требуют и геоэкологические проблемы, связанные с разведкой и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, наличием экологически опасных хвостохранилищ. Кроме того, необходимо углубленное изучение истории геологии.
- В ваших многочисленных публикациях и интервью часто выдвигается идея создания Красной книги неживой природы Армении и Арцаха на основе изучения и паспортизации геологических памятников и развития на этой базе новых направлений туризма. Каковы успехи в этом направлении?
- Об успехах говорить пока рано, хотя и есть некоторый прогресс. Хочу сразу же оговориться: до меня этот вопрос неоднократно поднимали многие известные геологи и географы. В 80-х годах отдел географии Института геологических наук по поручению Совмина Армении начал научно-изыскательские работы по изучению и учету природных памятников республики, в том числе и геологических. Но работа не была завершена. Я же творчески развил начинание моих старших коллег и попытался классифицировать геологические памятники на современной научной основе. Повышенный интерес к этому вопросу в туристическом контексте обусловлен еще и тем, что в 80-е годы кроме работы по основной специальности я был и внештатным экскурсоводом в Ереванском бюро путешествий и экскурсий. Психологию туристов знаю не понаслышке. Еще тогда гости жаловались на однообразие туристических маршрутов и недостаточное представление памятников природы Армении.
Как эксперт НКО "Зикатар" летом 2012 г. я изучил и паспортизировал некоторые геологические памятники Тавушского и Лорийского марзов, в том числе и водопад Трчкан. Но другие многочисленные памятники до сих пор не имеют паспортов и не охраняются государством. Для успешного решения этого вопроса усилий одного или нескольких специалистов явно недостаточно. Нужна кропотливая работа целого коллектива, например, ученых Института геологических наук НАН с соответствующим финансированием. Кстати, эта идея зафиксирована также отдельной строкой в предвыборной программе Демократической партии Армении, членом правления которой я являюсь.
- Как вы относитесь к нашумевшему проекту использования пещеры Магила в туристических целях?
- Как полезные ископаемые, так и природные памятники в целом, и в частности карстовые пещеры, относящиеся к геоморфологическому подтипу геологических памятников, обязательно должны эксплуатироваться. Но это надо делать грамотно, с умом, с применением новейших щадящих технологий и минимальным ущербом для окружающей среды. Тут я полностью разделяю точку зрения известного специалиста по рукокрылым проф. Э.Яврояна и других зоологов о недопустимости эксплуатации пещеры ввиду наличия в ней колоний летучих мышей, занесенных в Красную Книгу.
- В чем актуальность изучения истории геологии?
- Это связано как с научными, так и геополитическими причинами. Еще в 1830-1860 гг., когда геология как самостоятельная наука еще не сформировалась, Армянское нагорье наряду с Альпами было в центре внимания европейской естественнонаучной мысли. Первые геологические сведения об этой интереснейшей области мы находим у французского натуралиста Фредерика Дюбуа де Монпере, отца геологии Кавказа, немецкого ученого Германа Абиха, который в 1850-х ввел в научный оборот термин "Армянское нагорье", в дальнейшем - у российских исследователей В.И.Меллера, Н.Н.Лебедева, Ф.Ю.Левинсона-Лессинга, А.И.Заверицкого, В.П.Ренгартена, француза Пьера Боннэ и др.
Мало кому известно, что первая сессия Международного комитета по истории геологических наук была проведена в Ереване в 1967 г. Тогда в Армению съехались делегаты из 15 стран, а один из инициаторов сессии, армянский геолог профессор Э.Г.Малхасян был впоследствии избран членом-корреспондентом этой организации. С особой радостью и гордостью хочу сообщить, что свою 42-ю конференцию этот комитет намерен провести в Ереване в 2017 г.
История геологии не сводится только к жизнеописаниям ученых, а подразумевает всесторонний анализ научного наследия специалистов, изучавших Армянское нагорье. В настоящее время в мою базу данных уже включено более 600 ученых, производственников и предпринимателей армянского происхождения, которые внесли свой вклад в мировую нефтегазовую геологию и промышленность. Огромную роль сыграли армянские геологи в обнаружении и исследовании минерально-сырьевых, в том числе нефтегазовых ресурсов Азербайджана. Тут следует вспомнить первого директора треста "Азнефть" Александра Амбарцумовича Кечека, профессора С.М.Апресова, С.Т.Овнатанова, Г.П. Тамразяна, Г.П.Ованесова, дважды лауреата Госпремии СССР В.С. Мелик-Пашаева и др.
- Участвуют ли геологи диаспоры в решении проблем Армении и Арцаха?
- Важным шагом со стороны руководства НАН РА стала организация института иностранных членов НАН РА и открытие отдела диаспоры при президиуме академии. Однако среди иностранных членов НАН всего два геолога. Это бывший министр геологии СССР профессор Г.А.Габриэлянц, который в настоящее время является советником президента НКР и очень плодотворно работает. Второй иностранный член НАН, работающий в сфере геологических наук, - французский палеонтолог Т.Таниелян. Считаю, это далеко не весь потенциал диаспоры в сфере геологических наук. В частности, доктор геолого-минералогических наук, вице-президент Геологического общества России Л.В.Оганесян и почетный полярник Г.П.Аветисов до сих пор не являются иностранными членами НАН.
- Что следует делать для успешного решения проблем истории геологии?
- Нужна специальная лаборатория по истории геологии в Институте геологических наук, укомплектованная компетентными специалистами. Ведь 2017 год не за горами. Именно отсутствием такого специализированного подразделения во многом объясняется тот факт, что столетие бывшего директора ИГН и вице-президента АН Арм.ССР академика С.С.Мкртчяна в 2011 г. Институт геологических наук НАН РА вообще никак не отметил. А столетие академика-секретаря отделения наук о Земле НАН РА А.А. Габриеляна в 2012 г. было отмечено всего лишь двумя публикациями в СМИ, а не организацией научной конференции, как это принято в отношении ученых высокого ранга.
- И последний вопрос. Насколько вероятно обнаружение промышленных запасов нефти и газа в республике?
- Не будучи узким специалистом, я полностью полагаюсь на данные известного нефтяного геолога Ю.Р.Каграманова, который считает, что вероятность большая, в особенности в Армавирском и Котайкском марзах. Он сейчас является главным геологом компании "Интеграл Петролеум", а в 2010 г. опубликовал обобщающую монографию на эту тему, свидетельствующую о перспективности работ в этом направлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 09:58
В конце 2024 года известный арцахский блогер Арутюн Акопян издал свою вторую книгу об Армении. В феврале 2025 года он посетил ряд российских городов с презентацией новой книги. В ней рассказывается о поселениях бронзового века, монастырях и церквах, не отмеченных на картах, средневековых крепостях, замечательной природе страны, которая запомнится и вдохновит гостей. Книга содержит десятки эксклюзивных закрытых видео, доступных только читателям через QR-коды, подробные карты, которые помогут вам ориентироваться в описываемых локациях. В сборнике много фотографий, сопровождаемых увлекательными рассказами о реальных приключениях. Первая книга была выпущена для туристов и называется "Неизведанная Армения", вторая книга " Неизведанная Армения. Места силы" рассказывает про малоизученные и труднодоступные места Армении.
-
2025-05-29 09:55
Кавказские благородные олени, исчезнувшие из лесов Армении с 1950-х годов, возвращаются в армянские леса. Этот вид покинул территорию страны из-за браконьерства и разрушения естественной среды обитания.
-
2025-05-28 10:10
Ежедневный прием витамина D по 2000 МЕ продлевает жизнь на 3 года, cчитают американские и российские ученые. Исследование также продемонстрировало преимущества витамина D в уменьшении воспаления и снижении риска некоторых хронических недугов, связанных со старением, таких, как запущенный рак и аутоиммунные заболевания. Об этом сообщил REUTERS.
-
2025-05-27 10:18
Армения приобретет 14 стационарных станций для мониторинга воздуха. Об этом заявил на заседании правительства 22 мая министр окружающей среды Акоп Симидян, представляя проект решения об утверждении Программы комплексных мероприятий по охране атмосферного воздуха на 2025-2030 годы. "Согласно проекту, в ближайшие 5 лет Армения купит 14 стационарных станций для мониторинга воздуха, 2 из которых уже приобретены. В Ереване необходимо установить 6 наблюдательных станций, ведется работа с нашими международными партнерами по приобретению еще трех. Надеюсь, что в начале 2026 года мы их закупим для Еревана",- пояснил Симидян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-07-03 09:20
В интервью "ГА" директор Института геологии НАН РА доктор геологических наук Хачатур МЕЛИКСЕТЯН говорит о работе в условиях эпидемии и возможностях использования природных ресурсов Армении для стабилизации экономики.
-
2019-09-28 13:00
Жизнь Леонида Спендиарова была несправедливо короткой, но она оставила яркий след в геологической науке и вызывает подлинное восхищение у многих поколений геологов.
-
2019-06-08 16:00
В интервью "ГА" директор Института геологии НАН РА доктор геологических наук Хачатур МЕЛИКСЕТЯН говорит об исследованиях, имеющих научное и практическое значение.
-
2018-12-21 15:46
В Историко-археологическом музее-заповеднике "Мецамор" состоялась презентация двух изданий: "Геолого-тектонические исследования в очаговой зоне Спитакского землетрясения" и "Спитакское землетрясение. Дневник. 08.12.1988 - 07.03.1989". Автор обоих научных трудов - крупный армянский ученый советской эпохи, заслуженный геолог Армении Корюн Мкртчян, внесший огромную лепту в исследование геологической структуры территории Армении, поиск и обнаружение полезных ископаемых нашей страны.