Последние новости

ВЕРНИСАЖ

Грустный поход в живой уголок

Недавно мы с внуком прошлись по вернисажу. Описывать его нет смысла – каждый из нас наверняка не единожды побывал там. Но поход наш носил целенаправленный характер – мы хотели побывать на территории, где торгуют животными.

КАРТИНА ВПЕЧАТЛЯЛА. ЗДЕСЬ ХОДИЛИ, СИДЕЛИ, СТОЯЛИ ПРОДАВЦЫ с живым товаром на руках. Дремали на руках или коленях хозяев, а то и прямо в ящиках собаки всевозможных пород. Малыш сеттер, такса постарше, крошечный щенок французского бульдога... Глаза разбегались, все настолько милые и симпатичные. А рядом – дорогостоящая персидская аристократка, ленивая и высокомерно поглядывающая по сторонам. Белая ангорка с разными глазами (правый – карий, левый – голубой) нежилась в объятиях пуделя, опровергая теорию об извечной вражде между собаками и кошками. Трогало душу и тоненькое мяуканье беспородного котенка.

- Берите, даром отдаем, - просила пожилая женщина, поглаживая пушистый комочек, - мы уезжаем, а оставить некому.

За территорией лающих и мяукающих следовали ящички с морскими свинками и хомячками разной степени лохматости, за ними клетки с пернатыми, призванными услаждать не желудок, а ухо и глаз человека. Прыгали с жердочки на жердочку пестрые попугайчики, чирикали в клетках канарейки. Вдоль стеклянных стенок аквариумов сновали рыбки, завораживая взгляд движениями плавничков. Богатым был и выбор рыболовных снастей: крюки, поплавки, блесны, лески, удила и даже небольшие сети. Набрав всего этого, можно смело отправляться к синему морю за золотой рыбкой. Тем более что вас "подкупали" не только практически, но и теоретически, предлагая пособия для начинающих по обустройству живого уголка в условиях городской квартиры. Обещали помощь и в установке аквариума, его монтаже и подключении фильтра.

Потенциальных покупателей было много, они, как и мы, присматривались, приценивались, однако реальной оживленной торговли не было. Видимо, потому, что не было, как правило, сертификатов, подтверждающих здоровье животного. Купив себе четвероногого друга, надо обращаться к ветеринару на предмет его освидетельствования. Сразу вспомнились печальные истории о том, что часто не удается вылечить, а иногда и спасти полюбившегося питомца, купленного на этом рынке. Именно этот фактор и оказался для нас решающим, мы так и ушли с вернисажа, не купив понравившегося щенка.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЕРЕВАНЦЫ СТАЛИ МНОГО ТЕРПИМЕЕ ОТНОСИТЬСЯ к братьям нашим меньшим, во многих семьях появились собаки, кошки, попугайчики, рыбки. О четвероногом друге мечтают все дети. Здесь же такой богатый выбор, надо лишь сделать рынок цивилизованным, обязав всех без исключения торговцев этими живыми созданиями предъявлять сертификат о здоровье, прививках и родословной предлагаемых ими щенков, кошек, птиц. Пока же поход в этот живой уголок вернисажа заканчивается для большинства детей слезами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПОМОГУТ ВЫЙТИ НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН
      2022-02-23 10:55

      Наднациональная ювелирная организация приступила к работе За право открыть Евразийское ювелирное экспортное бюро на своей территории боролись в свое время Ереван и Москва. Но в итоге оно было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, где 1 июля 2021 года в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия этой наднациональной структуры. 

    • СОБАКИ, КОШКИ И ДАЖЕ ЗМЕИ: ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЛИ НАМ ВЫЖИВАТЬ ТЫСЯЧИ ЛЕТ
      2021-01-08 09:51

      Людям внутренне свойственна страсть к домашним питомцам. Но любовь к нашим четырехлапым (или восьмилапым, или пресмыкающимся…) - вопрос не только привязанности.

    • В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ "СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ"
      2020-11-30 14:24

      Новоназначенный министр экономики Армении, основатель сервиса доставки еды Menu Group Ваан Керобян обозначил возможности, которые получит отечественная экономика в результате разблокирования транспортных коммуникаций региона, согласно заявлению по Арцаху от 9 ноября, передает АРКА.

    • «У НАС НЕТ МЕСТА ТУРЕЦКИМ ТОВАРАМ!»
      2020-10-30 10:28

      В одном из столичных магазинов женской одежды перед примерочной женщина с демисезонной курткой в руках принялась изучать бирки, интересуясь у продавщицы, часом, не турецкого ли производства. Молоденькая продавщица одобрительно кивнула на замечание покупательницы, мол, правильно делаете, отказываясь что турецкой продукции, и заверила, что  закупили партию из Пекина, хотя и на порядок дороже обошлось. «Но в нашем магазине нет места турецким товарам! »- добавила она.