Последние новости

НАШИ НА ФЕСТИВАЛЕ "КАВКАЗ ДЖАЗ"

В мире ежегодно проводится около трех тысяч джазовых фестивалей. И с каждым годом эта цифра увеличивается примерно на полсотни.

ФЕСТИВАЛЬ KAVKAZ JAZZ В СВОЕМ РОДЕ УНИКАЛЕН. Во-первых, он абсолютно некоммерческий - двери всех мероприятий в рамках фестиваля (а их было достаточно много) открыты для всех желающих. Во-вторых, основная идея фестиваля - совместное музицирование музыкантов из трех закавказских республик - Армении, Азербайджана и Грузии. И в-третьих - создателями и организаторами фестиваля являются две хрупкие милейшие девушки и три волонтерши. Автор идеи и бессменный директор фестиваля Елена МЕЧИТОВА и ее помощница Нино ЦИТЛАНАДЗЕ сделали все, чтобы, дебютировав пять лет назад, этот фестиваль продолжал жить и развиваться. А в этом году и приложили еще максимум усилий для того, чтобы армянская делегация смогла приехать и принять участие в фестивале.

Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что в результате бюрократических проволочек участие армянской делегации в фестивале в самый последний момент оказалось под угрозой. Обещание доставить музыкантов в Тбилиси местными официальными структурами было нарушено - бумага была составлена не так, фамилия была указана не та... Словом, в вечер перед отъездом казалось, что наши в Тбилиси играть не будут. Когда информация об этом дошла до организаторов (уже поздним вечером), Мечитова принимает простое решение: найти транспорт и оплатить дорогу - только чтобы приехали! В результате утром армянские джазмены выезжают в Грузию.

Сказать, что все было организовано просто замечательно - значит не сказать ничего. Прием был по-грузински теплым, отношение - милым, добрым и по настоящему дружеским. И даже с учетом местной специфики и "колорита", организации можно поставить твердую пятерку.

Инициатором этого крупного ежегодного музыкального мероприятия является общественная организация Art Bridge под руководством Елены Мечитовой. Фестиваль проводился при поддержке центра культурных мероприятий мэрии Тбилиси и Министерства культуры и охраны памятников Грузии. Фестиваль был юбилейным - пятым по счету. Он проводится в Тбилиси с 2010 года. За это время в нем приняли участие около 50 музыкантов из трех республик. Kavkaz Jazz Festival - это единственный некоммерческий джаз-фестиваль в Грузии. Его цель - развитие культурного диалога между джазовыми исполнителями на Южном Кавказе, который должен способствовать созданию совместных проектов.

В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ ОТ АРМЕНИИ В ФЕСТИВАЛЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ группы Art Voices, Sharak, Карена Мамиконяна, Артака Нерсисяна, а в этом году честь представлять джаз Армении была поручена Organ Trio в составе органиста Самвела Гаспаряна, саксофониста Артура Григоряна и барабанщика Армана Джалаляна.

Отличительной особенностью нынешнего музыкального форума было участие и теоретиков музыки. Были приглашены журналисты, пишущие о джазе, и музыковеды (так в Грузию попал и автор этих строк). Кроме чисто музыкальной части в рамках фестиваля прошли выступления джазовых критиков, журналистов, музыковедов из трех стран, круглые столы, встречи, обсуждения. Пишущая братия рассказывала о джазе в их странах, о достижениях и проблемах в этой области. Для скептиков и любителей позлословить и пожаловаться на жизнь, могу заметить, что жизнь джазменов и поклонников этого жанра в соседних странах не такая уж сладкая, как может показаться, основываясь только на рассказах и афишах, украшающих их столицы. Но это тема для отдельного разговора.

Организаторы провели весьма интересные и поучительные встречи с грузинским писателем-меломаном Зурабом Карумидзе, автором книги "Жизнь джаза", изданной на грузинском языке, ректором Тбилисской консерватории Резо Кикнадзе, рассказавшем о творческом процессе в стенах консерватории, а также с музыкальным экспертом и джазовым критиком Кахой Толордавой. А настоящим подарком стало знакомство с сыном всемирно известного дирижера Джансуга Кахидзе, композитором, дирижером, пианистом, художественным руководителем Тбилисского музыкально-культурного центра им. Д. Кахидзе Вато Кахидзе и присутствие на репетиции ансамбля "Рустави".

Были многочисленные интервью для местной прессы, выступления по ТВ и радио. Красочные плакаты, баннеры, программки сопровождали фестиваль на протяжении всех дней. ПиАр-процесс был отлажен и проведен прекрасно.

В первый же день после официальной пресс-конференции, прошедшей в Министерстве культуры Грузии, и встречи с министром культуры и охраны памятников состоялось знакомство всех участников. И если первый вечер получился слегка холодновато-вежливым, то в последующем, когда начались репетиции, встречи и обсуждения, атмосфера разрядилась и потеплела. Музыканты помогали друг другу, общались и играли вместе. У "теоретиков" тоже появились общие темы для разговора. Конечно, трудно сказать, насколько, собственно, был выполнен главный замысел организаторов, но то, что некий контакт с соседями получился, - это факт.

ОТКРЫТИЕ И ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ ПРОХОДИЛО В УЮТНОМ ЛЕТНЕМ КИНОТЕАТРЕ GRENEMA. Грузия была представлена квартетом саксофониста Резо Кикнадзе. Ректор консерватории, собрав своих студентов, вышел на сцену и врезал такой фри-джаз, что публика в первые 10 минут не могла понять - это продолжение настройки аппаратуры или уже выступление. Играли очень хорошо, было интересно, но вопрос упирался в восприятие публики - страшная духота, влажность, активно работающий бар прямо в зале мало способствовали сосредоточенному восприятию музыки подобного направления.

Азербайджан выставил трио Элибея Мамед-заде. Молодые музыканты, кажется, еще студенты, сделали упор на обработках народных песен. Играли хорошо, технично, аккуратно, но как-то без особых эмоций и тем не менее удостоились достаточной порции аплодисментов.

Армянское трио было полной противоположностью. Почти вся программа состояла из собственных композиций, очень эффектных, энергичных, красочных. Соло музыкантов отличались изобретательностью и яркостью. Особенно понравилась слушателям игра Артура Григоряна и Армана Джалаляна. Каждый их "выход" отмечался шумной реакцией грузинских любителей музыки. В перерывах практически все отмечали высокий класс игры этих двух наших ребят. А Самвел Гаспарян кроме всего прочего засветился еще и тем, что, будучи разносторонним музыкантом, аккомпанировал практически всем участвовавшим в джэм-сейшнс музыкантам, включая и замечательную певицу, давно и хорошо известную в мире джаза Майю Бараташвили.

В качестве гостей на фестиваль приехали польские музыканты - Матеуш Плиневич (скрипка) и Габриэль Неделя (гитара). Последний - представитель славной джазовой семьи, давшей музыкальному миру двух братьев-близнецов, отца и дядю Габриэля. И хотя обоих молодых музыкантов можно отнести к плеяде "надежд" польского джаза, ввиду невозможности представить единую цельную программу (они вместе на родине не играют) они как-то потерялись на общем фоне, вынужденные музицировать поочередно с другими участниками фестиваля.

Участие армянских музыкантов вызвало большой интерес у представителей армянской общины Тбилиси. В зале на всех концертах присутствовали наши соотечественники, которые подходили, благодарили, поздравляли, воодушевляли и напутствовали (было и такое) наших ребят. С сожалением должен заметить, что, несмотря на официальное приглашение, направленное в Посольство Армении в Грузии организаторами, и личный визит автора этих строк в наше посольство с просьбой прийти и поддержать армянских музыкантов морально, никакой реакции со стороны официальных лиц не последовало. Наверное, все сотрудники посольства в этот вечер были очень заняты. Бывает...

"Мы довольны проделанной работой и результатами, и самое главное для нас, что и участники, и зрители остались довольны", - заявила инфо-агентству "Кавказский узел" Елена Мечитова после окончания фестиваля. От имени армянской делегации могу присоединиться к этим словам и поддержать: "Армянская делегация очень довольна и приемом, и результатами участия в этом важном музыкальном форуме".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.