Последние новости

В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ "СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ"

Новоназначенный министр экономики Армении, основатель сервиса доставки еды Menu Group Ваан Керобян обозначил возможности, которые получит отечественная экономика в результате разблокирования транспортных коммуникаций региона, согласно заявлению по Арцаху от 9 ноября, передает АРКА.

В ИНТЕРВЬЮ ОБЩЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ АРМЕНИИ КЕРОБЯН в долгосрочной перспективе указал на возможность воспользоваться портами Турции и, возможно, азербайджанским рынком. "Конечно, открытые границы - это очень хорошо для экономики, потому что в результате конкуренции создаются более качественные продукты, то есть по качеству наша экономика может достичь мирового уровня. Если в страну ввозятся дешевые и качественные продукты, то наш местный производитель вынужден стать лучше", - отметил министр. Он затронул принятое во время войны решение о том, что с 1 января 2020 года будет запрещен ввоз турецкой продукции, речь идет примерно о 2200 наименованиях товаров. В результате на рынке Армении освободится ниша примерно в $200 млн. "Я призываю бизнесменов взять этот список, посмотреть, какие он предоставляет возможности, и сделать так, чтобы с 1 января на полках магазинов появились аналогичные товары армянского производства", - заявил Керобян.

Но невозможно умолчать: когда несколько дней назад в правительстве начался процесс отставок министров и назначения новых, многие посчитали, что на самом деле это косметические шаги и налицо попытка выпустить пар общественных антиправительственных настроений. Дескать, новыми лицами придается исполнительной власти более приемлемый для широкой общественности образ. Однако сегодня уже точно можно сказать, что не только пар не выпускается - он и вовсе нагнетается: подобными шагами просто испытывается общественное терпение. Сегодня точно можно сказать, что даже косметические кадровые решения не то что не могут скрыть уродливый образ власти, а вовсе подчеркивают самые дикие ее черты, такие как некомпетентность и дилетантизм, такие как откровенное игнорирование, а зачастую просто торпедирование государственных интересов, разрушение и демонтаж государственных институтов и целых сфер социально-экономической жизни страны.

ТО, ЧТО ГОВОРИТ НОВОНАЗНАЧЕННЫЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ, которая буквально три недели назад потерпела поражение в войне, подписала акт о капитуляции, получила, кроме всего прочего, окончательно разрушенную экономику, просто дико. Заметьте, в условиях, когда у общества кровоточит рана от потери тысяч погибших на войне 18-20 летних мальчиков, когда сотни наших ребят находятся в азербайджанском плену, когда враг откровенно издевается над нами, представитель армянской власти рассказывает о перспективных планах торговой дружбы с тем же врагом. Неужели в этих людях (в представителях команды, считающей себя властью Армении) нет ничего человеческого? Это что за "стокгольмский синдром" хотят навязать армянскому обществу?

Впрочем, даже если признать, что человеческие качества утрачены, что в лице того же новоиспеченного министра экономики мы имеем дело с неким механизмом, лишенным чувств и эмоций, его видение сферы, за которую он уже пару недель отвечает, просто неадекватны, разрушительны и опасны. По сути, он открыто планирует торгово-экономическую экспансию турецко-азербайджанского тандема на армянских рынках. О том, что данный перспективный проект отвечает интересам наших врагов, а вовсе не нашим, можно судить хотя бы из горького опыта. Годами армянский рынок был открыт для турецкой продукции, годами объем импорта в Армению турецких товаров оценивался в сотни миллионов долларов. При этом практически нулевым был экспорт армянской продукции на турецкие рынки. При этом дешевый турецкий товар в Армении создавал колоссальную конкуренцию для наших производителей на нашем же рынке. Любой, кто обладает каплей логики, понимает, что в аспекте - цена-качество армянская продукция просто не может конкурировать с турецкой. И причины тут объективные, связанные с объемами рынков и объемами производства. Так что разговоры о перспективах взаимной и уж тем более взаимовыгодной торговли с Турцией и даже с Азербайджаном - просто сказки. Не говоря уже о том, что ни со стороны Анкары, ни со стороны Баку не было и, очевидно, не будет никаких сигналов о намерениях открыть свои рынки для армянских товаров.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ В ПОДХОДАХ НОВОГО МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ есть и другие детали, заслуживающие внимания. Этот человек, похоже, вообще не осознает, какая на него возложена миссия. Вот он призывает бизнесменов взять список и 2200 турецким товарам, ранее импортировавшимся в Армению, обеспечить альтернативу. "Чтобы до 1 января на полках магазинов появились аналогичные местные товары". Во-первых, адекватный человек и уж тем более бизнесмен должен понимать, что процесс импортозамещения не может быть реализован в течение нескольких месяцев. И уж тем более - одного месяца. Во-вторых, адекватное должностное лицо, которому доверено рулить всей экономикой страны, при этом еще и отвечать за продовольственную безопасность, должно не призывать других, частных лиц, не оставлять прилавки пустыми, а само в оперативном режиме что-то должно инициировать, реализовать, дабы уберечь страну еще и от товарного дефицита. Но… Все это касается адекватных руководителей, адекватного правительства.

Новыми кадровыми решениями, очевидно, пар не выпускается, а нагнетается. Остается вопрос: как долго еще будет испытываться терпение населения?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05
      3351

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…