Последние новости

КАМЕРТОН ПОТЕРЯЛИ

"Безопасность Армении гарантирует лишь одна страна – Россия, в рамках ОДКБ, а сегодня в Армении практически нет русских школ... Это в первую очередь грозит безопасности страны", - заявил генеральный директор Международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, выступая на пятом заседании Российско-армянского парламентского клуба в Ереване. В свою очередь вице-спикер Национального Собрания Эрмине Нагдалян заметила, что не следует связывать уровень владения русским языком с количеством русских школ в стране. "Это не показатель. Русскому языку в Армении обязательно обучаются во всех школах начиная с первого класса. Помимо этого, русский язык в Армении востребован, к нему доброе и теплое отношение", - сказала вице-спикер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО И РЯД ДРУГИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ДМИТРИЯ КИСЕЛЕВА закономерно вызвали в Армении широкий резонанс. Естественно, по той простой причине, что затрагивались наиболее чувствительные для армянской общественности вопросы, и разговор шел без экивоков, как обычно бывает, а гораздо более прямолинейно. Отсюда и болезненная реакция отечественных СМИ, усмотревших в словах Киселева менторство, шантаж и т.д.

На самом деле, многое из того, что говорил Киселев и другие члены российской делегации, - правда. И на нее обижаться уж точно не стоит. Разве стоит обижаться на то, что в вопросе признания Нагорного Карабаха российская сторона говорит армянской "только после вас"? Разве стоит обижаться на то, что, будучи гарантом безопасности Армении, Россия напоминает об этом? Разве стоит обижаться на то, что озвучивается версия, мягко говоря, небескорыстного финансирования армянских НПО со стороны Запада? Конечно, нет. Другое дело, что в некоторых вопросах российской стороне не мешало быть корректнее и оперировать в дискуссиях более убедительными аргументами, нежели ссылки на языковые возможности отдельно взятого ереванского таксиста. Тем более журналисту, для которого достоверность факта должна быть бесспорной профессиональной нормой. Непосвященному читателю сообщу: впечатление о том, что из Армении русский язык уходит и поэтому необходимо открывать русские школы, у Киселева сложилось после общения с таксистом, не владеющим русским.

А вообще постулаты, прозвучавшие в парламенте, актуализировали необходимость освежить их очевидный смысл. Конечно, Россия является гарантом безопасности Армении, но это не означает, что Москва делает Еревану одолжение, взамен навязывая свою волю в широкого спектра вопросах. Гарантию собственной безопасности Армения компенсирует России дислокацией на своей территории единственной на Кавказе российской военной базы. С учетом современных геополитических реалий эта сделка значима для Москвы никак не меньше, чем для Еревана.

ДА, В АРМЕНИИ ДЕЙСТВУЕТ РЯД НПО, ОТРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАПАДНЫЕ ГРАНТЫ, их деятельность зачастую направлена в том числе и на подрыв армяно-российских отношений. Но бездеятельность российской стороны в сферах своих интересов подрывает эти отношения не меньше. Кстати, в этом плане пример Украины для России должен быть весьма поучительным, но, похоже, украинские уроки в этом плане результатов пока не дали. Иначе не стали бы представители Москвы предлагать Армении компенсировать их пассивность законодательным ограничением деятельности прозападных НПО.

Что или кто мешает России тоже заниматься действенной информационной поддержкой многоуровневых и многоаспектных армяно-российских отношений в Армении? Ничто не мешает. Кстати, в Армении созданы все условия и для продвижения даже сугубо российских интересов. Того же Киселева армянский телезритель знает не хуже, чем отечественных политкомментаторов, его слушают не меньше, чем наших.

В современном мире язык является средством коммуникации. Выбирая для изучения иностранный язык, человек ориентируется на востребованность лично для него этого языка в будущем. С какой стати гражданин Армении должен изучать русский, если видит свое будущее только в армянском селе или, скажем, в Европе? И уж тем более с какой стати законодательно фиксировать особый статус русского языка в Армении, когда спрос на русскоязычное образование удовлетворяют уже имеющиеся возможности? Ради того, чтобы все ереванские таксисты могли общаться с Дмитрием Киселевым?

Есть, разумеется, в вопросе русского языка в Армении аспект, связанный с безопасностью страны. Как было отмечено на упомянутой встрече в парламенте, армянская армия часто имеет дело с российским вооружением и документацией на русском языке. Это весомый аргумент, и это как раз тот случай, когда существует конкретный спрос, мотивация, и вопрос решается в армии локально.

Сказанное вовсе не означает, что русский язык не заслуживает особого места в жизни Армении. Отнюдь. Его значение нельзя переоценить ни с точки зрения образования и просвещения (хотя бы потому, что мировая литература высшей школы доступна в Армении зачастую именно на русском языке), ни с точки зрения экономики (сегодня самые крупные по количеству рабочих мест предприятия Армении или российские, или с российским участием), ни с точки зрения коммуникаций ("Одноклассники" сегодня в Армении - самая популярная социальная сеть). Не говоря уже о политике с учетом того, что Армения является членом ОДКБ и интегрируется в ТС, ЕАЭС... Но все это никак не императив для давления с целью навязывать русский язык армянскому обществу в административном порядке, поскольку в таком случае обратная реакция неизбежна. Тем более когда в этом и необходимости нет.

ДА, ЛЕТ 20 НАЗАД ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕДПРИНИМАЛИСЬ ПОПЫТКИ искоренить в Армении русский язык. Но сейчас этой проблемы нет - или у Киселева устаревшая информация, или он остается под впечатлением украинских событий, в которых языковая проблема сыграла ключевую роль, или он искренне заблуждается в трех соснах.

Еще несколько месяцев назад, когда Армения определилась с интеграционным вектором, были проведены соцопросы, свидетельствующие о том, что подавляющее большинство населения страны поддерживает евразийское направление в целом и углубление армяно-российских отношений в частности. Очевидно, что, проведи такой опрос сейчас, картина была бы иной, менее привлекательной для Москвы. И в этом заслуга не только НПО-грантоедов: даже правильные вещи россияне нередко озвучивают в тоне, отторгающем даже суть сказанного и вызывающем в армянском обществе всплеск эмоционального негатива. Не говоря уже о нотациях, предлагающих независимому государству корректировать свое законодательство. То советуют принять закон об ограничении деятельности НПО, то рекомендуют на законодательном уровне зафиксировать особый статус русского языка. При этом играют мускулами, что зачастую походит на попытки самоутверждения с иллюстрацией известной пословицы: сила есть - ума не надо. Да, сила есть, никто не спорит, но нужен и ум, чтобы не задевать национальные чувства в государстве - стратегическом партнере и не настраивать общество этого государства против своей страны.

Основная тема:
Теги:
  • Владимир Кургинян 14-Июн-2014
    B Армении продолжают бурно обсуждать высказывания российского журналиста, директора международного информагентства "Россия сегодня” Дмитрия Киселева о том, что Армения, исходя из собственных интересов безопасности, должна продвигать русский язык на своей территории и внести соответствующие изменения в национальное законодательство. Депутаты от фракции партии АРФ "Дашнакцутюн", "Процветающей Армении" и других заговорили об унижении страны, раболепии некоторых национальных деятелей, потере национального достоинства и независимости Армении. Другие считают, что отношение России и Армении укладываются в призму отношений хозяина и слуги. Не буду дискутировать на эту тему, а выступаю с предложением. Небольшой экскурс в историю. В 34 году до н. э. римский полководец Антоний начал войну с Арменией. Вначале потерпев неудачу, он пригласил армянского царя Артавазда II на переговоры. Во время встречи Антоний приказал схватить царя и заковать в кандалы. Затем, разграбив столицу Армении, увез плененного царя в Египет. Там Антоний предложил Артавазду освободить его если царь попросит пощады и поклонится Клеопатре. Артавазд отказался и был казнен. Дла него честь и достоинство были выше смерти. Я предлагаю поставить памятник Артавазду Могу даже предложить место для установки памятника, это небольшая площадь на пересечении Северного проспекта и улицы Теряна и назвать ее Площадью Достоинства (Արժանապատվության հրապարակ). Пусть это будет примером нашим современникам. По этой площади ежедневно проходят тысячи людей и, посмотрев на памятник, подумают о своем достоинстве и о достоинстве своей страны. Это не памятник Микояну и думаю, что все будут согласны. И может быть в какой- то степени это позволит решить политические вопросы. К людям, которые ведут себя с достоинством, совсем другое отношение, их не будут привозить на суд в женском халате.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.