Последние новости

УЕХАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

29 августа в одном из красивейших уголков Цахкадзора состоялась церемония закрытия программы "Ари тун", которую уже 5 лет Министерство диаспоры Армении проводит для молодежи Спюрка. В этом году программа была осуществлена в 8 этапов, растянувшихся с середины июня до конца августа. В ней приняли участие более тысячи 13-18-летних юношей и девушек из 35 стран, а также Армении и Арцаха. Впервые 80 молодых арцахцев, 16 юношей и девушек из Сисиана, провозглашенного в этом году молодежной столицей, получили возможность провести две незабываемые недели со сверстниками из Спюрка.

ПОЖИТЬ В АРМЯНСКОЙ СРЕДЕ, ПОЗНАТЬ ЕЕ БЫТ, ТРАДИЦИИ И НРАВЫ, увидеть величественный Арарат, ощутить тепло армянской земли, впитать ее мощь и силу, войти в прохладную воду Севана, зажечь свечу в Святом Эчмиадзине и склонить головы у памятника жертвам Геноцида… Эти цели с первых дней поставили перед аритунцами организаторы программы, однако молодежь армянских общин зарубежья этим не ограничилась. По словам участников "Ари тун - 2014", программа помогла им углубиться в историю Армении и армянского народа на основе полученных на этнической родине знаний, познакомиться с историко-архитектурными памятниками, богатым культурным наследием и другими достопримечательностями страны предков. "За 2 недели в Армении мы улучшили свой армянский язык, обучились национальным песням и танцам и обрели друзей из числа местных и зарубежных соотечественников", - словно в один голос говорили юноши и девушки, которым предстояло закрыть программу этого года.

Впервые программа "Ари тун" распахнула двери в 2009 г., став одним из первых крупномасштабных проектов совсем молодого Министерства диаспоры. И не случайно здесь к ней относятся как к первенцу, уделяя особое внимание и силы. Тому подтверждение – встреча премьер-министра РА Овика Абрамяна с аритунцами второго этапа, во время которой он отметил важность программы в деле сохранения национальной идентичности в среде молодежи Спюрка и заверил, что в ближайшем будущем программа будет расширена и усовершенствована во благо всех ее участников. Отметим и обязательные встречи министра Грануш Акопян с участниками каждого этапа программы, на которых она не только приветствовала аритунцев, прибывших к нам из разных уголков мира, но и неустанно подчеркивала важность программы как для них, так и для всего армянства.

"За короткий срок пребывания на исторической родине юноши и девушки армянских общин зарубежья, являясь носителями разных культурно-языковых ценностей, получают в рамках "Ари тун" уникальную возможность общаться на армянском языке, - не раз заявляла Грануш Акопян. - Между ними зарождаются теплые, дружеские, порой и братские отношения, а их сердца наполняются патриотизмом и чувством гордости за родину предков – свою историческую родину. Ребята с воодушевлением воспринимают все увиденное и услышанное в Армении, раскрывая для себя исторические, культурные и иные достижения своего народа, окунаясь в его многовековые традиции".

УЧАСТНИКИ "АРИ ТУН" ПРИБЫВАЮТ В АРМЕНИЮ НА 2 НЕДЕЛИ, при этом первые 9 дней они устраиваются в обычных армянских семьях, выразивших желание принять у себя юных соотечественников. Среди членов принимающих семей, как правило, должен быть представитель молодого поколения, который также становится причастным к программе. Еще 4 дня аритунцы каждого этапа проводят в лагере, который специально открывается для них в одном из живописных уголков Армении. В этом году таким местом стал Цахкадзор, детей же принимали семьи, проживающие в Ереване, жители городов и сел марзов Арарат, Котайк, Арагацотн, Армавир.

В течение ереванского этапа программы участники "Ари тун" и дети из принимающих семей знакомились с достопримечательностями Армении, встречались с общественными и культурными деятелями, руководителями марзов и другими официальными лицами, усваивали уроки патриотизма и любви к родине, учились национальным танцам и песням. В столичной школе N1 им.С.Шаумяна для них были организованы пятидневные уроки родного языка. Юноши и девушки из разных стран устраивали для гостей концерты, исполняли песни и танцы, демонстрировали знания армянского языка, которые они обрели на родине предков. Из уст юных зарубежных соотечественников не раз звучали не только национальные, но и патриотические песни, стихи известных армянских поэтов прошлого и настоящего.

Пятница первой недели каждого этапа программы – день патриотического воспитания. Аритунцы посещали пантеон Ераблур, где знакомились с историей Арцахской войны, героями освободительной борьбы. Один из уроков патриотического воспитания проводился в мемориальном комплексе на Цицернакаберде, аритунцы посещали Музей Геноцида и знакомились с трагическими страницами истории нашего народа. В этом году аритунцев гостеприимно приняли и в одной из воинских частей Армении. Это также одна из традиций программы, участники которой познакомились с буднями воинской части, стали свидетелями боевой подготовки солдат.

В ЦАХКАДЗОРСКОМ ЛАГЕРЕ ОБУЧЕНИЕ СОПРОВОЖДАЛОСЬ ОТДЫХОМ, что позволило аритунцам не только узнать много нового, но еще больше сдружиться с соотечественниками из других стран. Вместе с участниками программы уроки культуры, истории, национальных традиций и видов искусства здесь усваивали и дети из принимающих семей. В последний день аритунцы каждого этапа устраивали прощальный концерт для гостей, в числе которых были руководители и сотрудники Министерства диаспоры, другие официальные лица и известные деятели культуры нашей страны.

Особенно запомнился последний день программы – 29 августа. Аритунцы на перебой делились впечатлениями. "Я впервые в Армении и весьма воодушевлена. До приезда сюда я не представляла, что значит побывать на родине. Здесь я почувствовала себя уютно, тепло и защищенно, как в родном доме". "Я благодарна организаторам за то, что они подарили нам эти красивые, насыщенные дни и незабываемые мгновения. За 2 недели я смогла открыть для себя Армению во всем её духовном богатстве, увидеть уникальные памятники истории, улучшить свои языковые навыки. Все это считаю важным для каждого армянина". "Когда я подал заявку для участия в программе, то с нетерпением считал дни и ждал приезда в Армению. Сейчас я буду с нетерпением ждать следующей встречи с родиной и гостеприимными соотечественниками"…

Участников 8 этапа программы "Ари тун" приветствовал заслуженный деятель искусств Мурад Малхасян, подготовивший для молодежи Спюрка песенные номера из национального репертуара. Затем по заведенной традиции юноши и девушки из армянских общин зарубежья разожгли костер в знак прощания с ожиданием возвращения и выразили благодарность организаторам "Ари тун - 2014" оригинальной концертной программой.

Добавим, что большую поддержку в формировании групп участников программы оказали диппредставительства и консульские учреждения РА за рубежом, различные структуры общин и образовательные учреждения Спюрка, которые смогли наладить скоординированную работу с Министерством диаспоры, чтобы отправить на историческую родину армянскую молодежь – будущее нашей нации, объединить их любовью к Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.