ПОД БОЛЬШОЙ И ЯРКОЙ ЛУНОЙ
9 сентября земляне смогут увидеть суперлуние. Это интересное явление происходит, когда полнолуние совпадает со сближением Луны с Землей. В ночь с понедельника на вторник полнолуние будет особенно ярким. Мы сможем увидеть довольно редкое завораживающее, красивое зрелище - Луну в виде огромного пылающего шара.
СУПЕРЛУНИЕ - ЭТО АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ в одной из фаз эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Противоположное суперлунию явление называется микролуние. Расстояние между Землей и Луной варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров. В результате суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при обычном полнолунии.
Термин суперлуние родился в 1979 году, когда астроном Ричард Нолл впервые описывал это явление. Термин этот не официальный, в науке его не используют.
Специалисты советуют наблюдать земной спутник в ясную погоду за городом. Используя телескоп или бинокль, в это время можно разглядеть лунные моря и кратеры, а в любительский телескоп - мелкие воронки, разломы и трещины.
Суперлуние не оказывает какого-то особенного влияния на Землю и ее жителей, так что ожидать ухудшения самочувствия не стоит и опасаться каких-то природных катаклизмов также не нужно. Как правило, максимум, что вызывает суперлуние, это повышение мощи приливов. Хотя традиционно считается, что Луна довольно-таки сильно воздействует на человека.
"На уровне отдельного человека суперлуние все же окажет свое влияние, - говорит врач-психотерапевт Ада СОГОМОНЯН. - Луна действует на эмоциональную сферу, поэтому в этот период следует ожидать сильных реакций на раздражители, ухудшения настроения, повышения агрессивности, склонность к конфликтам, раздражительность. Надо постараться спокойнее относиться ко всему происходящему, чтобы не испортить отношения с родными и близкими людьми, надо быть осторожнее в пути, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортных происшествий, и более терпимо относиться к чужим словам и поступкам".
А 8 октября произойдет еще одно уникальное природное явление - полное лунное затмение.
Космос продолжает удивлять нас своими тайнами и загадками. Так, ранее ученым удалось обнаружить звезду, ставшую гигантским алмазом. Этот белый карлик состоит из кристаллизованного углерода и являет собой холодное тело размером с Землю.
• ГДЕ НАХОДИТСЯ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ?
2020-11-15 16:19
Когда Галилео Галилей в 1610 году направил в небеса свой первый телескоп, он обнаружил «скопления бесчисленных звезд», спрятавшиеся в полосе света под названием Млечный Путь. В тот день космическое пространство увеличилось многократно. Спустя примерно три столетия пределы космоса снова раздвинулись, когда астрономы построили достаточно мощные телескопы, показавшие, что Млечный Путь – это всего одна из многих «островных вселенных». Вскоре они узнали, что Вселенная тоже расширяется, а галактики отдаляются друг от друга с постоянно увеличивающейся скоростью.