Последние новости

БЕЖЕНЦАМ ПОСТРОЯТ ДОМА

На вопросы "ГА" отвечает начальник государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Гагик ЕГАНЯН.

- Гагик Кимович, 20 июня - Международный день беженца. Что утешительного можете сказать нашим соотечественникам, которые нашли пристанище в Армении, спасаясь от погромов в Азербайджане, и на протяжении более четверти века остаются в забвении – без жилья, постоянной работы, надежды?

- Отмечу, что, хотя пятый год в бюджете не выделялись средства на решение жилищной проблемы беженцев из Азербайджана, недавноМ был сделан позитивный шаг в этом напрвлении. В программе нового правительства в разделе "Миграция и миграционные процессы" дан импульс приоритетным задачам, согласно которым до 2017 года в республике жилищный вопрос беженцев должен быть решен. Обнадеживает, что программу правительства в Национальном Собрании приняли. Она будет осуществляться поэтапно – начнем с переселения жильцов из аварийного дома в Ереване на улице Арцахи, 2/2. Это здание до того обветшало, что разрушается на глазах. Живут здесь 57 семей, из них 37- беженцы, 20 – местные. По поручению правительства необходимые средства уже выделены.

- В решение жилищной проблемы в течение 3 лет верится с трудом, учитывая опыт продвижения предыдущей программы с выдачей жилищных сертификатов, которая была заморожена, когда дело дошло до Еревана. Хорошо, что за последние 5 лет беженцам назвали конкретный срок. Какими темпами будет идти переселение беженцев, если за оставшиеся полгода всего несколько десятков семей получат квартиры? Хватит ли средств в бюджете?

- Только на строительство одного здания необходимо порядка 800 млн драмов. Общая цена жилищной проблемы беженцев - 10-10,5 млрд драмов. Напомню, что в Армении на сегодня 924 семьи беженцев живут во временных помещениях общественной значимости, из них 770 в Ереване. При планировании годового бюджета мы ежегодно запрашиваем по 4 млрд. На текущий и следующий годы столько уже предусмотрено. Недостающую сумму рассчитываем получить позже.

- Куда обращаться жильцам дома на ул. Арцахи, 2/2 и другим беженцам, какие документы они должны представить, по каким критериям проводился отбор? В начале года в очереди на жилье было 1170 семей. Насколько известно, новоселий не было. Почему списки сократились?

- Переселение из непригодного жилья будет осуществляться через мэрию, у них большой опыт по обустройству населения. Желательно, чтобы до 2017 года вопрос был решен. Речь идет о живущих в общественных зданиях (общежития, административные корпуса, школы и другие издания общественного назначения). Сотрудники нашей службы совместно с представителями мэрии провели своеобразную перепись, обойдя всех беженцев, живущих в общественных зданиях, уточнили списки и передали в мэрию. Были следующие критерии – ценз оседлости, физическое присутствие числящихся по указанному адресу и др.

- В какой мере справляется государство с обустройством новой волны беженцев из Сирии?

- За последние 2,5-3 года в Армению прибыли более 14 тыс. граждан Сирии, из них порядка 1000 обратились к нам для получения статуса беженца или вида на жительства. Тех, кто обращается за получением статуса, на период рассмотрения документов мы обеспечиваем жильем в спецприемнике, там 45 меблированных помещений.

- Насколько, на ваш взгляд, отличаются проблемы беженцев с 25-26-летним стажем от трудностей, с которыми сталкиваются относительно недавно удостоившиеся такой незавидной участи?

- Прежде всего сирийским армянам нужно здесь адаптироваться, получить статус. После чего у них начинаются проблемы интеграции.

- Очевидно, что 45 комнат (пусть и на 3 месяца) на 1000 беженцев недостаточно, а ведь помимо них есть еще и ищущие убежища из других стран. Да и в общежитии для беженцев в Норке всех не разместить. Неужели до сих пор не поднимался вопрос о необходимости строительства социального жилья или инвентаризации свободного жилфонда в селах и городах, помимо Еревана? Например, в приграничном селе Мовсес Тавушского марза порядка 10 свободных домов, куда могут заселиться семьи, которые хотели бы иметь свое хозяйство и обрабатывать землю. Правда, село периодически обстреливается со стороны Азербайджана…

- Вот вы и сами ответили на свой вопрос - из огня да в полымя? Много ли желающих будет, спасаясь от бомбежек в родном городе, попасть под обстрелы вновь? Да и таких свободных помещений в районах теперь очень мало. 4 года назад в Касахе на средства УВКБ ООН в РА был построен социальный дом. Но потоки беженцев растут. Повторюсь, строительство одного здания обходится в 800 млн драмов. Проблема в том, как найти средства.

- А привлечение международных организаций, потенциальных спонсоров к такой актуальной проблеме нереально?

- Мы приглашали доноров на конференцию, поднимали перед ними проблему, но позитивного отклика от них не получили. К сожалению, в мире появляются все новые очаги войн, и они все усилия направляют на эти точки. В свое время международные организации оказали Армении определенную помощь, но ее масштабы оказались несоизмеримыми с возникшими проблемами. К сожалению, внимание спонсоров на данный момент направлено на новые очаги военных действий, из которых потоки беженцев спасаются от верной смерти. И их мандат предусматривает оказание незамедлительной помощи при недавно возникших обстоятельствах.

Подытоживая интервью с Гагиком Еганяном, можем только порадоваться за небольшую часть беженцев из Азербайджана, которым спустя почти 30 лет бедствий удастся обрести кров, ведь осталось ждать всего 3 года. Правда, остаются еще порядка 10 тысяч нуждающихся в жилье, которые ютятся у родственников или по найму. Но судя по всему на них данная программа не распространяется.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.