ОТ АУТСОРСИНГА К СЛОЖНЫМ ИНЖЕНЕРНЫМ РЕШЕНИЯМ
В 2000 году, когда правительство объявило сферу информационных технологий приоритетной в экономике страны, в Армении действовало порядка 15 ИТ-компаний и около 1000 работников, занятых в этой области. А сегодня это самая динамично развивающаяся сфера в отечественной экономике, где насчитывается уже около 400 активно действующих компаний, 160 из которых с иностранным капиталом, или же представительства крупных зарубежных корпораций, обеспечивающих в общей сложности занятость 15 тыс. людей. Ежегодный рост местной ИТ-индустрии достигает 22-25% при годовом обороте в 380 млн долларов, а ее доля в ВВП страны приближается к отметке в 4%.
- И ВО ВСЕМ ЭТОМ СВОЮ ВЕСОМУЮ РОЛЬ СЫГРАЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА DIGITEC EXPO. Ведь на протяжении последних лет именно она помогала нам продемонстрировать обществу основные достижения сферы, рассказать об имеющихся тенденциях и заодно воодушевить молодежь в выборе дальнейшей профессии. Да и для самих специалистов это одна из лучших площадок для профессионального ориентирования, где представлены современные инженерные решения и методы технологического образования, - отметил в беседе с нами руководитель фонда "Инкубатор предприятий" Баграт ЕНГИБАРЯН в кулуарах Экспоцентра, расположенного на территории ереван. НИИММ, где 3-5 октября проходила десятая юбилейная технологическая выставка Digitec Expo 2014.
- На самом деле, Digitec позволяет держать руку на пульсе
и быть в курсе технологических новинок, поскольку представленные компании
каждый год стараются добавить что-то новое, - присоединился к нашему разговору
Карен ВАРДАНЯН, исполнительный директор Союза компаний по информационным
технологиям (UITE), являющегося организатором Digitec Expo. – При этом крупные
иностранные компании, как правило, через такие мероприятия заявляют о своем
намерении войти на рынок. National Instruments, Mitsubishi Electric, Microsoft
и другие международные корпорации объявляли о своем решении основать у нас свои
представительства именно через Digitec.
А в последнее время появилась довольно интересная тенденция: здесь много
иностранных компаний, у которых вообще нет рынка в Армении, но они присутствуют
на выставке, - изложил суть дела г-н Варданян.
Мотивация таких компаний состоит в том, что они хотят
объявить о себе как о хорошем работодателе, продемонстрировать свои ресурсы,
возможности, условия работы. Вопрос в том, что заинтересовать сегодня
программистов просто деньгами не так-то просто. Хорошие специалисты начали
обращать внимание на очень многие детали, вот компании и развернули "бой
на всех фронтах".
КАК РАЗ В ТЕМУ
НАШЕГО РАЗГОВОРА ПРАКТИЧЕСКИ У ВХОДА В ЭКСПОЦЕНТР наталкиваюсь на стенд корпорации
Xcerra, представленной в Армении компанией LTXCredence.
- Наша компания занимается тестированием микрочипов,
предоставляя своим клиентам комплексный пакет. И, хотя на армянском рынке мы не
представлены, наша цель - здесь найти новые кадры, продемонстрировать
продукцию, возможности и сделать так, чтобы люди захотели работать у нас в
компании, - откровенно призналась инженер-тестировщик LTXCredence Амалия
АДАМЯН.
И пока
представители корпорации Xcerra пытаются заинтересовать армянских инженеров
завидными перспективами, в соседнем павильоне слышатся звуки выстрелов. Подхожу
любопытствую. Выясняется, что ЗАО "Локатор" представляет на Digitec
собственную разработку: платформу автоматического управления, предусмотренную
для разного вида оружия.
- Система позволяет дистанционно управлять оружием и
вести бой, причем не только в автоматическом, но и в ручном режиме. Как только
она слышит звук выстрела, то сразу же направляет орудие в эту сторону, -
объясняет руководитель проекта ЗАО "Локатор" Карен ГРИГОРЯН. –
Аналоги этой платформы за рубежом имеются, но наша разработка позволит сделать
ее доступной для Армении. Система уже была апробирована в Министерстве обороны,
получила предварительное одобрение, и после прохождения первой фазы нам сейчас
предстоит вместе обсудить и понять, что нужно конкретно. Ведь разработчики
системы создали ее так, как представляли сами, а сейчас нам должны сказать, что
необходимо в реалиях, - уточнил наш собеседник.
Свои передовые решения в сфере телевидения и интернета на
выставке представляла и компания Ucom. Здесь же проходила ярмарка вакансий, на
которой технологические компании представляли имеющиеся у них вакансии, проводя
собеседования с соискателями. Но основной фишкой Digitec Expo 2014 стала ее
ориентированность на молодежь. Сразу два мероприятия - фестиваль "Роботы в
быту" и конкурс инновационных идей и программирования Hackathon –
параллельно проводились на разных площадках выставки. В рамках первого из них
были представлены работы детей из 60 кружков робототехники со всей Армении, а
на площадке конкурса инновационных идей и программирования Hackathon команды
соревновались в разработке компьютерных игр.
- ВЫ НЕ ХОТИТЕ У
НАС СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ, - ЛЮБЕЗНО ПРИГЛАСИЛИ МЕНЯ молодые ребята, показывая на
довольно оригинальный объект, напоминающий старый образец фотоаппарата на
ножках, только спереди небольшой экран, отображающий тебя, как в кривом
зеркале, а по бокам торчащие детали, провода, лампочки…
- Это экоробот, изготовленный в основном из отходов, -
объяснили мне ребята, уловив мой недоумевающий взгляд. - Мы вначале участвовали
в кружке "Армроботикс". Решили отремонтировать неработающие детали,
оставшиеся от разного оборудования, после чего соединили их вместе и получили
вот такой робот, который фотографирует. Мы можем даже отправить фотографию на
ваш телефон, - гордо рассказывали ребята из старшей школы при Государственном
инженерном университете Армении.
Гордость передалась и мне. В воздухе витал необыкновенный
энтузиазм. Да, энтузиазм! Ведь на всех площадках четко просматривалось одно:
армянские компании постепенно от аутсорсинга преобразовываются в более
серьезные структуры по предоставлению исследований и разработок, предложению сложных
инженерных решений. И весь мир это видит.
Возможно, именно поэтому на проходящем 29 сентября-1
октября в Мехико Всемирном конгрессе по информационным технологиям (World
Congress on International Telecommunications -WCIT) было принято решение о том,
что в 2019 году именно Армения примет у себя WCIT. Отметим, что ранее Всемирный
альянс ИТ-ассоциаций (WITSA), членом которого является UITE, объявил конкурс на
проведении всемирного конгресса в 2019 году в одной из стран, где действуют
организации члены WITSA. Тот факт, что
столь масштабная и значимая конференция впервые будет проходить в Армении,
можно считать серьезным достижением, и прежде всего с точки зрения повышения
технологического рейтинга нашей страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 10:21
Дни Казахстана в Армении, которые пройдут 18–19 апреля, могут выйти за рамки культурного обмена и стать платформой для обсуждения новых экономических инициатив в контексте сотрудничества на евразийском пространстве. Тем более, что в отношениях двух стран сегодня немало точек соприкосновения – особенно в сфере экономики.
-
2025-04-12 11:19
Новая реальность хвостохранилища Арцваника Ярко-бирюзовый цвет воды, необычный ландшафт, привлекающий своей красотой и загадочностью, создают впечатление, будто это место - райский уголок. И если не знать, что здесь индустриальные отходы, то Арцваникское хвостохранилище в Сюникской области, особенно при ясной погоде и солнечном свете, можно смело принять за лазурный берег экзотических курортов. «Кстати, местные жители его часто так и называют – наши Мальдивы», - говорит один из сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) в ходе нашего визита на хвостохранилище.
-
2025-04-07 10:11
В последнее время мировая экономика переживает волну изменений, вызванных новыми торговыми пошлинами и налогами, введенными крупнейшими экономиками. Для некоторых стран новые пошлины стали полной неожиданностью, а другие видят в них шанс на пересмотр старых экономических моделей. Для Армении эти изменения также могут стать как вызовом, так и возможностью. Но одно можно утверждать точно: глобальные изменения требуют пристального внимания и грамотных решений на всех уровнях.
-
2025-04-07 09:47
Республиканская партия Армении (РПА) прошла долгий путь - от партии, участвующей в борьбе за независимость, до ведущей политической силы страны. За ее спиной уже 35 лет, и в эти дни РПА как раз отмечает свой юбилей. Но это не просто цифры, а серьезная веха в истории политической жизни нашей страны. Особенно если учесть, что основание РПА практически совпало с важнейшим историческим моментом - провозглашением независимости Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-01 09:15
"...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...
-
2023-07-01 09:54
Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.
-
2023-05-26 11:20
Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство гончарного дела и керамики.
-
2023-03-08 09:48
Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.