Последние новости

СУХИЕ ЦИФРЫ СУХОФРУКТОВ

От раздробленности к единому бренду

Несмотря на то что в Армении на сегодня насчитывается свыше 5,5 тыс. производителей сухофруктов, сказать, что этот вид деятельности поставлен на промышленный поток, едва ли получится.

В ОСНОВНОМ ЗДЕСЬ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ ФЕРМЕРЫ-ОДИНОЧКИ, подавляющая часть которых из Араратской долины. Менее крупные центры по производству сухофруктов находятся в Аштаракском районе Арагацотнской области, близ Алаверди в Лори, в Берде Тавушского и Мегри Сюникского марзов.

На долю отдельных домашних хозяйств приходится от нескольких десятков до нескольких сотен килограммов сухофруктов и сушеных овощей (в основном помидоров) в год. Тоннами продукцию производят не так уж и много компаний, среди которых выделяются "Чир", "Сатени", "Норайги", Armenian dried fruits, "Вайк груп" и др.

Фрукты вкусные, да не те

Отсутствие четкой политики в этом направлении и, как следствие, мизерные объемы производства привели к тому, что годовой экспорт сухофруктов из Армении находится на уровне примерно $130 тысяч, а вот импорт (даже без изюма) в 4-5 раз превышает эту цифру. Если же приплюсовать сюда объемы ввозимого изюма, в основном иранского, то отрицательный баланс возрастет многократно, поскольку около 75% импорта по этой товарной группе составляет именно изюм.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЭКСПОРТА ИЗ АРМЕНИИ, ТО ОН ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ формируется за счет сушеных абрикосов, персиков, слив, черешни, инжира и помидоров. Однако коммерческих объемов достигают разве что курага и ассорти из разных сухофруктов, которые отправляют на рынки России и Украины, а также Ирана, хотя при этом абсолютные объемы вывоза сушеных фруктов и овощей остаются небольшими – на уровне 40 тонн в год.

И это при условии, что выращиваемые в Армении фрукты и получаемые из них сухофрукты, варенья, компоты и др. существенно отличаются по своим вкусовым качествам, аромату и даже внешнему товарному виду от аналогичной продукции многих стран. Подобные свойства местных фруктов, согласно научным исследованиям, обусловлены в первую очередь географическим расположением Армении, ее природно-климатическими условиями, обилием солнечных дней, наличием пресных горных вод и другими факторами, которые в совокупности и создают почти идеальные условия для выращивания сочных фруктов.

- Да, наши фрукты вкусные и красивые, - соглашается индивидуальный предприниматель Армен Манукян, занимающийся производством сухофруктов в Араратской области с 2007 года. - Но это еще ничего не значит, потому что они по большому счету не соответствуют параметрам, необходимым для производства сухофруктов, - неожиданно заявляет наш собеседник.

Уловив мой недоумевающий взгляд, он поясняет: для того чтобы достичь промышленных объемов, нужно прежде всего посадить специальные сорта деревьев (скажем, абрикосовых), в плодах которых массовая доля сухих веществ довольно высокая, в отличие от наших традиционных сортов. Пока таких садов мало, очень мало. Но проблема даже не в этом.

- Собственники земель на сегодня в основном мелкие сельские фермеры, которые стремятся сбыть свой урожай по максимальной цене. Ни о каком договоре на несколько лет вперед они и слышать не хотят. Говорят, кто предложит лучшую цену, тому и отдадим. А производителям сухофруктов нужно прогнозировать объемы сырья, чтобы обеспечить бесперебойное производство. Этот вопрос может решиться лишь в том случае, если у нас сформируются крупные фермерские хозяйства, для которых первостепенной задачей является реализация, причем стабильная, больших объемов урожая, - изложил суть дела предприниматель из Арарата, с удовлетворением добавив, что из года в год крупных хозяйств в Армении, занимающихся выращиванием сельхозпродукции, становится все больше.

"Точечное" содействие

В условиях, когда производители сухофруктов сами не знают, какой конкретно объем урожая они сумеют закупить у фермеров, думать о промышленных объемах производства, а тем более экспорта продукции на серьезном уровне практически невозможно. Во-первых, малыми объемами занять свою нишу на международном рынке довольно сложно, а во-вторых, зарубежные партнеры во главу угла ставят именно стабильность поставок.

- ИЗ-ЗА ВЕСЕННИХ ЗАМОРОЗКОВ ЭТОТ ГОД ОКАЗАЛСЯ КРАЙНЕ неблагоприятным для абрикосов. Все! - сырья нет, а значит, нет и готовой продукции. Для нас это, конечно, форс-мажор. Но представителей крупных торговых сетей как в Армении, так и за рубежом абсолютно не интересуют твои проблемы. Для имиджа любого супермаркета очень важно постоянное наличие в нем того или иного продукта, поэтому они предпочитают работать с теми, кто в состоянии производить в таких объемах, чтобы иметь запасы на случай подобных форс-мажоров, - объяснил г-н Манукян.

Малые объемы производства приводят в свою очередь к высоким ценам на местные сухофрукты, что явно не способствует повышению их конкурентоспособности на рынке. Проблема в том, что увеличение объемов чревато появлением неоднородной по качеству продукции - скажем, более мелких по размеру или чуть срезанных сухофруктов. И что же делать с этой частью продукции, которая в общем объеме производства имеет довольно весомую долю?

- В этом вопросе в состоянии помочь государство, которое может выступить крупным потребителем сухофруктов и предъявлять существенный госзаказ для нашей армии. В мое время, к примеру, солдатам в обязательном порядке зимой давали компоты из сухофруктов, - предлагает вариант решения проблемы наш собеседник.

Ну а пока содействие государства сводится к предоставлению льготных кредитов посредством Национального центра развития малого и среднего предпринимательства Армении (НЦР МСП). Максимальный размер ссуды колеблется в пределах 5 млн драмов при ставке в 10% годовых. Однако на сегодня, по словам координатора программ отраслевого содействия НЦР МСП Грачья Закояна, финансирование получили всего 34 производителя сухофруктов, 31 из которых являются индивидуальными предпринимателями, а остальные три – ООО. Заявки были получены от 97 хозсубъектов, но 63 из них по разным причинам получили отказ.

НО ДОСТАТОЧНО ЛИ ПОДОБНОЕ "ТОЧЕЧНОЕ" СОДЕЙСТВИЕ СФЕРЕ, обладающей всеми предпосылками для серьезного развития, обеспечения высоких экспортных показателей и, что самое главное, не требующей больших инвестиций? Ведь подавляющая часть произведенных у нас сухофруктов и сушеных овощей является органической продукцией, крайне востребованной сегодня на любом рынке. Поэтому, по мнению участников рынка, есть необходимость в разработке комплексной стратегии развития этой суботрасли сельского хозяйства, что позволит обеспечить требуемые объемы качественно однородной продукции и выйти на рынок под единым брендом. А перспектива вступления Армении в Евразийский экономический союз делает рынки сбыта и вовсе неограниченными.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.