Последние новости

ПРАВИЛА... НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Как уже сообщали, 1-2 июля в Ереване прошел международный стратегический политический форум "Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН". В работе представительного форума приняли участие эксперты из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Бельгии, Израиля, Италии, ЮАР, Нидерландов, Швеции, Китая, представители ОДКБ, Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Международнoго пагуошского движения ученых, Центра евро-атлантической безопасности МГИМО.

По итогам форума было принято заявление, в котором, в частности, подчеркивалась роль миротворческих операций международных организаций в деле обеспечения стабильности и безопасности в различных регионах мира, акцентировалась важность мирного разрешения конфликтов на основе норм международного права, подчеркивалось, что ОДКБ может стать одним из активных участников системы миротворческих операций.

... УВЫ, НА ГРЕШНОЙ ПРАКТИКЕ ВСЕ НЕ ТАК ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО, как может показаться на первый взгляд. Как и во многих других вопросах международного права, международное законодательство и тут далеко не совершенно, и разные международные организации имеют свои подходы в вопросе проведения миротворческих операций и с точки зрения трактовки пресловутых норм международного права, и с точки зрения сотрудничества в проведении миротворческих операций различными международными организациями.

Казалось бы, нормы международного права однозначно диктуют, что в случае конфликта между двумя странами (если одна из стран готова прибегнуть к помощи миротворцев, а другая – нет) миротворческая операция в зоне такого конфликта может проводиться только по мандату Совета Безопасности ООН. Однако на деле эта норма нарушается очень часто, как правило со ссылкой на чрезвычайные обстоятельства. Так, эксперт из ЮАР отметил в своем докладе, что во время геноцида в Руанде Совбез был очень медлителен, затягивание решения приводило к новым человеческим жертвам, а потому с тех пор страны - члены Африканского союза договорились о том, что в экстренных случаях решение о проведении миротворческой операции может быть принято без мандата Совбеза ООН, но с обязательным последующим уведомлением последнего.

В ОДКБ на этот счет действуют свои однозначные правила. Как отметили в ходе конференции представители организации, на территории стран - членов ОДКБ решение о проведении миротворческой операции принимается Советом коллективной безопасности с последующим уведомлением Совбеза ООН. А вот за пределами ОДКБ принять участие в миротворческой операции организация может, только получив соответствующий мандат Совета Безопасности.

ОДНАКО, КАК НЕ РАЗ ОТМЕЧАЛИ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА, НАИБОЛЕЕ самостоятельной структурой в вопросе проведения миротворческих операций является, конечно же, НАТО. Даже представители стран - союзников НАТО и США в своих выступлениях на конференции констатировали, что как Североатлантический блок в целом, так и в первую очередь США очевидно злоупотребляют проведением миротворческих операций в разных уголках мира, все чаще действуя без оглядки на Совбез ООН, как то было, в частности, во время событий в Югославии.

Наиболее категорично по этому вопросу сказал, пожалуй, эксперт из Израиля Александр Цинкер, который заявил, что в современном мире США используют миротворческие операции исключительно для продвижения своих национальных интересов, активно проводя политику двойных стандартов. Комментируя сообщение о том, что ОДКБ еще в 2004 году представила НАТО письменную программу с предложением о сотрудничестве, но так и не получила от альянса никакого, даже отрицательного ответа, эксперт из Израиля отметил, что НАТО воспринимает ОДКБ исключительно как организацию, мешающую планам продвижения интересов альянса на постсоветском пространстве. Следовательно, даже в вопросе миротворческих операций НАТО с ОДКБ сотрудничать не собирается, чтобы не прибавлять ОДКБ авторитета на международной арене...

СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ ТОЛЬКО ОБОСТРИЛИ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ. Как известно, НАТО приостановило сотрудничество с Россией и пока не собирается его возобновлять. На этом фоне особенно забавно то, что даже союзники США по НАТО все чаще выражают свое возмущение бесцеремонными действиями старшего партнера. Последний пример: 7 июля в ходе своего визита в Китай канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что сотрудничество между Берлином и Вашингтоном будет поставлено под сомнение, если информация о двойном агенте, который шпионил в пользу США, подтвердится.

Напомним, что в Германии сейчас активно обсуждают новый шпионский скандал: власти страны арестовали сотрудника Федеральной разведслужбы Германии BND, который сознался в передаче АНБ США информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности крупнейшей американской спецслужбы в ФРГ. Сообщается, что агент передавал связному из США документы и информацию о работе комитета бундестага, ведущего расследование обстоятельств прослушивания разговоров руководства Германии, в том числе канцлера Ангелы Меркель, которое вело АНБ США. Вот такие вот союзники и потенциальные миротворцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.