Последние новости

ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ИЗБЕЖАТЬ ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ

Совет Ассоциации политической науки Армении (АПНА) на своем заседании 7 октября с.г., выражая озабоченность по поводу углубляющейся конфронтации между РФ и США, принял Обращение к президентам Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки Владимиру Путину и Бараку Обаме с призывом вернуться к политике перезагрузки отношений между РФ и США. Публикуем полный текст Обращения, представленный президентом АПНА, доктором политических наук (РФ), ведущим приглашенным профессором Национального университета обороны (США) и приглашенным исследователем Школы государствоведения им. Дж. Кеннеди Гарвардского университета, действительным членом Академии военных наук РФ, генерал-майором Гайком Котанджяном.

Глубокоуважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин!

Глубокоуважаемый президент США Барак Обама!

Человечество всерьез обеспокоено и озабочено в связи с все более углубляющейся и грозящей перерасти в конфронтацию напряженностью в отношениях между двумя ядерными державами – США и Россией. Вследствие той исключительно важной роли, положения и влияния на современный мир, которыми обладают возглавляемые вами государства, над народами начинает довлеть озабоченность по поводу того, что в случае продолжения и углубления конфронтации между двумя ведущими государствами мира, явные признаки чего уже наблюдаются, она может выйти за пределы противостояния между США и Россией. Ученые-эксперты уже давно предупреждают, что ядерного арсенала двух ваших государств вполне достаточно, чтобы несколько раз был уничтожен наш общий дом – планета Земля. Уверены, что нельзя допустить, чтобы это умозрительное заключение получило практическое подтверждение, поскольку вместе с Землей исчезнет и все населяющее ее человечество. Мы ни малейшим образом не сомневаемся, что этого не желаете и вы.

СУДЬБЕ БЫЛО УГОДНО ВОЗЛОЖИТЬ на руководимые вами государства и такую важнейшую миссию, как ответственность за обеспечение безопасного существования, развития, процветания нашей планеты, всех живущих на ней людей, за их право на мирную жизнь. Между тем в политических реалиях сегодняшнего дня все более усиливаются вызовы, источниками которых являются международный терроризм и организованная преступность, наркобизнес и торговля людьми, экологические проблемы планетарного масштаба. Именно возглавляемым вами государствам как ключевым акторам мировой политики предначертано направлять усилия по консолидации мирового сообщества в борьбе с этими угрозами.

Думается, что в создавшихся условиях выходом может стать возврат к той политике, которую вы проводили еще недавно и которая вошла в историю под названием "Политика перезагрузки российско-американских отношений". Это оправдавшая себя политика, основывающаяся на переговорах, диалоге, принципах компромисса и взаимного уважения, которая пробудила надежду на мирное, устойчивое развитие как руководимых вами народов, так и человечества в целом, и получила большую поддержку мирового сообщества. Мы присоединяемся к тем ученым, по мнению которых такая политика отнюдь не исчерпала себя и может служить интересам смягчения и улучшения российско-американских отношений, а также задаче возвращения международных отношений в нормальное русло.

АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ АРМЕНИИ имеет честь просить вас предпринять шаги, необходимые для возврата к политике перезагрузки. Несомненно, возглавляемые вами государства обладают огромным профессиональным ресурсом для обеспечения и реализации политики сближения, а также историческим опытом разрешения конфликтов между обеими ядерными державами. Современные тенденции нарастания глобальной конфронтации делают взаимодействие ваших государств в рамках Совета Безопасности ООН, на основе принципов доверия и превалирования интересов глобальной безопасности, как никогда, необходимым. Кроме того, ассоциация призывает вас воспользоваться наработанными и апробированными механизмами взаимодействия между вашими государствами в рамках ОБСЕ – организации, сближающей интересы как Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, так и целого ряда стран, разделяющих всеобщие ценности безопасности и сотрудничества. В контексте современного развития конфронтационного потенциала в Европе интенсификация сотрудничества в рамках ОБСЕ является необходимой в первую очередь с точки зрения ведущей роли возглавляемых вами держав, являющихся гарантами общеевропейской безопасности.

Исходя из объединяющего политологов мира профессионального долга Ассоциация политической науки, консолидирующая научный потенциал политологов, политических социологов и конфликтологов Армении, имеет честь обратиться к Российской ассоциации политической науки и Ассоциации политической науки США с предложением приложить свои научно-экспертные услуги к решению данной наиважнейшей, судьбоносной для всего человечества задачи.

Глубокоуважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин, глубокоуважаемый президент США Барак Обама, люди всего мира будут глубоко признательны за это решение, которое обеспечит вам почетное место в мировой истории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • МИРОВОЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ
      2023-07-18 11:26

                Мировое олимпийское движение, ядром которого являются справедливость и гуманизм, не может быть равнодушным к блокаде Нагорного Карабаха. Об этом говорится в письме Национального олимпийского комитета Армении, адресованном руководителям Международного олимпийского комитета, Европейского олимпийского комитета, Азиатского олимпийского комитета, а также главам национальных олимпийских комитетов более 100 стран.

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?