Последние новости

ТУРЕЦКИЙ ФАКТОР: БУДУТ ЛИ СЮРПРИЗЫ?

В Турции прошли президентские выборы. В итоге Тайип Эрдоган стал президентом, Ахмет Давутоглу – премьер-министром страны, главы министерств, отвечавшие за экономический блок в прежнем составе правительства (министры финансов, экономики, энергетики), сохранили свои посты. А вот министром иностранных дел назначен Мевлют Чавушоглу, прежде занимавший должность министра по делам ЕС. Это в некотором роде явилось сюрпризом, потому что в качестве основного претендента на это кресло большинство аналитиков называли шефа турецкой разведки Хакана Фидана. Ожидают ли эксперты еще каких-либо сюрпризов уже не в контексте отдельных назначений, а в контексте глобальных перемен во внутренней и внешней политике Турции?

"НЕ ДУМАЮ, ЧТО СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ СЕРЬЕЗНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ в политическом курсе Турции как в плане внутренней, так и внешней политики, - считает руководитель Арменоведческого центра НОФ "Нораванк" Арестакес СИМАВОРЯН. – Как вы уже сказали, большинство аналитиков прочили на должность министра иностранных дел главу разведки Х.Фидана, который продолжил бы политику Давутоглу. Очевидно, что на протяжении многих лет архитектором внешней политики Турции являлся именно Давутоглу и вряд ли в ближайшее время линия изменится. Прежде чем говорить о региональных трансформациях, хотелось бы для начала остановиться на ряде внутриполитических факторов. Вспомним, что, когда к власти в Турции пришла Партия справедливости и развития, она ограничила употребление исламистских лозунгов, формально поставив акцент на развитии демократии и утверждении верховенства закона. По сути же, делалась попытка исламизировать страну под соусом демократии. Эрдоган пытался исламизировать политическую элиту, насадить религиозно-образовательную систему. Параллельно в Турции создавалось множество всякого рода религиозных фондов и организаций. И все это происходило под вывеской демократизации и успешных преобразований в сфере экономики. Нынче с приходом Эрдогана к власти в качестве главы государства ничто измениться не может. Думаю, правительство будет натягивать вожжи в деле управления страной, а ислам станет оправданием ужесточительных мер со стороны турецкого руководства. При этом все институты, которые декларировались как демократические, своих вывесок не поменяют…"

По мнению Симаворяна, оппозиция в Турции, включая политические партии, протестные организации и т.д., будет притесняться больше и, соответственно, станет менее эффективной в своей деятельности. "Последние президентские выборы в очередной раз подтвердили, что ни националистические, ни кемалистские силы не сумели найти в своих рядах реального конкурента Эрдогану, - продолжает А.Симаворян. – Между тем на внутриполитическом поле Турции не все тишь да гладь, и это касается в первую очередь движения, развернутого соратниками Фетхуллаха Гюлена, которое обретает все больше последователей. Поскольку это движение поддерживает осуществляемые в Турции многочисленные бизнес-программы, формирующие экономическую пирамиду в этой стране, будет крайне трудно его задавить, хотя попытки делаются и будут продолжаться. В контексте же внешнеполитического курса скажу, что в свое время попытки внести некоторые изменения были сделаны их автором и инициатором Ахметом Давутоглу…"

СУТЬ ДОКТРИНЫ СВОДИЛАСЬ К ТОМУ, ЧТО ТУРЦИЯ НЕ ТОЛЬКО ДОЛЖНА СТРЕМИТЬСЯ играть лидирующую роль в регионе, но и претендовать на роль глобального мирового игрока. Между тем тезис "ноль проблем с соседями", озвученный Давутоглу, не только не был реализован, но и обернулся прямо противоположными результатами. И это не могло быть иначе. Пытаться играть роль голубя мира и главного урегулировщика конфликтов в регионе и одновременно поддерживать крайних исламистов и террористов – это, согласитесь, взаимоисключающие ипостаси.

"Основной внешнеполитической проблемой для Турции на данном этапе остаются сирийский конфликт и конфликт между Израилем и Палестиной, - говорит А.Симаворян. – Турция нынче пытается внести свой вклад в их урегулирование, однако в контексте Сирии, полагаю, будет очень трудно вновь наладить отношения с сирийским правительством, учитывая факт долговременной и абсолютно неприкрытой поддержки Турцией повстанцев и террористов, пытающихся свергнуть режим Башара Асада. Турецко-израильские отношения тоже продолжают оставаться крайне напряженными…"

Вспомним, что отношения между Израилем и Турцией серьезно ухудшились после того, как израильский спецназ в мае 2010 года захватил турецкое судно "Мави Мармара", которое в составе так называемой Флотилии свободы двигалось по направлению к сектору Газы. Этот инцидент осложнил отношения Израиля и Турции, ранее тесно сотрудничавших в военно-политической сфере. В израильско-палестинском конфликте Турция сегодня поддерживает арабов. Однако жесткая позиция Израиля показывает, что в турецко-израильских отношении продолжает иметь место эскалация напряжения. С другой стороны, Турция пытается взять на себя роль противовеса двум новым важным игрокам в Ближне-Восточном регионе – Катару и Саудовской Аравии. Всем известно, что ультрарадикальные суннитские террористические группировки спонсировали и в военном, и финансовом отношении эти две страны и Турция в свою очередь также оказывала помощь радикальным исламистам. Однако в последнее время, особенно в контексте недавних событий, связанных с езидами, Турция старается столь уж явно не демонстрировать свою поддержку исламистов…

В ПЛАНЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ и взаимоотношений этой страны с Арменией, Грузией и Азербайджаном в ближайшее время никаких радикальных перемен не предвидится, считает Симаворян. "Турция будет стараться упрочить так называемый геополитический треугольник Анкара - Тбилиси - Баку, углубляя связи практически во всех областях, – политическом, военном и экономическом. Со стороны Турции это еще и своеобразный посыл России и Ирану, дескать, мы в регионе присутствуем и в любой момент можем начать рулить…"

Между тем со "стратегическими треугольниками" Турции явно не везет, и уж на примере планов по Ближнему Востоку это более чем очевидно. Крупный и амбициозный региональный проект, предложенный в свое время Давутоглу в виде "стратегических треугольников", сегодня можно считать практически провалившимся. Все попытки Турции приобрести союзников на Ближнем Востоке привели к тому, что приобрела она больше врагов, нежели друзей. Какие уж тут "стратегические треугольники" …

Как будут развиваться взаимоотношения между Турцией и Арменией? "И здесь вряд ли следует ожидать чего-то нового, - утверждает А.Симаворян. – Разве что в преддверии 100-летия Геноцида армян антиармянская риторика и антиармянская пропаганда станут еще яростнее и жестче. Впрочем, уже сегодня все тенденции налицо…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • 77 ИЛИ 74?
      2020-10-07 12:54

      Пляска на живых костях Мало кто вспоминает сегодня о том, что избранный в 1840 г. президентом США У. Гаррисон простудился в ходе своей инаугурационной речи под дождем и через месяц скончался, однако в истории он навсегда останется девятым президентом США. Дональд Трамп заразился коронавирусом, но его считают не больным, а всего лишь инфицированным. Если его состояние ухудшится, то он может пропустить всю предвыборную агитацию.

    • АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ
      2019-08-01 11:00

      Партия АРФ "Дашнакцутюн" демонстрирует уверенность в том, что будет представлена и в парламенте следующего созыва Республики Арцах.

    • ЗЕЛЕНСКИЙ ВЗЯЛ ВЕРХОВНУЮ РАДУ, ОСТАЛОСЬ СО ВСЕМ ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ
      2019-07-24 11:50

      Президент Украины Владимир Зеленский по итогам прошедших 21 июля досрочных парламентских выборов установил полный контроль над Верховной Радой. По идее к нему должна перейти вся полнота власти в стране.