Последние новости

"НЕОДОБРЯМС" - ОБИДА ИЛИ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ?

Население большинства стран постсоветского пространства, в частности региона СНГ, в вопросах политической дружбы и военной взаимопомощи ориентируется преимущественно на соседние по региону страны. Исключение составляют наши ближайшие соседи - Грузия и Азербайджан. Предпочтения первой из них направлены в основном в сторону США и Европы, а второй соответственно - Турции. Главное изменение за прошедший год заключается в резком росте ориентации Украины на Евросоюз при одновременном снижении интересов в направлении региона СНГ и прежде всего России.

ОНО И ПОНЯТНО, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО В 2014 ГОДУ ОПРОСЫ В РАМКАХ третьей волны "Интеграционного барометра" Евразийского банка развития (ЕАБР) проходили на фоне серьезного обострения российско-украинских отношений. И это, естественно, не могло не сказаться на динамике общественного мнения населения России и Украины и всего постсоветского мира, включенного в единое информационное поле.

Само исследование вот уже третий год проводится Центром интеграционных исследований ЕАБР совместно с международным исследовательским агентством "Евразийский монитор". В этом году участие в опросе приняли более 13 тыс. граждан из 10 стран СНГ и Грузии - от одной до двух тысяч человек в каждой стране.

"Результаты исследования предпочтений населения стран СНГ по различным аспектам евразийской интеграции позволяют сделать вывод: идет дальнейшее оформление и кристаллизация "интеграционного ядра" Евразийского экономического союза", - отмечают авторы доклада.

Вывод этот не случаен. Проанализировав данные, полученные из стран - участниц Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), эксперты зафиксировали в Казахстане и России рекордный рост уровня поддержки населением участия в ТС и ЕЭП. За год этот показатель увеличился на 11% в Казахстане, достигнув отметки в 84%, и плюс 12% в России (79%).

Но здесь есть немаловажный нюанс. Дело в том, что в прошлом году, наоборот, наблюдался спад в положительном настрое людей, из-за чего в том же Казахстане доля населения, позитивно настроенная к новым экономическим формированиям, резко сократилась с 80% в 2012 году до 73% в прошлом. В России наблюдалась аналогичная картина при снижении уровня поддержки населения с 72% до 64%.

НЫНЕШНИЙ ЖЕ ВСПЛЕСК ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ обеих стран имеет свои, пусть и косвенные, причины. Начнем с того, что сам опрос проводился в конце апреля - начале мая. Это именно тот период, когда в Казахстане шла мощная агитационная кампания в поддержку евразийской интеграции в преддверии подписания в Астане договора о Евразийском экономическом союзе. И, судя по всему, она дала свои результаты.

А в России в это же время наблюдался резкий подъем общественного одобрения деятельности власти - после Крыма люди по большому счету консолидировались, что, кстати, наблюдается там до сих пор. Рикошетом эти настроения сказались и в плане позитивного восприятия евразийского проекта. Что касается Беларуси, то доля поддерживающих ТС и ЕЭП планомерно повышается из года в год - с 60% в 2012 году до 65% год спустя и, наконец, 68% в нынешнем году.

- В целом можно сказать, что такой высокий уровень поддержки гражданами евразийского проекта дает властям практически карт-бланш на дальнейшее продвижение евразийской интеграции. Сам факт того, что население внутри формирования горячо поддерживает эту инициативу, предоставляет руководствам стран возможность реализации серьезных шагов в этом направлении, - прокомментировал результаты исследования директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений ВИНОКУРОВ.

Дальнейшее продвижение интеграции, судя по всему, не за горами. И первым кандидатом на вступление в Евразийский экономический союз является Армения: соответствующий договор о ее присоединении планируется подписать 10 октября по итогам переговоров лидеров стран - участниц ЕАЭС. По результатам майского опроса, уровень поддержки у нас выше среднего - порядка 64%, что, кстати, ниже прошлогоднего показателя на 3%. По мнению авторов доклада, 3% - допустимая норма колебаний, у которой может быть множество мелких причин.

- Отчасти это может носить конъюнктурный характер, отчасти обусловлено статистической погрешностью. Но 3% не ключевой фактор, влияющий на общую картину. 64% в Армении - комфортный уровень общественной поддержки для принятия политических решений, - высказал свою точку зрения г-н Винокуров.

Причин действительно может быть много. Взять хотя быть депорт нелегальных армянских мигрантов из России, начавшийся после изменения российского миграционного законодательства. Вряд ли настроения десятков тысяч людей, подпавших под действие нового законодательства, не сказались на итогах исследований. Тем более что за отчетный период в Армении вырос также уровень отрицательного отношения к перспективам вступления в ТС и ЕЭП - с прошлогодних 5% до нынешних 8%. Может, сказалась обида, а может, действительно всего лишь статистическая погрешность.

РОСТ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ НА 7% НАБЛЮДАЛСЯ НА СЕЙ РАЗ И В ГРУЗИИ, где также снизился на 6% уровень общественной поддержки перспектив вступления страны в ТС - ЕЭП. Но при всем этом Грузия вот уже второй год подряд не перестает удивлять экспертов высоким (более чем половина населения) уровнем одобрения возможной евразийской интеграции.

А вот в Азербайджане и на Украине отношение к перспективам участия в евразийской экономической интеграции стало преимущественно негативным. На Украине за год поддержка возможного присоединения к ТС снизилась с 50% до 31% при росте отрицательного отношения к таким перспективам с 28% до 50%. Что касается Азербайджана, то и без того низкая поддержка гипотетического вступления в ТС за год снизилась еще больше - с 37% до 22%, а негативное отношение возросло с 53% до 64%. Таким образом, как отмечают исследователи, обе страны становятся все более закрытыми по отношению к евразийскому интеграционному проекту.

Однако по совокупности трех факторов - политика, экономика, культура - приоритетным вектором притяжения для относительного большинства стран (а именно Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Армении и Беларуси) остается постсоветское пространство, и ключевым фактором такой группировки является политический. Поддерживает развитие евразийской интеграции и население России, которая для многих стран бывшего СССР является центром притяжения, но в вопросах экономики и культуры не проявляет интереса к региону СНГ, а демонстрирует ориентацию на автономность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…