Последние новости

ДОНОС N01

В Министерство культуры и нравов, мэру Еревана

Довожу до вашего сведения, что буквально на днях культурный покой столицы был грубо нарушен бандой хулиганов, известной как "Театр Станиславского". Вот уже несколько десятков лет эта театральная банда успешно терроризует ереванцев своими асоциальными выходками, но происшедшее выходит за все рамки дозволенного.

В САМОМ ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА ОНИ УСТРОИЛИ ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ, описать которое в рамках сего доноса невозможно. На месте преступления, коей была выбрана театральная сцена, творилось невообразимое. Виновников можно привлечь к ответственности сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: тут и массовые беспорядки, и просто отдельные нарушения порядка, и непристойное поведение в общественном месте в виде неприличных танцев, развратные действия и неподчинение установленным театральным правилам.

Многочисленные ереванцы из числа сознательных граждан неоднократно пытались остановить распоясавшихся дебоширов предупредительными аплодисментами и гневным смехом, но все было бесполезно. Особенно бесчинствовали, можно сказать, уже заслуженные хулиганы: Фред Давтян, он же "Мамаев", Вероника Сароян, она же "Мамаева", Сергей Магалян, он же "Крутицкий". Выделялись также Артур Петросян – кличка "Городулин" и Григорий Киракосян – кличка "Курчаев". Главарем банды, как поначалу показалось, была некая "Турусина", она же известная в криминальном мире театра как Ирина Марченко, которую по опыту и мастерству, можно назвать даже "народной". Прикидываясь старушкой - божьим одуванчиком, Марченко фактически заправляла всей бандой. А ведь выросла вроде в интеллигентной семье. Горько было видеть в этой дурной компании и других женщин, таких как Лолита Букина, получившая в этом шабаше прозвище "Глумова" и Елену Есаян – кличка "Маша". Оказавшись за бортом общественного контроля, девушки скатились по наклонной и стали штатными членами банды. Что ждет их? Пока не поздно, надо изолировать хотя бы женщин от дурного влияния "станиславцев". У них еще есть шанс вернуться к нормальной жизни.

Сцена из спектакля

Бесчинства театральных хулиганов продолжались более двух часов, и никто из городских и культурных властей так и не вмешался. Под конец этого безобразия вышел из подполья на авансцену и истинный главарь. Им оказался ранее неоднократно отмеченный званиями и наградами матерый режиссер-рецидивист Александр Григорян, вот уже более пятидесяти лет руководящий бандой. На сей раз он превзошел самого себя, начисто презрев все нормы театральной морали и уважения к закону. Даже видавшие виды следователи-театроведы были шокированы увиденным. Хуже всего то, что режиссер втягивает в свою банду и молодежь. К примеру, в тот день заводилой был новенький "боец" банды Карен Кочарян, получивший от шефа временное прозвище "Глумов". Молодой человек сразу проявил недюжинные способности и, естественно, обязательно попадет в поле зрения компетентных органов. Теперь за ним должны внимательно наблюдать оперативники из отдела по особо тяжким ролям, отслеживая его роли в деятельности банды.

ЕРЕВАНЦЫ, ОКАЗАВШИЕСЯ НЕВОЛЬНЫМИ СВИДЕТЕЛЯМИ, выразили свое негативное отношение к происшедшему длительными овациями и возмущенными криками "браво!..". Многие справедливо вопрошали: "Чем в люди выходят?". Ответ на этот закономерный вопрос должны дать соответствующие органы и инстанции. Необходимо призвать хулиганов к ответу. Общественность требует самого сурового наказания для нарушителей спокойствия, вплоть до награждения правительственными наградами! Можно также выслать всю банду за пределы республики. Пусть "гастролируют" где-нибудь по России или Европе. Только оказавшись в вынужденном изгнании, они поймут, что потеряли. Хотя гораздо эффективней ударить рублем, то бишь драмом, выдав соответственно сыгранной роли такую премию, чтоб им мало не показалось.

Остается добавить имена соучастников преступления. Это Артур Саакян – известный своими художествами в публичных местах, Мари Саакян – ответственная за костюмы членов банды, Ирина Марченко и Нунэ Киракосян – авторы "грязных танцев", а также Нора Григорян – под музыку которой все и плясали.

Армен ВАТЬЯН (доброжелатель)

Основная тема:
Теги:
  • N__G 06-Окт-2014
    ура !! Ура !! Ура !!! еще одна победа русского театра !!!! от всей души поздравляю НАШ любимый театр !!! молодцыыы !!! умницы !!!!! ждем новых премьер !!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ГЖУК" НА КОНКУРС НЕ ПРИГЛАСИЛИ
    2017-05-12 15:02

    Почти открытое, но незаконченное письмо министру культуры Есть в нашем правительстве должности, которым хронически не везет. Первенство на звание "самый невезучий пост" уверенно держит вот уже три десятка лет должность министра культуры. Кто-то явно навел порчу на эту должность. Даже вполне адекватные люди, вступив в проклятую "культурную" колею, резко менялись. И каждый новый министр клятвенно обещал, что уж он-то покажет, как надо правильно руководить культурой. У доверчивых деятелей культуры тут же возрождались надежды на новоявленного чудотворца, который, наконец, реанимирует находящуюся под аппаратом искусственного дыхания область. Но по мере развития бурной деятельности или бездеятельности очередного "реформатора" надежды потихоньку гасли, и деятели снова впадали в тихую апатию. 

  • БОРИС АЙРАПЕТЯН - ЧЕЛОВЕК ИЛИ БРЕНД?
    2017-03-29 15:38

                В беседе сценариста и публициста Армена ВАТЬЯНА с кинорежиссером Борисом АЙРАПЕТЯНОМ речь идет о съемках фильма "Калигула" и о некоторых проблемах нашей культуры

  • ГАЗ – СУБСТАНЦИЯ ВЗРЫВООПАСНАЯ
    2014-12-22 11:01

    В последние время поумневшие лидеры сверхдержав перестали напрямую воевать. Они с успехом ведут свои войны чужими руками и на чужих территориях. А чем плохо? Такая война не вызывает у электората раздражения и недовольства. Ну убивают где-то далеко какие-то туземцы друг друга ради торжества идей свободы и демократии, так на здоровье. Не хотят убивать - тем хуже для них: придется заставить, а это сверхдержавы прекрасно научились делать. "Мягкая сила" и не такое может.

  • ИСТОРИЯ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ ПРИДУМАННЫМ ПРАВИЛАМ
    2014-11-13 14:46

    Что еще должен сделать Азербайджан, чтобы мир убедился в его сути и политике топора? Свыше 80% каталонцев высказались "за" в ходе прошедшего опроса за независимость. По их мнению, Каталония должна выйти из состава Испании и стать отдельным государством. Испания против. На ее стороне Евросоюз и весь мировой порядок, включающий в себя понятие нерушимости границ, установленный некогда ведущими державами. Каталония настроена более чем решительно. Как быть и что дальше?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
    2024-04-11 11:01

    "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

  • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
    2024-03-04 10:40

    Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

  • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
    2024-02-28 11:08

    "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.