Последние новости

ИМПОТЕНТЫ ИЛИ СВОЛОЧИ?

Поддержка многодетных семей, молодых семей, поощрение многодетных матерей, выплата пособий по уходу за ребенком всем матерям… Эти и другие направленные на решение демографических проблем в Армении законопроекты пылятся в разделе не вошедших в повестку Национального Cобрания документов. Многие пылятся не один год. Переходя из сессии в сессию и периодически получая отрицательные заключения правительства и, как правило, и профильной парламентской комиссии, эти депутатские инициативы не получают путевку в жизнь. Хотя, казалось бы, учитывая далеко не радужную демографическую ситуацию в республике, должны были реализовываться без промедления…

В ОБОСНОВАНИЯХ КО ВСЕМ ЭТИМ ДОКУМЕНТАМ ОТМЕЧАЕТСЯ, что законопроект способствует активной демографической политике в целом и повышению количества браков и рождаемости в частности. Авторами вышеозначенных проектов являются депутаты практически всех парламентских фракций. В том числе РПА. Однако решению задачи это отнюдь не способствует. Исполнительная власть на все подобные начинания уперто твердит, как мантру: денег нет. При этом не предлагает никакой альтернативы взамен. Что, мягко говоря, отнюдь не способствует росту рождаемости.

Между тем заметим, что в отечественном законодательстве до сих пор нет определения понятия "многодетная семья", чего уж говорить о ее поддержке. Поддержке не местами, не теми или иными отдельными решениями исполнительной власти или совета старейшин, а на законодательном уровне. Так, к примеру, депутаты от ОЕ предлагали считать многодетной семью с тремя и более детьми до достижения ими 18-летнего возраста, а в случае обучения в колледже или вузе – до окончания учебы. При этом предлагается не включать эти семьи в систему семейных пособий, а проявить к ним дифференцированный подход. В частности, выплачивать за каждого ребенка ежемесячную помощь в размере 50% от минимальной зарплаты, оказывать финансовую помощь для оплаты коммунальных услуг, предоставлять бесплатную медпомощь детям и их родителям, в случае необходимости улучшать их жилищные условия, предоставлять сельхозтехнику, льготные кредиты для ведения фермерских хозяйств и др.

Дабы быть убедительным в своем отказе, правительство (Тиграна Саркисяна) черным по белому прописало, что в 2013-м (!) для улучшения демографической ситуации и в соответствии с программой государственной демографической политики оно (правительство) в числе прочих мероприятий намерено разработать законопроект "О многодетных семьях". Которого, со своей стороны заметим, как не было, так и нет. Главное – депутатский прожект зарубили! Но свой вариант заботы о многодетных семьях при этом не выдали! Посему в феврале прошлого года депутатская инициатива не вошла в повестку и была отложена до лучших времен (сроком до года).

ВОПРОС ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДВУХ ЛЕТ ВСЕМ МАТЕРЯМ, независимо от того, работают они или нет, пожалуй, один из самых избитых. Из года в год он поднимается в различных вариациях то оринацеркировцами, то депутатами от ППА, однако решения не получает. При этом, заметим, из года в год, по данным исполнительной власти, снижается цена вопроса, что свидетельствует о снижении рождаемости.

Согласно заключениям правительства, представленным в разные года по данному законопроекту, с 2010 года цена вопроса с 18 млрд дополнительных драмов упала до 15,5 млрд. В программах среднесрочных расходов ни прежнего, ни нынешнего правительств подобных расходов не значилось и не значится. В качестве компромисса правительство Т.Саркисяна заявило, что намерено представить эти пособия матерям-студенткам, дабы поощрять рождаемость среди этой категории женщин. Согласитесь, идея не самая блистательная, однако даже ее исполнительная власть в жизнь не воплотила, ограничившись лишь пустым обещанием.

В качестве поощрения многодетных матерей депутаты от РПА предлагают женщинам, имеющим трех и более детей, за каждого ребенка (начиная с третьего) на год сокращать возраст выхода на пенсию, а также количество лет необходимого трудового стажа. В обосновании к документу его авторы привели неутешительные статданные, согласно которым в 2011-м в Армении родились 43340 детей, в 2012-м – на тысячу меньше – 42333 ребенка, из которых третьим ребенком в семье являются лишь 6546 детей. Тенденция спада рождаемости сохранилась и в 2013-м, в прошлом году количество родившихся детей меньше еще на одну тысячу. В документе также отмечается, что отрицательные демографические тенденции, в числе прочих, рассматриваются в "Стратегии национальной безопасности РА" как угроза нацбезопасности. Республиканцы из законодательной власти констатировали, что в плане рождаемости возможность саморегуляции нереальна и здесь без государственного вмешательства, без последовательной политики в этой области не обойтись.

Однако однопартийцы из прежней исполнительной власти посоветовали депутатам направить энергию в иное русло и обсудить, как сказано в заключении, "иную, более предметную программу поддержки, направленную на улучшение демографической ситуации и стимулирование рождаемости". Примечательно, что при этом в правительстве поленились или не сумели подсчитать, во сколько обойдется реализация предложения депутатов: "Законопроект существенно увеличит направляемые на пенсионное обеспечение расходы, тогда как в бюджете 2014 года и программе среднесрочных расходов на эти цели средства не предусмотрены (для вычисления дополнительно требующихся средств необходимо осуществить сложный разнослойный анализ)". Чего (анализа) они не сделали, со своей стороны заметим мы, решив вопрос излюбленным – "нецелесообразно".

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВЫПЛАЧИВАТЬ впервые брачующимся помощь в размере минимум 300 тысяч драмов, которые молодожены смогут направить на решение первоочередных для новосозданной семейной пары бытовых задач.

Здесь отказ правительства (Овика Абрамяна) также обставлен "убедительными" отмазками. Дескать, правительство уделяет особое внимание поддержке молодых семей, и как только (средства в казне найдутся), так сразу (правительство вопросом займется). Словом, после дождичка в четверг. Тем более что в том же заключении правительства зафиксировано, что на эти цели в программе среднесрочных расходов на 2014-2016 гг., а также в программной заявке на среднесрочные расходы на 2015-2017 гг. средства не предусмотрены.

Отметим, что в программе нынешнего правительства нет демографических показателей. Вовсе. Если правительство Тиграна Саркисяна хотя бы декларировало рост, ставя целью достичь показателя в 1,8 (с 1,6), то из программы правительства Абрамяна этот показатель просто изъят. Отметим также, что практически по всем законопроектам отдельными министерствами даны положительные оценки воздействия – как на бенефициариев, так и со стратегической точки зрения. Однако, повторимся, практически все инициативы упираются в отсутствие средств.

Но при наличии достаточных средств и ежик бы управился с задачей. А вы, господа из правительства, попытайтесь изыскать возможности, найти пути решения архиважной для Армении проблемы демографии в нынешних нелегких условиях. На то вы и профессионалы. По крайней мере таковыми считаетесь! В противном случае получается как в старом анекдоте: либо не можете, либо не хотите…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.