Последние новости

СЛУЖИТЬ СВЕРХ СРОКА, НЕ СБАВЛЯЯ ХОД

С Эммой Ашотовной Сагателян мы встретились в Государственном инженерном университете на факультете недрологии и металлургии у нее в кабинете. Глядя на эту обаятельную, всегда ухоженную женщину в элегантном костюме, никогда не догадаешься, что ей 85. Шестьдесят три из них отданы геологии. Эта уникальная в своем роде женщина, доктор геолого-минералогических наук, профессор, автор 80 научных работ, одной монографии и соавтор трех книг и сегодня является научным авторитетом не только в Армении.

Родилась Эмма Ашотовна в Ереване 4 апрелЯ 1929 года. Ее отец был инженером-изобретателем, которого репрессировали в 1938 году. С малых лет он брал дочь с собой на охоту, прививал ей любовь к родной природе. Возможно, именно это и послужило выбору профессии. Окончив школу с золотой медалью, она поступила в ЕГУ, который также окончила с отличным дипломом и стала аспиранткой Академии наук Армянской ССР. В 1958 г. Эмма Ашотовна защищает кандидатскую диссертацию по минералогии, а в 1974-м получает ученую степень доктора геолого-минералогических наук.

Исследовательской группой, которой руководила Э. Сагателян, впервые была установлена геологическая и геокосмическая значимость энергоактивных решетчатых структур Земли (сети Хартмана). Другая работа, получившая международное признание, - исследование сейсмического фактора радиационной опасности на материале Спитакского землетрясения.

Эмма Ашотовна поддерживает широкие международные связи с учеными России, Англии, Индии, Турции, Германии, Грузии и др. О ней много писали в зарубежных изданиях - в журнале "Словакия", в венгерском журнале "Паки" и американском Soviet life и др. В 1976 году ее биография вошла в 12-й том, часть 2 Международного биографического словаря, изданного в Англии (Who is who). В 1978 г. ей посвятили статью в словаре "Кто есть кто из женщин мира" (Who is who is women world), Кембридж. А несколько лет назад ее биография была включена в словарь "Армянки" (издательство "Амарас").

Новая концепция формирования колчеданных месторождений Армении, выдвинутая ею в 1964 г., была встречена местными исследователями в штыки. Она подтвердилась лишь спустя 10 лет на Всесоюзной конференции в Свердловске в докладах исследователей по другим регионам Союза. Значительная часть докторской диссертации "Условия формирования колчеданных месторождений Армении" вошла в книгу "Колчеданные месторождения СССР", одним из соавторов которой является Э.А. Сагателян.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЕЮ ПОДГОТОВЛЕН К ИЗДАНИЮ УЧЕБНИК "ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКОЛОГИИ" на армянском языке для студентов и магистрантов. Обладая редким талантом гармонично сочетать научно-исследовательскую работу с преподавательской, Эмма Ашотовна передает свой опыт и навыки студентам, воспитывая и направляя не одно поколение геологов.

Плодотворная научная и преподавательская деятельность Эммы Ашотовны отмечена золотой медалью в честь 75-летия Государственного инженерного университета Армении, почетными грамотами, медалью Анании Ширакаци.

Унаследовав от матери, учительницы русского языка, любовь к литературе и искусству, она, прекрасно владея слогом, пишет рассказы. Два из них - "Две свечки" и "Генная память", посвященные Геноциду, были опубликованы на страницах "ГА" в начале 90-х годов. Пользуются популярностью среди юных читателей и ее назидательные сказки, готовится к изданию сборник для детей на русском языке "Сказки каменного царства".

На вопрос, позволяет ли здоровье заниматься активной деятельностью в столь почтенном возрасте, она отшучивается, что к врачам обращалась только при рождении детей. Старший сын Армен Карленович Сагателян - доктор геолого-минералогических наук, директор Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА, внук Арман Сагателян - пресс-секретарь президента РА. У Эммы Сагателян три сына, пятеро внуков, два правнука. Элегантность, красота, женственность, состояние ее души не зависят от возраста.

- Наша семья восполнила численностью те страшные потери, которые понесла моя свекровь во время Геноцида, похоронив 7 дорогих ей мужчин и детей, - говорит Эмма Ашотовна.

- Путь женщины геолога-исследователя тернист, порой неожиданности подстерегают тебя там, где их меньше всего ожидаешь, - утверждает она. - В такие минуты на помощь приходят строки Редъярда Киплинга:

"Пусть правда, выстраданная тобою, окажется в объятьях подлеца.

Пусть рухнет мир - умей собраться к бою, поднять свой меч и биться до конца".

ГОВОРЯ О ВОЗРАСТЕ, ЭММА АШОТОВНА ВНОВЬ ЦИТИРУЕТ ЛЮБИМОГО ПОЭТА: "Сумей заставить сердце, нервы, тело служить сверх срока, не сбавляя ход. Пускай внутри все пусто, все сгорело, рвануться, если воля подстегнет".

В этот весенний день остается поздравить эту замечательную, наделенную разносторонними талантами женщину с 85-летием, совпавшим с профессиональным праздником - с Днем геолога, и, конечно же, с женским праздником, пожелать ей долгих и продуктивных лет жизни, творческих успехов и хорошего настроения!

Наира ВАРТАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.