Последние новости

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Умеренный экономический рост, падение промышленности и... нарастание угрозы внешних шоков

В I квартале с.г. продолжился умеренный рост армянской экономики: показатель экономической активности в январе-марте по сравнению с январем-мартом 2013 года составил 103,3%. Тревожно то, что при этом объем промышленного производства, несмотря на обильные декларации и обещания чиновников взяться наконец за реальный сектор экономики, упал по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,8% (производство электроэнергии также снизилось на 1,1%), причем этот показатель недотягивал до прошлогоднего уровня в каждом из первых трех месяцев текущего года. Это, между прочим, подтверждается и спадом в I квартале объемов грузоперевозок по железной дороге.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СОКРАТИЛАСЬ ЗА СЧЕТ СНИЖЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА как в горнорудной, так и в обрабатывающей отраслях индустрии - соответственно 98,9% и 95,9%. Правда, в некоторых секторах - производство табачных изделий, пряжи и одежды, фармацевтической продукции, резиновых и пластмассовых изделий, базовых металлов - зарегистрирован рост, но он не смог компенсировать падение, причем иногда весьма существенное, в других подотраслях промышленности - производстве пищепродуктов, напитков, химической продукции, мебели, готовых металлических изделий, полиграфической деятельности. Резко снизили объемы производства такие важные для экономики Армении отрасли, как производство машин и оборудования (55% от уровня прошлого года), ювелирных изделий (62%), электрических устройств (66,9%).

Замедляются и показатели внешнеэкономической деятельности. В стоимостном выражении (в долларах США) экспорт вырос всего на 1,8%, импорт - на 0,2%, причем в марте импорт вырос даже больше, чем экспорт (соответственно 113,7% и 111,7%). Таким образом, Армении пока не удается сколько-нибудь значительно сократить высокий (примерно около 30% ВВП Армении) дефицит внешнеторгового баланса, который, как обычно, был в значительной степени профинансирован текущими частными трансфертами из-за рубежа.

Наша страна остается крайне уязвимой перед внешними шоками. Замедление экономического роста в России может негативно сказаться на уровне тех самых денежных переводов армянских трудовых мигрантов, составляющих примерно 20% ВВП страны и многие годы буквально спасающих экономику страны. И это более чем реально с учетом того, что на днях представитель МВФ заявил, что российская экономика уже скатилась в рецессию (снижение роста два квартала подряд. - А.А.). В последний день апреля МВФ в очередной раз резко снизил прогноз роста экономики России на этот год с 1,3% до 0,2%, а заодно и 22 европейских стран (из центральной и восточной частей континента), которые огромная страна потянет за собой вниз.

ЧТО УЖ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ГОВОРИТЬ ОБ АРМЕНИИ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ОДНО сокращение денежных переводов наших гастарбайтеров в России способно отрицательно повлиять на все макроэкономические показатели, включая темпы роста ВВП, доходы госбюджета и сальдо текущего счета. Финансовые власти страны держат показатель чистых международных резервов Армении на уровне примерно $1,3 млрд (на конец марта - свыше 544,6 млрд драмов), что покрывает стоимость объема импорта в страну за 3,5 месяца, и это является нормативным показателем. Грубо говоря, если что, то страна должна быть способной за счет своих резервов покупать импортные товары на протяжении трех с половиной месяцев.

Кроме того, негативным фактором остается волатильность мировых цен (статистический показатель, характеризующий изменчивость цен. - Ред.) на промышленные металлы, экспортные объемы которых составляют значительную долю стоимостного объема экспорта Армении. По состоянию на начало мая цены на молибден оставались более или менее приемлемыми ($28750 за 1 тонну), а вот на медь они упали до $6710.

В этих условиях новому правительству необходимо целенаправленно развивать внутренние факторы роста, стимулировать частные инвестиции, укреплять финансово-банковскую сферу, повышать качество системы управления государственными финансами. В этом плане очередное объединение Комитета госдоходов с Минфином РА, возможно, оправданно, так как по идее должно повысить эффективность сбора и распоряжения госфинансами, устранив неизбежные прежде трения, разногласия и прямые противоречия между двумя ведомствами.

БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ЭТОТ НЕПРОСТОЙ ПЕРИОД ЛОЖИТСЯ И НА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РА, который проводит осмотрительную, если не сказать сверхосторожную, денежно-кредитную политику. Дело в том, что безальтернативная политика ориентации армянской экономики на экспорт своей продукции во многом зависит от дешевого драма. Если драм дешевый, то каждый заработанный экспортерами за рубежом доллар или евро можно выгодно обменять дома на национальную валюту, то есть ослабление драма нам макроэкономически выгодно, и Центробанк РА по идее должен охотно идти на постепенное ослабление своей валюты. Собственно, так и происходит: драм медленно девальвируется, но, думается, даже слишком медленно. Настолько, что можно в целом говорить о стабильности обменного валютного курса.

На приемлемом уровне сохраняется и динамика ИПЦ (индекс потребительских цен): годовая инфляция за январь-апрель с.г. к январю-апрелю 2013 года составила 104,6%, причем наибольший рост цен наблюдался в сфере услуг (108,7%) и производстве алкоголя и табака (107,4%). Если же говорить помесячно, то, как мы уже прогнозировали ранее, после дефляционных явлений два месяца подряд - в феврале и марте с.г. (по сравнению с предыдущими месяцами) - в апреле в стране уже зарегистрирована небольшая инфляция в полпроцента. Наиболее сильный рост цен произошел в Вагаршапате (Эчмиадзин). Напомним также, что в марте дефляция на пространстве СНГ была только в Армении.

P.S. СОГЛАСНО НЕДАВНО ОБНАРОДОВАННОМУ АНАЛИЗУ ВСЕМИРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА, Армения по обобщенному показателю стимулирования торговли занимает среди 138 стран вполне приличное 53-е место, то есть выше среднего (Грузия выглядит еще лучше, занимая 36-ю позицию). Наша страна вот уже два 10-летия проводила курс на обеспечение свободного перемещения товаров и по этому показателю опережает такие страны СНГ и ТС, как Россия (105-е место), Казахстан (94), Кыргызстан (109), Украина (83), Молдова (92), Азербайджан (77). А наилучшими в этом рейтинге вновь стали Сингапур и Гонконг.

Между тем с присоединением нашей страны к Таможенному союзу и неизбежным выставлением перед импортными товарами из третьих стран единых для этой интеграционной группировки заградительных таможенных пошлин Армению, скорее всего, снова придется искать в нижней части рейтинга, среди указанных выше стран. Нет, не среди Сингапура и Гонконга, которые членами ТС не являются и не собираются...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…