Последние новости

РУССКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА – ГЕРОИНЯ АРЦАХА

В годы, предшествовавшие агрессии Азербайджана против Республики Арцах, а затем и во время самой войны в Арцах приезжало немало людей из России, Европы и других стран. Некоторым из них с целью получения очередных грантов необходимо было отметиться в очередной "горячей точке", были и откровенные недоброжелатели (один из них, Виктор Попков, впоследствии убитый в Чечне, был даже выдворен мной из Республики Арцах), однако большинство из них от всей души сопереживали зажатым в тисках блокады арцахцам. В числе наших искренних друзей была русская писательница Инесса Емельяновна БУРКОВА, человек необычайного мужества и огромного чистого сердца.

УДИВИТЕЛЬНО, ХОТЕЛ РАССКАЗАТЬ О ТОМ, КАК МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ, и… не смог вспомнить. Впрочем, это и неудивительно: у меня всегда было такое ощущение, что Инесса Емельяновна была в Арцахе с начала времен. А уже в годы открытого противостояния Азербайджану ее можно было встретить там, где мирным жителям края приходилось труднее всего, где разрывались снаряды, а бомбы падали на жилые дома. Мы встречались в нещадно обстреливаемом Шаумяновске, рушащемся Степанакерте, осажденном Атерке, горящем Мартуни…

Инессу Буркову знали во всем Арцахе, она успевала быть везде, зачастую опережая доброе имя свое. Она была народным дипломатом, послом мира между армянским и русским народами в те самые дни и годы, когда продавшиеся Азербайджану русские офицеры направляли дула танков на армянские поселения. Тех ненавидели, Инессе Бурковой – добровольному послу русского народа верили. Многие так и звали ее: русская писательница, подчеркивая слово "русская". И сегодня я с полной ответственностью могу заявить, что Инесса Емельяновна, более чем кто-либо другой, помогла арцахцам сохранить веру в русский народ.

В декабре 1991 года Инесса Емельяновна прилетела в Арцах – встретить с нами Новый год. Встречали 1992 год в нашей квартире на последнем этаже пятиэтажного дома. В Степанакерте все точно знали: ровно в 12 часов начнется обстрел города, и я осторожно, стараясь не обидеть, предложил Инессе Емельяновне укрыться в подвале дома. "Турку не удастся загнать меня в подвал, но вам желательно остаться в укрытии". Русская писательница лишь покачала головой: "Я с вами".

Дома у меня каким-то чудом сохранилась бутылка шампанского, и ровно в 12 я откупорил ее. За столом собралась моя семья и родственников и наша русская писательница Инесса Емельяновна. Шампанского хватило на три или четыре тоста. Мы выпили за Новый год, за наших павших друзей, за дружбу, а потом я пригласил присутствующих встретить следующий Новый год в Шуши.

Помните, Инесса Емельяновна? Я хорошо помню ваш добрый взгляд и, самое главное, веру, которую излучали ваши глаза. Вы поверили мне, вы уже знали: 1993 год мы будем встречать в Шуши, из которого в те минуты на нас летели снаряды и ракеты. А потом спустя, наверное, полчаса в дом ко мне ворвался капитан Армии обороны Арцаха: "Вы что, в бронежилетах сидите?!" Мы рассмеялись и пригласили его выпить шампанского, которого… уже не было.

ВСКОРЕ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ИНЕССА ЕМЕЛЬЯНОВНА УЕХАЛА, чтобы… вернуться спустя пару недель. В этот раз мы должны были улететь в Ереван вместе: русская писательница – в Москву, я – в Европу. Это было 20 февраля 1992 года, я хорошо помню этот день. Но именно в этот день на Степанакерт обрушился невиданной до того интенсивности огонь из ракетных систем залпового огня БМ-21 "Град". Мы находились в здании Верховного совета НКР, оказавшегося в эпицентре огня. Инесса Емельяновна решила спуститься в подвал, но я не разрешил: место, где мы стояли, было более безопасным, чем краткий путь метров в 15, который она собралась преодолеть. Стояли человек пять, плотно прижавшись друг к другу, и мне приятно сказать, что каждый старался прикрыть собой Инессу Буркову. И в этот момент снаряд попал туда, куда я не разрешил пройти Инессе Емельяновне. Потом она называла меня своим спасителем, а я отшучивался, что это просто опыт, ничего более.

В тот день я не вылетел из Степанакерта, не смог оставить город, друзей, семью в сложившейся ситуации. А Инессу Емельяновну буквально выпроводили из Арцаха… чтобы вновь увидеть ее в Степанакерте через две недели.

Об Инессе Емельяновне можно говорить долго. Она была с нами до самой победы, а потом… отошла в сторону. Достойно, не претендуя на благодарность и заслуженные лавры. И мы (пишу это с чувством стыда за всех за нас) спокойно восприняли это.

Разумеется, мы не забыли Инессу Емельяновну, нашу русскую писательницу, и все же… Мы не помогли ей претворить большую мечту, опубликовать книгу об Арцахе и арцахцах, книгу о нашей борьбе. У Инессы Емельяновны хранится бесценный огромный архив: заметки, воспоминания, размышления. Во время нашей последней на сегодняшний день встречи она писала уже второй том так до сих пор и не изданной книги.

В свое время мне посчастливилось просмотреть рукопись первого тома, и я могу с полным на то основанием утверждать, что Инесса Буркова подготовила к публикации эпопею Арцахской войны. И мы – это мое глубокое убеждение – не имеем права не помочь нашему другу издать книгу, которую она выстрадала в самом прямом смысле этого слова. Книгу, материал для которой собирался с риском для жизни автора. Книгу, призванную увековечить героическую и подвижническую деятельность русской писательницы Инессы Емельяновны Бурковой в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

Основная тема:
Теги:
  • Anahit Tonoyan 18-Май-2014
    Глубокоуважаемый Левон Мелик-Шахназарян! Хочу выразить Вам глубокую благодарность за эту статью. Я тоже была свидетелем безграничной любви Инессы Бурковой к Арцаху, ее преданности и знаю, как много она сделала не только во время войны, но и для имиджа как Арцаха, так и Армении. Десять лет жизни она посвятила помощи Арцаху. Писала книгу об арцахском движении и карабахской войне. На всех заседаниях и собраниях общественных, политических и научных она и члены КРИК-а (Комитет Российской Интеллигенции Карабах) выступали с глубоким знанием проблемы, истории и с любовью, защищая интересы Армении и Арцаха. Помню, как узнав о проблеме в Степанакерте с русскими солдатами, Инесса Буркова и супруги Нуйкины сразу же вылетели в Ереван, затем в Степанакерт, куда тогда же прилетели Ельцин и Назарбаев... Однажды на собрании в Доме Ученых Научного Городка - Черноголовка, один из соратников Попкова (Вы, вероятно, догадываетесь о ком я пишу), попытался исказить факты, видели бы Вы, как страстно, как грамотно выступила Елена Лунина, член КРИК-а и большой друг Арцаха. А сколько сделали Алексеевский, Воеводский и вообще все члены КРИК-а? Примерно два года назад Константин Воеводский позвонил из Питера с просьбой (!!!) посодействовать фильму о Мыколе Кичмаре, погибшем при взятии Шуши. Вы точно его помните. В последний раз мы в Ереване сделали все, чтоб удержать его от вылета в Арцах, он знал больше нас и все время повторял: "Мы должны взять Шуши, мы возьмем Шуши и арцахцы смогут спокойно спать. Это так важно для безопасности Арцаха" - Мы не смогли уберечь его, он минуя все преграды вылетел и участвовал в реализации своей мечты - помощи арцахцам жить и спокойно спать! Ушел из жизни молодой, здоровый, полный сил и желания служить людям во имя справедливости и правды. Он похоронен с разрешения членов его семьи в Ераблуре. Мы обязаны помнить их, мы обязаны выражать свое признание и благодарность этим БОЛЬШИМ ДРУЗЬЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА. Такое Вам большое спасибо за эту Вашу статью! С уважением, Анаит Тоноян
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
    2015-07-17 15:46

    Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

  • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
    2015-07-17 15:40

    13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

  • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
    2015-07-13 15:09

    Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

  • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
    2015-07-08 12:42

    Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
    2023-06-23 10:09

    Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

  • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
    2022-09-14 10:08

    В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

  • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
    2022-06-02 09:39

    Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"

  • АНТОЛОГИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА С 9 МАЯ 2018 г. В ДИНАМИКЕ
    2022-05-09 10:57

    Первый рабочий визит в Степанакерт 8 мая 2018 г. Пашинян со второй попытки был избран на пост премьер-министра, первая попытка 1 мая провалилась. На следующий день, 9 мая, он прибыл в Степанакерт с рабочим визитом, где сделал следующее заявление: "О компромиссах речь может идти только при условии, что мы получим от Азербайджана четкое заявление о том, что Баку готов признать право народа Арцаха на самоопределение".