Последние новости

ОНИ СПАСАЮТ ЖИЗНИ

14 июня отмечался Международный день донора крови

В гематологическом центре им. проф. Р.О. Еоляна состоялась конференция, на которой были представлены насущные проблемы в сфере Гематологии, говорилось о необходимости пропаганды среди общественности для привлечения добровольных доноров крови. Специалисты, внесшие существенный вклад в развитие гематологии в Армении, получили заслуженные награды.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА РА РАЗМЕСТИЛА НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ СООБЩЕНИЕ, приуроченное к отмечаемому Всемирной организацией здравоохранения Дню донора крови. Он был учрежден в 2005 году в честь австрийского врача Карла Ландштейнера, родившегося 14 июня 1868 года, который в 1930 году удостоился Нобелевской премии за открытие разновидности групп крови человека. Впервые переливание крови от человека человеку было осуществлено в1819г.

В Армении с каждым годом все больше сдают кровь. Если в начале 2000-х в течение года регистрировалось 6-7 тыс. случаев сдачи крови, то теперь это число составляет 13 тыс. В настоящее время переливание крови широко применяется в хирургии, гинекологии, в ожоговых и гематологических центрах. Своевременно сделанное переливание нередко помогает спасти человеческую жизнь.

В 57 странах мира кровь сдают добровольно и безвозмездно. В странах бывшего соцлагеря остается актуальной проблема привлечения добровольцев-доноров. Так, в Болгарии 75% доноров получают компенсацию, в этой стране из 1000 человек 22 являются донорами. В Литве добровольцы составляют 33%.

По данным ВОЗ, чтобы запас крови в стране был в достаточном количестве, на 1000 человек нужно 40 доноров. В Армении на сегодняшний день насчитывается лишь 3 на 1000 жителей. 48,7% сдающих кровь в республике получают компенсацию. Между тем наиболее безопасной группой являются добровольцы, число которых в Армении составляет 4,7%. Очевидно, что необходимо пропагандировать среди молодежи идею добровольного донорства и довести до каждого, что, сдавая кровь, он спасает чьи-то жизни.

22 июня в 17.00 на площади Азнавура в Ереване состоится концерт-акция по привлечению добровольных доноров крови.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СДАЙ КРОВЬ – СПАСИ ЖИЗНЬ!
      2023-08-18 09:53

      В Армении за год необходимо проведение до 60 тысяч донаций крови. Сегодня эта цифра составляет всего лишь 15 тысяч в год с учетом постоянных доноров, с определенной периодичностью сдающих кровь. Об этом в рамках акции «Донор крови» заявила основатель и руководитель благотворительного фонда «Врачи и волонтеры для Армении (ВИВА)» Татьяна ОГАНЕСЯН.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • БЕССМЫСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО ВРЕМЕНЕМ
      2021-10-26 15:35

      Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем.    На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.

    • МОЙ ДРУГ – ХУДОЖНИК И БАНКИР…
      2021-10-22 11:20

      День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…