Последние новости

НЕРАЗУМНО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ТОГО, ЧТО ДАЛА НАМ ПРИРОДА

В интервью "ГА" директор Института геологии НАН РА доктор геологических наук Хачатур МЕЛИКСЕТЯН говорит о работе в условиях эпидемии и возможностях использования природных ресурсов Армении для стабилизации экономики.

- Г-н Меликсетян, деятельность Института геологии не ограничивается теоретическими исследованиями. Как вы работаете в условиях пандемии?

- Часть нашей работы действительно связана с практической деятельностью, что, разумеется, достаточно сложно в нынешних условиях. Но еще в середине марта мы приказом ввели свободный график посещения, руководителям все подразделений было отдано распоряжение организовать дистанционную работу сотрудников в возрасте старше 65 лет. И, когда было введено чрезвычайное положение, мы разработали график работы, обеспечивающий максимальную безопасность всего коллектива. Но это не означает, что какие-то работы были приостановлены. У нас много важных проектов, связанных с базовым и тематическим финансированием, есть зарубежные гранты, и по всем этим исследованиям мы должны своевременно отчитываться, а это не чисто формальные отчеты, а представление научных результатов, публикации, внедрение и т.д.

Сейчас я готовлю новый проект на международный конкурс. При этом в соответствии с новыми требованиями надо предложить такие формы работы, в том числе и с нашими зарубежными коллегами, которые позволят выполнить проект с условием обеспечения эпидемиологической безопасности. Во всех случаях нынешнюю ситуацию никак не следует воспринимать как отпуск, это возможность завершить работы, на которые не хватало времени прежде, обдумать и опубликовать статьи и т.д.

Кроме того, поскольку, согласно закону, НАН является консультантом правительства, мы продолжаем работы по обращениям различных министерств и ведомств. Важная часть деятельности нашего института связана с полевыми исследованиями, и несколько наших групп уже провели эти работы с соблюдением норм безопасности. Часть этих исследований была проведена в рамках целевой программы, посвященной перспективам создания геопарков в Армении.

- Расскажите, пожалуйста, об этой программе.

- Это программа ЮНЕСКО, в рамках которой в 38 странах действует 140 геопарков. В нашей стране пока геопарков нет, но уникальная геология Армении позволяют создать несколько таких объектов, которые будут представлять не только интерес для туристов, но и дополнительные возможности для исследований геологического прошлого нашей планеты. Вообще направление геопарков в мире развивается очень быстро, большая их часть создается вокруг объектов геологического наследия, тесно связанных с историческими и археологическими памятниками. Конечно, туристическая деятельность сейчас временно прекратилась, но создание геопарков потребует определенного времени, пандемия когда-то закончится, и эти интереснейшие объекты будут включены в туристические маршруты.

- Где предполагается создать геопарки?

- Сейчас этот проект реализуется в Гегаркуникском и Вайоцдзорском марзах. Там уникальное сочетание вулканизма и активной тектоники, имеются интересные активные разломы, уникальный объект взаимодействия вулканизма и тектоники - разделенный разломом вулкан. Геологическое строение озера Севан в свою очередь представляет огромный интерес как для туристов, так и исследователей. Там есть офиолитовый пояс, представляющий собой реликты океанической коры.

- Там есть вулканы, которые считаются действующими?

- В Гегаркунике есть вулканы, которые можно отнести как к активным, так и к потенциально активным.

- Как образовались эти геологические памятники?

- 252 миллиона лет назад произошла крупнейшая в истории Земли геологическая катастрофа. Температура Мирового океана повысилась до 40 град., в результате, по оценкам ученых, 97% обитавших на нашей планете животных вымерло. Геологические слои той эпохи мало где сохранились, но Армения относится к числу этих немногих стран. Изучение геологических памятников предоставляет огромную информацию о палеоклиматических процессах далекого прошлого.

- Катастрофа произошла по каким-то космическим причинам или в результате процессов, происходящих на нашей планете?

- Это часть жизни Земли. К глобальной катастрофе привели мощнейшие магматические извержения сибирских траппов.

- Как участвует ваш институт в программе по созданию геопарков?

- В этих работах задействованы практически все подразделения нашего института, руководителем программы является Ара Авакян. Перед нами поставлена задача детального описания и паспортизации геологических памятников и объектов для создания геопарков. Это целевая программа, которая финансируется правительством Армении.

- По всем прогнозам, в результате пандемии и ограничения внешних связей экономическое положение Армении крайне осложнится. В какой мере геология и связанные с ней области могли бы облегчить экономическую ситуацию?

- Наличие полезных ископаемых имеет большое значение для экономики любой страны. Крупнейшие месторождения Армении - Каджаранское медно-молибденовое месторождение, Сотское золоторудное месторождение - обеспечивают значительную часть налоговых поступлений в бюджет, и надо продолжать работу в направлении рационального использования наших недр, тем более в условиях кризиса.

- А экологические последствия?

- Конечно, экологических вопросов много, им надо уделять повышенное внимание, но это решаемые проблемы, связанные с инвестициями, внедрением современных технологий и экологическим сознанием общества. Общеизвестно, что лучше всего экологические проблемы решаются в развитых странах, которые при этом не отказываются от горной промышленности. Поэтому одна из возможностей решения экономических проблем Армении связана с инвестициями в горнорудную сферу, а также нужно думать о металлургическом производстве. Мы постоянно говорим о вреде горнорудной промышленности, но все молчат о том, что у нас вся страна завалена мусором, нет утилизации тяжелых металлов, ртутные лампы, электроника просто выбрасываются на свалку, а там огромное количество тяжелых металлов. Нет даже сбора батареек. Главное - нет экологического сознания.

Нужно комплексно переосмыслить экологические проблемы и понять наконец, что, если страна будет экономически развитой, появятся деньги и для решения экологических проблем. Вопреки распространенному мнению, Армения не обделена полезными ископаемыми, и при разумной эксплуатации месторождений эти ресурсы могут играть очень важную роль в экономическом развитии страны. Вопрос в том, как они используются, как организованы их добыча, переработка. Месторождения являются собственностью государства, и оно должно контролировать вопросы их эксплуатации, соблюдение экологических норм, внедрение передовых технологий. Неразумно отказываться от того, что дала нам природа, тем более в условиях экономического кризиса. У нас достаточно ученых и специалистов высокой квалификации, которые при соответствующем финансировании могут обеспечить использование природных ресурсов без тяжелых экологических последствий.

- Кроме меди и молибдена у нас есть природные ресурсы, которые могут иметь важное экономическое значение?

- Разумеется. Очень важно решить наконец вопрос использования геотермальной энергии. Использование этого ресурса во всем мире неуклонно растет. Причем эту энергию можно использовать как для производства электроэнергии, так и непосредственно для отопления, обогрева парников и т.д. Геологическое своеобразие Армении таково, что с ним связано много опасностей, но оно создает и определенные преимущества, в частности, это касается геотермальных ресурсов. С 2008 по 2016 годы наш институт участвовал в проекте по геотермальным ресурсам вулканического плато на юге Армении. В настоящее время этот проект доступен на сайте Министерства территориально управления как инвестиционный проект. По нашим данным, геотермальные ресурсы имеются и в других регионах Армении. Сейчас вместе с нашими зарубежными коллегами мы пытаемся получить финансирование на детальное исследование геотермальных ресурсов нашей страны.

- А они как-то используются?

- К сожалению, нет. Но есть большие перспективы, в том числе и с точки зрения экологии, поскольку геотермальная энергия - неисчерпаемый ресурс, это тепло недр. Причем в некоторых регионах Армении, где есть молодой вулканизм и активный разлом, эта энергия получает благоприятные условия, чтобы подняться ближе к поверхности земли. Геотермальные ресурсы требуют особого внимания государства, поскольку это вопрос энергетической безопасности. Мы очень зависим от импорта нефти, газа, ядерного топлива, и использование геотермальных ресурсов может существенно снизить эту зависимость.

- Сегодня все чаще говорят и о перспективности нерудных месторождений…

- И это вполне обоснованно. Но, чтобы эти месторождения использовались эффективно, недостаточно просто добыть и попытаться продать сырье, что достаточно сложно. Нужно использовать эти месторождения для получения конечных продуктов, в первую очередь высокотехнологичных, конкурентоспособных, которым гарантирован спрос на мировом рынке. И в Армении есть технологии, которые должны быть использованы в этих целях. Особое внимание стоит обратить на отходы эксплуатации как рудных, так и нерудных месторождений, что также будет иметь экономическое и экологическое значение. Недавно на отчетном собрании Отделения химических наук и наук о земле НАН говорилось о том, что Институт общей и неорганической химии занимается изучением отходов туфового производства. Это колоссальная проблема для Армении, поскольку за последние 20-30 лет было открыто много небольших туфовых карьеров, которые хищнически эксплуатировались с колоссальным объемом отходов. Эти отходы могут использоваться для производства строительных материалов, керамических плит и т.д. Отходы как рудных, так и нерудных месторождений должны стать объектом геологического изучения, нужно оценить их химический состав, что подскажет дополнительные возможности их практического использования. Но что особенно важно - нужно изменить отношение государства к науке, результаты исследований и разработки ученых должны находить практическое применение, это обязательное условие эффективного использования природных ресурсов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…