Последние новости

СОРЕВНУЕТСЯ СБОРНАЯ ДУХА

X международный конкурс им. А.Хачатуряна

6 июня, в день рождения Арама Хачатуряна, взял старт Международный конкурс пианистов, носящий имя великого композитора. Этот турнир молодых музыкальных творческих сил уже стоит в ряду масштабных и значительных музыкальных событий. Ныне хачатуряновский конкурс окрашен в особые тона, потому что он юбилейный. Вот уже в десятый раз Ереван становится всемирной столицей хачатуряновской музыки, завоевавшей едва ли не все престижные залы мира. Символично то, что хачатуряновский конкурс десять лет назад начался с соревнования пианистов, вот он и в юбилейном году вновь собрал талантливых исполнителей-пианистов из разных стран - России, Латвии, США, Канады, Грузии, Японии, Тайваня, Южной Кореи, Китая и, конечно, Армении.

ИЗ 50 ЗАЯВОК ЖЮРИ ОТОБРАЛО 26 УЧАСТНИКОВ. О том, что Международный конкурс им. Арама Хачатуряна зарекомендовал себя как одно из самых масштабных престижных международных соревнований, установив высокую планку мастерства для исполнителей и выступая в качестве хранителя музыкальных ценностей, говорит и тот факт, что в 2013 году он принят во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов, участниками которой являются Международный конкурс им. П.И.Чайковского, конкурс им. королевы Елизаветы в Брюсселе и Монреальский международный конкурс. Организаторы конкурса - Министерство культуры РА, Культурный фонд "Арам Хачатурян - конкурс", Ереванская государственная консерватория им. Комитаса, а генеральный партнер конкурса - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Конкурс проходит под высоким патронатом первой леди г-жи Риты Саргсян.

В жюри - известные, серьезные музыканты из разных стран, в том числе руководители ряда важнейших музыкальных соревнований: заслуженный артист РА, лауреат многих престижных международных премий, профессор ЕГК Армен Бабаханян (председатель жюри), народный артист России, председатель и член жюри различных российских и международных турниров, президент Международной ассоциации камерной музыки Александр Бондурянский, всемирно известный итальянский пианист Марко Соллини, директор программирования Вашингтонского общества исполнительского искусства Саманта Поллак (США), лауреат международных конкурсов Анна Маликова (Россия), известный пианист Чон Хва Парк (Южная Корея), преподаватель истории музыки в Академии Антона Рубинштейна в Дюссельдорфе, член совета директоров Европейской ассоциации преподавателей камерной музыки Каретен Дюрер, известный музыкальный деятель из Франции Дидье Мартин, глава музыкального департамента немецкой радиостанции MDR Figaro Мартин Хоффмайстер (Германия).

Объективность, независимость, умение отстаивать свои позиции - вот какими критериями руководствовался оргкомитет, приглашая в жюри выдающихся музыкантов. Как свидетельствуют все этапы предыдущих конкурсов, его участникам и в самом деле было обеспечено беспристрастное, квалифицированное и доброжелательное судейство лучших музыкантов современности.

ХОРОШО ИЗВЕСТНО, ЧТО НЕ КАЖДЫЙ КОНКУРС приносит открытие новых ярких личностей, а ведь в этом, можно сказать, главная цель конкурсов. Порой жюри даже не имеет достойных кандидатов на высшую награду. Случаются разочарования, когда по прошествии некоторого времени мы встречаемся с победителями.

Но, как показывает это десятилетие, хачатуряновский конкурс стал истинным смотром перспектив международного музыкального исполнительства. В целом, как отмечали в своих выступлениях члены жюри предыдущих конкурсов, профессионально-технический уровень молодых исполнителей растет, хотя конкурс ставит перед участниками сложнейшие задачи. С каждым годом конкурс приобретает все больший размах и значимость, подтверждая статус подлинно международного и географией участников, и высоким уровнем проведения, и наличием одаренных участников, что и составляет полноценную жизнь этого творческого соревнования. Приток новых талантов, создание настоящих условий для его участников и, бесспорно, забота о дальнейшей судьбе лауреатов - вот главная миссия конкурса. Предыдущие конкурсы подтвердили, что во многом эти условия удовлетворялись. Да и как могло быть иначе, если он носит священное для всех имя! Как верно отметил председатель совета попечителей хачатуряновского конкурса Армен Смбатян, имя великого композитора во многом определяет дух и характер этого турнира талантов, придавая ему вес и особую значимость. "На протяжении десяти лет мы тщательно оберегали и представляли миру бесценное наследие всемирно известного армянского композитора Арама Хачатуряна, - говорит он в своем приветствии, - выявляя новые блестящие имена юных талантов, приоткрывая им двери, ведущие в большой музыкальный мир".

В финале конкурса молодые солисты играют с Государственным молодежным оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна. Это лишний раз подчеркивает молодежный характер хачатуряновского конкурса. За последние годы этот коллектив заметно прогрессировал. Он был достойным партнером для талантливых солистов. Музыканты играли не формально, а от души, с подлинным увлечением. На открытии они аккомпанировали одному из видных пианистов республики, Армену Бабаханяну, который вместе с оркестром блистательно сыграл Фортепианный концерт Арама Хачатуряна, тем самым задав высокую планку предстоящему соревнованию молодых талантов.

Приветствуя членов жюри, почетных гостей и участников X Международного конкурса пианистов, председатель жюри Армен Бабаханян, в частности, сказал: "Конкурс может существовать и развиваться только благодаря верной и преданной поддержке многих частных лиц и организаций, которым мы выражаем огромную благодарность. Я искренне приветствую почетного президента нашего совета попечителей г-жу Риту Саргсян за чрезвычайную щедрость и внимание, проявляемые по отношению к нашему конкурсу на протяжении многих лет. Хотел бы поблагодарить наши высокопрофессиональные и оказывающие всевозможную поддержку организационный и исполнительный комитеты... Я выражаю свои самые теплые пожелания каждому из молодых музыкантов, чьим мастерством мы будем иметь честь наслаждаться в течение мероприятия. Творите музыку, освободите себя, и пусть фортепиано поет для тех, кому вы посвящаете свою игру. Желаю вам успехов и надеюсь, что вы навсегда сохраните в памяти теплые воспоминания о времени, проведенном на конкурсе".

ОСОБЕННО ТЕПЛЫМИ БЫЛИ ПРИВЕТСТВИЯ ОТ ИМЕНИ Эльжбет и Кшиштофа Пендерецких: "В связи с X Международным конкурсом имени Арама Хачатуряна мы хотели бы направить свои наилучшие пожелания конкурсантам и членам престижнейшего жюри под председательством Армена Бабаханяна. Желаем вам почувствовать большое удовлетворение и испытать незабываемые моменты от прослушивания музыки великого армянского композитора Арама Хачатуряна в исполнении молодых талантливых пианистов. Мы очень рады, что Ассоциации им. Кшиштофа Пендерецкого - Международному центру музыки - будет предоставлена возможность вручить специальный приз "За лучшую интерпретацию классической сонаты" на конкурсе этого года. Ассоциация имени Людвига ван Бетховена, президентом которой я являюсь, хотела бы пригласить победителя X Международного конкурса в турне по Польше. Я и мой муж с большой теплотой вспоминаем нашу встречу с Арамом Хачатуряном, которого мы также имели честь принимать в Польше, в нашем родном городе Кракове. Он навсегда останется в нашей памяти как великая личность, как чрезвычайно теплый человек и великий творец!"

Своими впечатлениями делится в приветственном послании конкурсу руководитель симфонического оркестра Лейпцигского радио: "Я была удостоена чести принять участие в IX Международном конкурсе им. Арама Хачатуряна. Я познакомилась со сказочным проектом, с чутким жюри, с потрясающей командой организаторов и, самое главное, с одаренными молодыми музыкантами на пути к большому миру. Конкурс стал познанием таланта, страсти к музыке и самого удивительного гостеприимства. Открытие Международного конкурса им. Арама Хачатуряна для меня было сопряжено также с открытием превосходной страны с прекрасной культурой, основанной на музыке и духовности. Это идеальное место для осуществления подобного проекта... Я желаю всем участникам высокого настроения и успешной конкуренции, что независимо от результата может послужить серьезной мотивирующей силой для каждого, направляя их усилия на достижение самых высоких музыкальных стандартов".

Конкурс проходит в три тура. Каждый из участников должен выступить с сольной программой по своему выбору (не более 45 минут). Исполнения какой-либо сонаты или вариации Й.Гайдна, В.Моцарта, Л.Бетховена или Ф.Шуберта во время первого тура обязательно. Исполнение одного из произведений А.Хачатуряна обязательно.

Во втором туре каждый из 12 участников должен выступить с произвольной сольной программой (не более 60 минут). Произведения, включенные в программу первого тура, не могут быть представлены в полуфинале.

В третьем туре каждый из финалистов выступит с Государственным молодежным оркестром Армении, исполнив два концерта из списков "А" и "B", опубликованных в каталоге конкурса.

Итак, старт взят, надеемся на счастливые результаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • ТРИУМФ МУЗЫКИ И ЕЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
      2021-11-22 10:33

      Впечатление самое отрадное от блистательного концерта Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна. Вдвойне радостно, что эта великолепная удача известного коллектива произошла после некоторой паузы: оркестр гастролировал в Италии. Первая после гастролей встреча - настоящий сюрприз для ереванских меломанов и гостей столицы.

    • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АККОРД ФЕСТИВАЛЯ
      2021-11-08 09:59

      В Ереване завершился Международный музыкальный фестиваль "Армения". Он стал кульминацией нового концертного сезона. Армянский государственный симфонический оркестр дал серию концертных программ с участием всемирно известных солистов и дирижеров, лучших артистических сил современности, молодых звезд.

    • ДМИТРИЙ ИШХАНОВ: С ЛЮБОВЬЮ С МАЛЬТЫ
      2021-07-14 14:29

      Рассказывая о своем творчестве, пианист и наш соотечественник Дмитрий ИШХАНОВ постоянно использует в речи фразы "в молодости", "когда я был молодым", "период моей молодости", что непроизвольно вызывает улыбку. Не мудрено, ведь Дмитрию всего 15 лет, 12 из которых он провел за роялем. Именно столь огромный в процентном отношении с возрастом исполнительский опыт, а также участие и победы на самых престижных конкурсах и фестивалях мира и позволяют этому скромному юноше говорить с позиций зрелого человека.