Последние новости

РАСШИРЯЯ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Гостем Армянского государственного педагогического института имени Абовяна был посол РФ в Армении Иван ВОЛЫНКИН. На встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами обсуждались проблемы преподавания русского языка и развития сотрудничества.

РЕКТОР ВУЗА РУБЕН МИРЗАХАНЯН ПРЕДСТАВИЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ русского языка и литературы, подчеркнув, что русский изучают не только по соответствующей специальности, но и будущие обладатели других специальностей. "В отличие от русских отделений других университетов, у нас основная часть заочно обучающихся представлена марзами страны, и после получения диплома они возвращаются на места и способствуют преподаванию и распространению русского языка".

И.Волынкин назвал важной встречу с преподавателями и студентами. "В наше время нужно передавать молодежи традиции вековой дружбы между армянским и русским народами. Многие утверждают, что русский язык в Армении не употребляется, однако я считаю, что он продолжает оставаться востребованным". Посол отметил, что одним из приоритетов в его работе является поиск новых направлений и программ сотрудничества.

Преподаватели представили гостю имеющиеся в указанной сфере проблемы и свое видение их решения. В частности, предложили основать в Армении базовую русскую школу, совместно разработать программы обмена студентами и др.

Посол РФ И.Волынкин поздравил присутствующих с Днем Первой Республики. Ректор АГПУ Р.Мирзаханян вручил послу медаль "Педагогический университет".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАШИ ВУЗЫ НАЛАЖИВАЮТ КОНТАКТЫ С ЮФУ
      2018-12-19 12:06

      Со следующего - 2019 года значительно активизируется сотрудничество двух крупнейших вузов нашей страны - Ереванского государственного университета (ЕГУ) и Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна (АГПУ) с Южным федеральным университетом (ЮФУ) Российской Федерации.  Об этом интервью с преподавателем Академии психологии и педагогики ЮФУ Ваагном АСРЯНОМ.

    • ЛАВРЕНТИЙ БАРСЕГЯН, ПОДВИЖНИК АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
      2018-01-17 15:26

      Недавно на факультете культуры Педагогического университета торжественным открытием аудитории имени Лаврентия Барсегяна стартовали мероприятия, посвященные 80-летию великого подвижника армянской истории и культуры.

    • ПОЛВЕКА С БУДУЩИМИ ПЕДАГОГАМИ
      2015-03-18 14:36

      "Традиционный бумажный вариант газеты незаменим и в наше время современных информационных технологий сохраняет свою роль и значение в обществе", - отметил ректор АГПУ Рубен Мирзаханян на мероприятии, посвященном 50-летию газеты вуза "Педагогический университет".

    • МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МИРА
      2014-06-20 16:33

      В Педагогическом университете состоялась презентация учебного пособия "Теория и практика устойчивого развития (Всемирный процесс и Армения)", изданного с одобрения ученого совета, и сборника научной конференции "Модернизация образования в контексте современных педагогических парадигм". Представленные книги призваны служить вузам РА.