Последние новости

ЧЕЛОВЕК УНИКАЛЬНОГО ДАРА

Трогательная неожиданность

Впервые за все постсоветские годы в Союз писателей Армении поступила правительственная телеграмма из Москвы. Адресованная бессменному директору Дома творчества армянских литераторов в Цахкадзоре Мовсесу Манукяну. Цитируем ее с сохранением специфики телеграфного послания:

МОСКВА 265/2/2010 149 6/5 1351

Правительственная Республика Армения Ереван 0019 пр. Маршала Баграмяна д. 3

Директору Дома творчества армянских литераторов М.С.Манукяну

Уважаемый Мовсес Суренович

Сердечно поздравляем вас с приближающимся славным юбилеем - 60-летием со дня рождения и 35-летием безупречного руководства знаменитым на всем постсоветском пространстве писательским домом в прославленном горнолыжном курорте "Цахкадзор" восхищаемся вашей ответственностью, человечностью, мудростью и преданностью своему делу благодаря чему вы сумели не только сохранить вами же построенный творческий центр, но и принимать в нем в лучших традициях армянского гостеприимства российских поэтов и прозаиков тем самым вы выполняете бесценную работу по сохранению и развитию замечательной практики сотрудничества между представителями творческой интеллигенции наших стран укрепляя братские связи народов России и Армении низкий вам поклон за это живите счастливо и пусть ваш труд еще многие лета будет по-прежнему необходим людям и родному отечеству

депутат Государственной Думы Б.Б.ХАМЧИЕВ

советник зампреда Комитета по региональной политике Б.Т.НАКОПИЯ

А недавно российская "Литературная газета" поведала удивительное для самой нынешней России: "В горечи нашего времени, когда корысть и погоня за маржой от всего стали главенствовать в повседневной жизни на постсоветском пространстве, возможно ли поверить, что директор одного из чудом уцелевших в Армении Домов творчества писателей готов предоставить любому русскому литератору самые благоприятные условия для работы над новой книгой? Бесплатно.

Построивший этот дом на знаменитом горнолыжном курорте Цахкадзор, сберегший его от олигархических и иных захватов, бессменный директор этого великолепно благоустроенного архитектурного комплекса Мовсес Манукян свой бескорыстный проект осуществляет уже не первый год, приглашая писателей России творить в Армению".

И этим с радостью уже воспользовались известные русские поэты и прозаики.

Суворовские гены

В 2005 году, когда я впервые прибыл в Армению, став шеф-корреспондентом "Литгазеты" по странам Закавказья, выдающаяся армянская поэтесса Сильва Капутикян, прервав мое интервью с ней, вдруг спросила меня, к счастью, под продолжающий записывать диктофон:

Капутикян: - Вы знакомы с Мовсесом Манукяном?

Корр. "ЛГ": - Фамилия очень знакомая, но не припоминаю чья.

Капутикян: - А не по имени ли матери генералиссимуса Суворова она запечатлелась в вашей памяти?

Корр. "ЛГ": - Маму величайшего русского полководца звали Ашхен Тер-Манукова. Она была дочерью православного священника. И именовалась Мануковой, а не Манукян, потому что тогда в Российской империи было принято русифицировать окончания нерусских фамилий.

Капутикян: - И к сожалению, по сей день мало кто ведает не только в России, но и в Армении о том, что Александр Васильевич Суворов, будучи по мужской линии потомком шведов, по женской был армянином. По матери. А отец, огорченный слабостью его здоровья с рождения, мечтавший вырастить из него воина, решив, что это уже невозможно, отстранился от воспитания сына. Отдав его на полное попечение и воспитание супруги, которая целиком посвятила себя ему. Вплоть до своей скоропостижной кончины, когда Александру исполнилось 15 лет. И конечно же, эта замечательная армянская женщина внесла свою существенную лепту в формирование личности будущего гениального полководца. Мне кажется, что в нашем Манукяне тоже есть что-то суворовское. Хотя по имени Ашхен была его крестная мать, а родную маму величали Араксией. Но, думаю, не случайно историки поговаривают, что цахкадзорские Манукяны могут быть родственной ветвью российских Тер-Мануковых.

Александр Васильевич Суворов стал великим и непобедимым защитником России от ее врагов. А наш Манукян, хоть и несравнимо скромнее, но воистину по-суворовски исполняет свою важную для всей армянской культуры (и в особенности для нашей литературы) миссию. Кроме того что он с 1979 года, еще будучи второкурсником Ереванского института народного хозяйства, руководит нашим замечательным писательским домом: утроив его размеры с тех пор, очень достойно служит сбережению не только писательского потенциала Армении, заботясь о нас и постоянно улучшая среду тяги и вдохновения к литературному творчеству, но и одновременно чутко, трепетно и решительно, мужественно оберегает красоту армянской природы. Всегда на страже сохранения наших лесов и родников, которые все чаще пытаются прихватить и приватизировать нувориши дикого капитализма.

От отца Мовсес унаследовал не менее драгоценные качества. Сурен Манукян, доблестно прослужив в Советской армии с 1939 по 1947 годы, провоевав всю Великую Отечественную войну, получив на ней тяжелые ранения, сразу после госпиталя стал учительствовать. Его посылали в самые отдаленные, глухие села, где он блистательно совмещал обучение детей практически всем предметам школьной программы. От грамматики и географии до физики и математики. И с глубокой любовью к детям учительствовал 42 года беспрерывно. До конца жизни.

Сеятель добра и охранитель красоты

Переняв от отца обожание детей, Мовсес Суренович принял на себя трудную и хлопотную миссию председателя Попечительского совета армянского благотворительного фонда поддержки детей. Помогая им пережить неблагополучия сиротства, тяготы жизни в малоимущих семьях, тяжелые заболевания... Шести тысячам обездоленных армянских детей.

ТАКЖЕ АКТИВНО И РЕАЛЬНО СОДЕЙСТВУЕТ ОН ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЯМ "SOS! Севан"; "Здоровье Раздана" и другим природоохранительным действиям армянской общественности...

А через неделю тогдашний председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, уговорив меня разместить корпункт "ЛГ" в здании СП, тоже вспомнил о Манукяне. Цитирую сохранившуюся также запись сказанного им тогда о Мовсесе Суреновиче.

Ананян: Удивительный человек - наш цахкадзорский директор. Он даже не попытался присвоить, прихватить и приватизировать Дом творчества, как это сделали многие его коллеги на всем постсоветском пространстве. Коллеги из бывших советских республик завидуют нам, что благодаря этому человеку мы не потеряли нашу прекрасную обитель отдохновения и вдохновения. А российские литераторы с благодарной радостью отнеслись к его инициативе принимать в нем русских поэтов и прозаиков, желающих писать свои произведения в Армении. Я вас познакомлю с ним. С человеком уникального дара. Сеятелем Добра и Охранителем Красоты.

Через неделю, в сентябре 2005 года, Ананян повез меня в Цахкадзор, на международный форум писателей из разных стран, пишущих по-армянски. И познакомил с Манукяном. С тех пор я каждый год убеждался в правдивости сказанного им тогда о Мовсесе Суреновиче. Видя, как неустанно он улучшает ставший знаменитым далеко за пределами Армении Дом творчества. Всесторонне. Дизайнерски. Новыми удобствами для писателей. Кулинарными разнообразиями. Спортивно-оздоровительными возможностями. Выступлениями исполнителей высокого искусства... И гармоничным введением писателей в народную среду. Поселяя их рядом с учителями, врачами, военными, правоохранителями и представителями других слоев населения, осуществляя программу их социальной поддержки.

И убеждаешься, что Мовсес Суренович Манукян действительно человек уникального дара, что к его юбилею мне засвидетельствовали крупнейшие армянские литераторы разных поколений.

Всеволод МАРЬЯН, советник Российской Федерации 3-го класса, лауреат международных премий и премии Гиляровского в области журналистики

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".