Последние новости
0

КЕСАБСКИЕ СТАРИКИ:

турецкое гостеприимство или банальное похищение?

Константинопольская газета "Мармара" со ссылкой на турецкие источники сообщила о том, что 18 престарелых кесабских армян были доставлены в Турцию "под присмотром и защитой" боевиков из Сирийской свободной армии и что в Турции кесабские старики были встречены с чувством сострадания. Турецкое телевидение также поспешило продемонстрировать кадры, на которых турецкие военные на руках поднимают армянских стариков по лестнице.

ПОД ИСТОЧНИКАМИ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ИМЕЛОСЬ В ВИДУ ИЗДАНИЕ "ХЮРРИЕТ", напечатавшее материал под характерным заголовком "Турция принимает сирийских армян". 18 человек было указано и в сообщении Министерства иностранных дел Турции, а константинопольский двуязычный еженедельник "Агос" рассказал о 19 армянских стариках из Кесаба. Дальнейшая информация турецких источников совпадала: вторгшиеся с территории Турции в Кесаб вооруженные исламские боевики перевезли пожилых армян сначала в приграничный населенный пункт Яйлагдагы в Александретте (которую турки называют Хатай. – П.), откуда затем они были переправлены в армянское село Вакиф – единственное чисто армянское село на территории нынешней Турции, в котором проживают потомки мусалерских армян, не пожелавших в 1939 году покинуть родные очаги во время аннексии Турцией сирийской провинции Сведия.

В процессе подготовки военного вторжения в северо-западные районы Сирии турецкое руководство прекрасно осознавало тот факт, что большую часть населения Кесаба и окрестных сел составляют армяне и боевые действия в этом районе обязательно вызовут негативную реакцию международного сообщества, всколыхнув в его памяти страницы неосужденного Геноцида армян вековой давности. Такой резонанс в канун столетней годовщины кровавых событий туркам, безусловно, был не нужен, поэтому боевикам-наемникам было строго-настрого приказано не трогать армян и армянские церкви. Ведь в самом деле, разве не удивительно: в стране, где в ходе войны ежедневно гибнут десятки и сотни людей, операция с участием откровенных головорезов обошлась без единой человеческой жертвы.

В рамках этих же иезуитских планов нужно воспринимать и внезапно проклюнувшееся турецкое "гостеприимство". Как бы то ни было, гостеприимство турецких властей ограничилось лишь двумя десятками пожилых армян, потому что большая часть кесабского армянства к этому моменту была вынуждена оставить свои тысячелетние очаги и бежать в Латакию.

И в этом контексте заголовок передовицы "Хюрриет" о "приеме" кесабских армян, на первый взгляд кажущийся невинным, на самом деле является спланированным искажением действительности. И вовсе не кажется удивительным полное совпадение последнего заявления турецкого министерства иностранных дел касательно Кесаба с сообщением "Хюрриет". В заявлении МИД подчеркивается, что Турция пытается всячески помочь гражданским лицам, покидающим Кесаб и его окрестности из-за столкновений.

СОГЛАСНО ЗАЯВЛЕНИЮ, ООН ПРОИНФОРМИРОВАНА ОТНОСИТЕЛЬНО последних событий, а правительство Турции поддерживает тесное сотрудничество с Армянской патриархией и лидерами армян Турции по вопросу создания необходимых условий проживания для сирийских армян. "Приняты все меры для того, чтобы удовлетворить основные потребности наших гостей" - также говорится в заявлении.

По всей вероятности, в турецком МИД почувствовали, что тезис о заботливом приеме дорогих гостей на фоне обвинений Турции в прямой агрессии и наличии тысяч беженцев в Латакии звучит откровенно фальшиво, и в напечатанном в "Хюрриет" день спустя сообщении был взят за основу новый тезис - о "создании необходимых условий для проживания". Однако и этот тезис звучал нелепо, и вот почему.

Позднее газета "Мармара" заявила, что новость о счастливом приеме армян не соответствовала действительности, и привела в качестве доказательства статью турецкого журналиста Фехима Таштека, опубликованную в местной газете "Радикал". В статье говорится о том, что сирийские мятежники, захватившие Кесаб, объявили оставшимся в городе старикам-армянам, что собираются вывезти их в Латакию якобы в целях спасения. Однако вместо того чтобы передать стариков сирийским правительственным военным для отправки в Латакию, пожилых людей перевезли сначала в Яйлагдагы, а затем доставили в Вакиф. Все делалось наспех, старикам даже не дали возможности переодеться и они прибыли в Турцию прямо в домашней одежде. Узнав о том, что находятся на территории Турции, эти люди выразили желание, чтобы их переправили в Бейрут.

В связи с этим автор статьи в "Радикале" Фехим Таштек жестко критикует турецкое руководство, в частности, подчеркивая, что в истории с Кесабом турецкие власти оказались в двусмысленном положении, и теперь им приходится предпринимать попытки показать свое человеколюбие в отношении кесабских армян. А перед армией сирийских мятежников турками была поставлена четкая и конкретная задача: очистить от армян и полностью опустошить Кесаб.

Таким образом, Турция планировала убить сразу нескольких зайцев: помимо аннексии и традиционного разграбления района (помните о вывозе оборудования с десятков заводов захваченного Алеппо в Турцию? – П.) и избавления от традиционно недружелюбно к ней настроенного армянского населения показать всему миру, насколько человеколюбиво и гуманно она поступает по отношению к армянам Кесаба.

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "МАРМАРА" СВЯЗАЛАСЬ С СЕКРЕТАРЕМ КВАРТАЛЬНОГО совета церкви Сурб Аствацацин села Вакиф Джемом Чапаром. Он показал, что кесабские армяне в количестве 21 человека были привезены через Яйлагдагы в Вакиф, где их, конечно же, очень тепло встретили здешние армяне. Старики пребывали в ужасном и крайне запущенном состоянии. Они рассказали, что покидали Кесаб с тяжелыми чувствами. По их словам, никакого сопротивления вооруженным бандитам они оказать не могли и сами отдали им ключи от своих домов. Проведя пропагандистскую съемку, террористы (как уже было сказано выше, по приказу турецких властей. – П.) приступили к разграблению домов армян. Перебив и уничтожив все внутри, боевики затем подожгли армянские дома.

Приходится с сожалением констатировать, что при попустительстве мирового сообщества Турция провела операцию против кесабских армян точно в присущем ей стиле: теперь, даже если правительственные войска полностью зачистят район от мятежников, засланных из Турции, кесабским армянам просто некуда будет возвращаться. Этому явлению есть не юридическое, но исключительно точное наименование – "белый геноцид".

Не стоит забывать, что помимо оправдательных заявлений и рапортов о своих гуманитарных подвигах в отношении кесабских армян турецкое государство устами своего МИД активно пытается свалить содеянное с больной головы на здоровую. В одном из его заявлений говорится следующее:

"Армянская диаспора выступила с лживыми утверждениями о том, что Турция убивала сирийских армян. Армянская диаспора в США, на протяжении долгих лет проводящая антитурецкую кампанию, начала проводить усиленную деятельность в преддверии годовщины событий 1915 года. Диаспора, представившая недавно в Сенат США законопроект о событиях 1915 года, на этот раз начала пропаганду, связанную с Сирией.

Диаспора пытается преподнести нападения на армянские селения в ходе столкновений в Кесабе как этническую чистку. В этих рамках на интернет-сайте Белого дома даже началась кампания по сбору подписей. Турецкое сообщество перешло к действиям для защиты чести Турции. Было составлено письмо на имя президента Барака Обамы и Конгресса, в котором разъяснялись все факты дела.

В рамках кампании, начатой в разделе "обращения", на интернет-сайте был опубликован текст с осуждением. В тексте говорится: "Турция открыла двери для примерно 1 миллиона беженцев. Официальная Анкара противостоит террористам и всем, кто убивает мирных людей в Сирии. Турция только за последний месяц стала объектом более 60 терактов со стороны Сирии. Сирийским армянам было даже предложено убежище в Мардине".

Что ж, комментарии здесь, по-моему, излишни. Подведем итоги.

Случившееся с кесабскими армянами, которые в данный момент находятся в армянском селе Вакиф на Мусалере, – не гуманитарный акт приема гостей, а банальное похищение, поскольку кесабские старики оказались в Турции отнюдь не по своей воле. И в данном случае использование термина "прием гостей" является неуклюжей попыткой завуалировать спланированное похищение. И теперь уже совершенно очевидно, что и армянское село Вакиф в этой пропагандистской операции выбрано отнюдь не случайно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.