Последние новости

НА РЕЛЬСАХ КОСМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Расположенная в Арагацотнской области Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В.А. Амбарцумяна после проведения масштабной модернизации войдет в международную систему слежения за космическим мусором и предотвращения астероидно-кометной опасности. Тем самым Армения станет 12-й страной-участницей этого международного проекта, а Бюракан – 24-й обсерваторией в мировой системе станций, участвующих в этой программе.

- ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ Бюраканской обсерватории было инвестировано более 5,5 млн евро, в результате чего станция уже оснащена современным оборудованием и системой обеспечения приема и обработки информации, - отметил в беседе с нами советник по международному сотрудничеству ЦНИИмаш "Роскосмос", президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор КРИВОПУСКОВ. – Это уникальный проект, позволяющий восстановить деятельность обсерватории в полную силу, как то было в советские годы. Ведь из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры и компонентной базы больших телескопов обсерватория практически бездействовала. Сейчас же речь идет о дооснащении двух ведущих крупных телескопов обсерватории, дополненных тремя малыми телескопами нового российского модуля, которые обеспечат соединение данных с большими телескопами, усилив как техническую, так и научную часть обсерватории. При этом уже к концу этого года планируется выйти на штатный режим работы.

Сама программа по модернизации обсерватории Бюракана осуществляется при содействии „Роскосмоса„ в рамках программы сотрудничества между советами национальной безопасности Армении и России.Сама программа по модернизации обсерватории Бюракана осуществляется при содействии "Роскосмоса" в рамках программы сотрудничества между советами национальной безопасности Армении и России. Но инициирована она была, по словам г-на Кривопускова, Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией.

Наряду с этим проектом дан старт также и другой программе, обеспечивающей участие нашей страны в исследовании космоса в мирных целях, в частности, в системе дистанционного зондирования Земли.

- Эта система предназначена для решения широкого спектра задач в интересах различных сфер хозяйственной деятельности государства – от градостроительства, природоохранной деятельности до слежения и мониторинга за лавиноопасными земельными участками, - продолжает г-н Кривопусков. - Достаточно сказать, что подобных участков в Армении на сегодня насчитывается порядка трех тысяч, из которых около 30 являются чрезвычайно опасными. Очевидно, что при проведении повседневного мониторинга лавиноопасных участков в течение определенного периода времени (в зависимости от того, какие требования предъявляются) можно будет своевременно предотвратить разного рода катастрофы.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРЕТВОРИТЬ ВСЕ ЭТО В РЕАЛЬНОСТЬ, НА БАЗЕ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, находящегося в ведении Федерального космического агентства ("Роскосмос"), создается специальный портал, который и позволит обеспечить Армению регулярными данными по самым разным направлениям. Портал будет связан с МЧС Армении, где создан кризисный центр, который впоследствии должен получать, а затем распространять информацию среди всех заинтересованных структур и ведомств страны.

- Это важно и с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны. Ведь разрешительная способность находящегося в космосе соответствующего оборудования достигает 30 см и даже меньше при слежении за предметами на Земле. Наряду с порталом Армения может также участвовать в подготовке и запуске космических аппаратов подобного назначения, что будет важно как для самой страны, так и в контексте ее долевого участия в создании системы космических аппаратов других стран, прежде всего России, Беларуси и Казахстана. Так что, чем шире будет кооперация, тем дешевле обойдутся столь дорогостоящие высокотехнологичные проекты и тем больше будет использоваться получаемая информация, - пояснил представитель "Роскосмоса".

Пользоваться данными российского портала соответствующие наши учреждения смогут, естественно, за определенную плату в зависимости от объема и периодичности получаемой информации. Но со временем, делает оговорку г-н Кривопусков, когда начнет летать армянский спутник, все это будет возмещаться за счет включенности Армении в исследования и, как следствие, компенсироваться.

Советник по международному сотрудничеству ЦНИИмаш „Роскосмос„, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор КРИВОПУСКОВ.Что касается запуска собственного спутника и его расположения на выделенной Армении геостационарной орбите, еще пару лет назад в системе Министерства транспорта и связи Армении для этих целей было создано ЗАО "Армкосмос". На сегодня эта компания занимается вопросами регистрации права Армении на орбитальную позицию в космосе, подав соответствующую заявку в Международный союз электросвязи. Переговоры по проектированию и строительству спутника, поиску источников финансирования и срокам запуска спутника начнутся после исследовательских работ со стороны Международного союза электросвязи и завершения регистрации права на орбитальную позицию.

По предварительным оценкам этот масштабный проект обойдется в несколько сотен миллионов долларов, поэтому реализовываться он будет не только на государственные средства, но и за счет частных инвесторов. О том, кто будет изготовителем этого аппарата и в какие сроки, можно будет говорить лишь после окончательной разработки и утверждения программы. Как показывает практика, процесс в целом растягивается на 5-6 лет. К тому времени и цены, естественно, будут совсем другими, поскольку технологии наращиваются с каждым годом.

- ОДНАКО САМЫМ ВАЖНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО СЕГОДНЯ МЫ ОТРАБАТЫВАЕМ вопрос совместной организации производства электронной элементной базы для космической отрасли. Для этого прежде всего рассмотрим, что можно использовать из имеющихся уже в Армении производств в этом направлении, а также проанализируем, что можно наладить здесь, - рассказывает г-н Кривопусков.

Надо сказать, что в Армении действуют научные организации, которые сегодня занимаются проектированием электронной базы. Исходя из того, что их производство дорого стоит, задача в том, чтобы эти разработки имели широкое применение, а не ориентировались только на космическую отрасль.

- Опыт у армянских специалистов уже есть, необходимо просто эту практику расширить, чем мы сейчас и занимаемся с Институтом радиофизики и электроники в Аштараке и другими местными научными учреждениями. Фактически в Армении сегодня ведется системная совместная работа по исследованию космоса в мирных целях. При этом реализация программ космических технологий всегда носит прорывной характер, являясь локомотивом в сферах образования, науки, техники и индустриальных инноваций, - резюмировал наш собеседник.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.