Последние новости

МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МИРА

В Педагогическом университете состоялась презентация учебного пособия "Теория и практика устойчивого развития (Всемирный процесс и Армения)", изданного с одобрения ученого совета, и сборника научной конференции "Модернизация образования в контексте современных педагогических парадигм". Представленные книги призваны служить вузам РА.

ВО ВСТУПИТЕЛЬНОМ СЛОВЕ РЕКТОР АГПУ РУБЕН МИРЗАХАНЯН с сожалением заметил, что мы очень редко обращаемся к проблемам устойчивого развития: они не только не представляются, но и недостаточно изучаются. "Надеюсь, что университетское образование и увидевшее свет пособие "Теория и практика устойчивого развития" заполнят этот пробел, привлекая внимание к решению указанных проблем также учеников старшей школы.

В Педагогическом университете состоялась презентация учебного пособия 'Теория и практика устойчивого развития (Всемирный процесс и Армения)', изданного с одобрения ученого совета, и сборника научной конференции 'Модернизация образования в контексте соврем

Касаясь сборника "Модернизация образования в контексте современных педагогических парадигм", Рубен Мирзаханян не счел случайностью презентацию сразу 2 сборников: трудно представить какую-либо педагогическую проблему, более того, говорить о вопросах модернизации и предлагать методы их решения – без стремления видеть устойчивое развитие мира.

Заведующая кафедрой экологии и устойчивого развития АГПУ, соавтор нового пособия, профессор Карине ДАНИЕЛЯН представила его содержание. Она отметила, что, несмотря на то что экологические нормы и устойчивое развитие закреплены в конституциях ряда стран и было большое желание отметить наиболее положительные тенденции, проблемы сферы тем не менее доминируют: "Завершается десятилетие программы ООН "Образование во имя устойчивого развития" (2005-2014гг.). Страны подытоживают результаты проделанной работы и разрабатывают новые программы. Состоявшаяся в 2012 году научная конференция ООН по устойчивому развитию "Рио + 20" призвала мир не ограничиваться десятилетием, а продолжать и расширять разворачиваемую деятельность. В рамках осуществления десятилетней программы в АГПУ на базе кафедры "Экология и охрана природы" создана кафедра "Экология и устойчивое развитие", а сегодня общественности было представлено это пособие. Благодаря проделанной нами работе основы устойчивого развития изучают студенты почти всех факультетов университетов, а данное пособие, думаю, будет распространено во всех вузах, а также и в старших школах".

ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ АГПУ ЛАУРА АСАТРЯН рассказала о сборнике "Модернизация образования в контексте современных педагогических парадигм". Она заметила, что проблемы модернизации образования – вопросы демократизации и медиаактивизации общества волнуют весь педагогический мир: появилась необходимость внедрить новые инновационные технологии, активизировать испытанный практический опыт, развить интеллектуальный потенциал и сделать его востребованным.

Кстати, сборник состоит из двух частей. В первую включены статьи на русском языке ученых-педагогов из 7 стран – Армении, Италии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Японии, Словакии, Украины. Во второй части представлены статьи преподавателей разных вузов, аспирантов и соискателей. Материалы книги не только освещают актуальные проблемы, но и предлагают пути их решения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.