Последние новости

АРМЯНЕ МОСКВЫ В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В столичном Доме Москвы открылась выставка архивных материалов "Армяне в Москве. Исторический путь", рассказывающая об участии армян в культурной, экономической, политической жизни российской столицы за период с конца XIV до начала ХХ веков. В уникальную экспозицию вошли десятки документальных свидетельств о более чем 500-летнем присутствии армянской общины в Москве и роли ее отдельных представителей в разных сферах жизнедеятельности города. Вниманию посетителей предложены копии материалов, предоставленные разными архивными службами Российской Федерации, и оригинальные документы, взятые на эти дни из Национального архива Армении. Многие документы, представленные на выставке, экспонируются впервые.

3. Н.Балиев (в центре) с актерами театра

ВЫСТАВКА ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СЕМИНАРА С УЧАСТИЕМ армянских и российских архивистов и является продолжением одноименного выставочного проекта. Впервые экспозиция "Армяне в Москве. Исторический путь" распахнула свои двери в сентябре прошлого года перед москвичами и была приурочена к торжественному открытию в Москве Кафедрального собора Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. Тогда на мероприятии присутствовали представители правительственных кругов России и Армении. Выставку посетили президент РА Серж Саргсян с супругой, президент НКР Бако Саакян, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос Всех Армян Гарегин Второй и сопровождавшие их лица.

Нынешний выставочный проект - результат плодотворного сотрудничества и научно-исследовательской работы Центрального государственного архива Москвы, Федерального архивного агентства России (Росархив), Национального архива Армении и Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ с ведущими архивами и музеями РФ и РА, общественными организациями и московскими собирателями. "Россия – великая архивная держава, и материалы ее архивов связаны не только с территорией современной Российской Федерации, - заявил руководитель Федерального архивного агентства России Андрей АРТИЗОВ. - Мы сохранили архивы Российской империи и таких входящих в ее состав территорий, как Великое княжество Финляндское, Царство Польское, Кавказское наместничество и другие, а также материалы периода СССР. Заметную их часть составляют армянские архивы, свидетельствующие о большом вкладе армян в разные области жизни России. В то же время эти исторические документы являются доказательством дружбы и взаимопонимания, идущими из глубины веков, между российским и армянским народами".

Действительно, много веков назад Москва стала частью истории армян, одним из центров армянского просвещения, культуры и науки, почвой для формирования политического самосознания нашего народа. Российская столица всегда была гостеприимна к нашим соотечественникам, предоставив им возможность трудиться и созидать. Но и армяне не остались в долгу, проявив себя талантливым, трудолюбивым и мирным народом, оставившим заметный след в многовековой истории России, на что указывают необычные экспонаты выставки "Армяне в Москве. Исторический путь".

НА ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНО МНОЖЕСТВО АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ об армянах и деятелях, культуры и науки, имевших армянские корни. В их числе известный художник Богдан Салтанов, переселившийся во второй половине XVII века в Москву, он вел архитектурно-строительные работы в Кремле и был назначен придворным живописцем, богослов и ученый Павел Флоренский, художник-маринист Ованес Айвазовский, режиссеры Евгений Вахтангов и Владимир Немирович-Данченко, видный дипломат, военачальник, министр внутренних дел Российской империи Михаил Лорис-Меликов, министр народного просвещения Российской империи Иван Делянов и др. Здесь же блистательная плеяда известных армянских династий Лазаревых, Нерсесовых, Абамелеков, Халатовых, Херодиновых и других. Вниманию посетителей предложены старинные литографии с видами Армении, документы о предоставлении русскими царями льгот и привилегий армянам, поселившимся в России, исторические миниатюры, планы и фасады памятников архитектуры. Представлены книги с дарственными надписями, портреты государственных деятелей, военачальников, предпринимателей, писателей и актеров, мемориальные предметы, документы, свидетельствующие о благотворительной деятельности, получении государственных наград и дворянских титулов, фамильные гербы, редкие фотографии из семейных альбомов.

"Первое упоминание в летописи о поселении в Москве армян относится ко времени княжения Василия I. В XIV-XVII вв. русские правители приглашали в Москву армян – купцов и ремесленников, которые селились на Лубянке, Сретенке, Варварке и Ильинке. После приезда в Москву грузинского царя Вахтанга в 1731г., в свите которого было немало армян, появился еще один район их компактного проживания, Пресня, - рассказывает заведующая отделом научно-экспозиционных работ Центрального государственного архива Москвы Елена СОКОЛЬНИКОВА. – Одновременно с ростом численности армян в Москве увеличивается и количество связанных с ним архивных материалов. В экспозиции, тематика которой многообразна, можно увидеть замечательный документ, свидетельствующий о переселении в начале XIX в. в Москву армян из-за напряженных взаимоотношений с Турцией. Заслуживают внимания и документы российских властей, связанные с переселением армян в Россию. Есть бумаги и об участии армян во Второй мировой войне, о росте революционных настроений в армянской среде, роли армянского народа в реформах и преобразованиях в русском обществе и т.д."

Самыми уникальными, по мнению Е.Сокольниковой, являются архивные материалы, связанные с деятельностью знаменитого Лазаревского института восточных языков, имевшего колоссальное значение не только для московских армян, но и для представителей других национальностей, получивших в стенах этого вуза серьезное образование. Важное место в экспозиции занимают и материалы, относящиеся к истории Армянской церкви в Москве, которая была духовным наставником нашего народа, олицетворяла его государственность, способствовала развитию науки и просвещения, являлась хранительницей христианских и общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и армянского языка, культуры, традиций и национального самосознания - с другой.

НАРЯДУ С ЭКСПОНАТАМИ МОСКОВСКОЙ ВЫСТАВКИ ЕЕ ЕРЕВАНСКАЯ ВЕРСИЯ была обогащена новыми материалами из Национального архива Армении. Среди них документы об учащихся Лазаревского института, о Доме сирот в Москве, открытом благотворителями Гаспарянами для беженцев из Западной Армении, ставших жертвами Геноцида, и, самое главное, метрические журналы армянских церквей Москвы, в которых на армянском языке велись записи о рождении и кончине наших соотечественников, и т.д.

"В метрических журналах мы опять находим имена знаменитых армян, - говорит директор Национального архива Армении Аматуни ВИРАБЯН. – Тем самым мы хотим показать, что наши соотечественники не просто присутствовали в различных сферах жизни Москвы, но и играли заметную роль в культуре и экономике, образовании и науке, медицине и военном деле, в других областях жизни Москвы".

Одна из главных задач выставки "Армяне в Москве. Исторический путь" – отражение темы взаимообогащения культур наших народов, считает первый заместитель директора Центрального государственного архива Москвы Елена АГЕЕВА. "Значение выставки неоценимо, на данном этапе развития наших народов необходимо стать ближе друг другу. Сегодня мы самоопределились, но исторически были неразрывны, так как Москва – неотъемлемая часть истории Армении, как и армяне, - ее замечательная составляющая. Эти исторические контакты надо развивать и сегодня, глядя в будущее. И открывшийся в Москве армянский Кафедральный собор, с которым и связана нынешняя выставка, с одной стороны, символическая цепочка от прошлого к настоящему, с другой – символ и залог того, что наши народы и в будущем будут вместе".

Добавим, что в день открытия выставки директор Государственного архива РФ вручил армянским коллегам рюкзак с копиями документов департамента полиции по истории Армении. Выставка продлится в Доме Москвы до 31 мая, а потом переместится в здание Национального архива Армении и будет открыта для посетителей. А затем усилиями российских и армянских архивистов будет собрана новая экспозиция, которая познакомит посетителей с деятельностью армян в Москве в советскую эпоху.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.