Последние новости

ДВОЙНАЯ ИГРА В РУСЛЕ ТРАДИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Турция лепит предлог для вторжения в Сирию

Турецкое правительство во главе с премьером Ахметом Давутоглу запросило у парламента мандат на трансграничные операции своих вооруженных сил в Сирии и Ираке для борьбы против "Исламского государства" (ИГ) и поддержки безопасности страны. В случае согласия парламента разрешение может начать действовать с 4 октября. В документе подчеркивается необходимость "предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности".

КАК СООБЩАЮТ ИНФОРМАГЕНТСТВА, ОБСУЖДЕНИЯ ЗАПРОСА правительства Давутоглу должны пройти сегодня, 2 октября, и в случае положительного решения вопроса вооруженные силы Турции смогут присоединиться к международной коалиции против ИГ, а также принимать меры по защите находящейся неподалеку от Алеппо усыпальницы Сулейман-шаха - отца Османа Первого, основателя Османской империи.

Примечательно, что информация о запросе правительства Давутоглу появилась на фоне сообщений в турецких СМИ о том, что некоторые боевики, раненные в результате устроенного ими же 21 сентября (в День независимости Армении) взрыва Армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре, проходят лечение... в турецких госпиталях. Таким образом, косвенно подтверждаются предположения о причастности Анкары к взрыву Армянской церкви, мемориала жертв Геноцида армян.

Можно предположить, что такие утечки в турецких СМИ не случайны: Анкара дает понять, что именно такими будут ответы Турции на инициативы армянской стороны в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян на территории Османской Турции и Западной Армении. Напомним, что одной из таких инициатив было заявление Католикоса Великого дома Киликийского Арама I о намерении обратиться в Конституционный суд Турции с иском о возвращении зданий католикосата Сиса, которые в 1293-1441 гг. служили резиденцией Католикоса в Киликии. Арам I сделал это заявление в ходе своего выступления на форуме Армения - Диаспора, подчеркнув, что, если КС Турции отклонит иск, он готов обратиться и в Европейский суд по правам человека. Отметим, что, отвечая на вопросы участников форума, заявление Арама I поддержал и глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Как видим, традиционный турецкий ответ не заставил себя ждать. Ответ этот дан был чужими руками, как то нередко бывало в прошлом, вспомним хотя бы об активном использовании курдских племен в годы Геноцида: это сегодня позволяет Анкаре лицемерно утверждать, что в 1915 году имела место "всего лишь" депортация, а если в ее ходе и были погибшие, то не по воле турецкой стороны.

И ВОТ ТЕПЕРЬ, СПРОВОЦИРОВАВ (ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ) ВЗРЫВ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ РУКАМИ БОЕВИКОВ ИГ, так же как и ранее было спровоцировано нападение исламских боевиков на армянский Кесаб, официальная Анкара стремится доказать международному сообществу свою приверженность борьбе с терроризмом и под этим предлогом осуществить давно проработанный план по вторжению на территорию Сирии. Заметим, что этот план также прекрасно укладывается в канву действий, намеченных Анкарой, по противодействию признания Геноцида армян в преддверии 100-летней годовщины этой трагической даты.

Не будем забывать, что взрыв Армянской церкви осужден представителями ряда стран и организаций и, возможно, в определенной мере повлиял на тональность выступления президента Армении Сержа Саргсяна на сессии Генассамблеи ООН. Значит, чтобы ослабить внимание мировой общественности к взрыву церкви, к мероприятиям, запланированным к 100-летней годовщине Геноцида армян, Анкаре сегодня тем более выгодна всяческая дестабилизация ситуации в регионе. Дестабилизация, которая не только отвлечет внимание мировых столиц на решение более актуальных и взрывоопасных региональных проблем, но и подчеркнет "незаменимую" роль Анкары в борьбе с радикальными исламскими группировками.

С целью провоцирования такой дестабилизации Анкара давно уже ищет предлог для вторжения в Сирию. Напомним, что месяцами ранее в интернете была распространена аудиозапись с собрания должностных лиц Турции, в ходе которого обсуждался тайный план правительства Турции по Сирии. В ходе тех обсуждений Ахмет Давутоглу сообщает премьеру Реджепу Эрдогану о том, что усыпальница Сулейман-шаха представляется возможностью для военного вторжения в Сирию, а глава разведуправления Турции Хакан Фидан говорит: "Если необходимо, я пошлю в Сирию четырех людей и брошу в Турцию 8 ракет, тем самым создав причину для начала войны. Мы организуем нападение и на усыпальницу Сулейман-шаха".

По большему счету ничего нового. В свое время Германия инсценировала нападение поляков на немецкую заставу, получив предлог для начала военных действий против Польши и развязав, таким образом, Вторую мировую войну.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.