Последние новости

ЧТО ПРЕДЛОЖИТ ФРАНЦИЯ АЛИЕВУ И САРГСЯНУ ПО КАРАБАХУ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрю (Франция) завершили переговоры в Баку и переехали в Армению. Посольство США в Азербайджане сообщило, что на сей раз американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик не смог приехать в Азербайджан "по личным причинам". США представлял помощник американского сопредседателя Дэвид Сальву. В этой миссии принимает участие и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

ВСЕ ОНИ БЫЛИ ПРИНЯТЫ ПРЕЗИДЕНТОМ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМОМ Алиевым, и в ходе этой встречи, по сообщениям бакинских СМИ, как всегда, состоялось очередное обсуждение ситуации в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и перспективы этого вопроса. И, как всегда, детали этих переговоров остаются неизвестными. Поэтому у экспертов нет реального ощущения того, на каком этапе - начальном, с чистого листа или завершающем - оказывается работа Минской группы ОБСЕ. К тому же все участники переговорного процесса продолжают руководствоваться представлениями о том, что просачивание каких-то деталей переговоров отразится на затянувшемся сборе окончательного пакета соглашений, может сорвать весь мирный процесс. Поэтому жаль, что на сей раз в переговорном процессе не принимает участия словоохотливый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Уорлик. Но Посольство США в Баку сообщило, что "посол Уорлик верит в плодотворность визита своих коллег, а также с нетерпением ожидает предстоящей в Париже встречи президентов Азербайджана и Армении".

Так все же была обозначена главная цель переговорщиков. Напомним, что саммит Алиев - Саргсян готовится по инициативе президента Франции Франсуа Олланда. Он должен состояться в Париже в конце октября. В этой связи официальный представитель МИД Франции заявил, что этот саммит является одной из важнейших тем октября и что французская сторона попытается создать условия, направленные на обеспечение атмосферы доверия, что в свою очередь даст возможность впоследствии добиться прогресса на переговорах.

В этом заявлении обращает на себя внимание обтекаемость в формулировках, хотя ранее Париж радикально заявлял о "наличии у него каких-то новых подходов в процессе карабахского урегулирования". Напомним, что после того, как в конце июня президент Франции Олланд принимал в Париже главу правительства Турции Реджепа Эрдогана, в европейских СМИ появились сообщения о подготовке пакетного соглашения: наряду с урегулированием карабахской проблемы на основе Мадридских принципов договориться и о ратификации Анкарой Цюрихских протоколов, предусматривающих восстановление дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном и открытие границы между Арменией и Турцией. То, что такие "новые" предложения Парижа по Карабаху существовали, подтверждал и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции в Баку с российским коллегой Сергеем Лавровым. Однако сейчас Мамедъяров заявляет, что "Азербайджан является сторонником ускоренной подготовки мирного договора по решению нагорно-карабахского конфликта и сопредседатели выступили со структурными предложениями, охватывающими несколько вопросов", которые, по его словам, охватывают освобождение земель и возвращение беженцев.

КОНЕЧНО, ЭТО ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО мирного договора между Азербайджаном и Арменией, поскольку Баку в первую очередь говорит о том, что "у него больше всего болит". Но логика переговорного процесса, да и сам ход событий предполагают на первом этапе юридическое прекращение состояния войны между конфликтующими сторонами, что неизбежно связано с компромиссными решениями, а затем переход к деталям карабахского урегулирования. Однако в информационное пространство запущено иное понятие: "большой мирный договор по карабахскому урегулированию". Именно так заявление главы МИД Азербайджана Мамедъярова о готовности Баку "приступить к работе над большим мирным соглашением" квалифицировал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. По его словам, "Армения и страны - сопредседатели Минской группы неоднократно заявляли, что в первую очередь нужно завершить согласование принципов мирного урегулирования карабахского конфликта и только после этого будет возможно приступить к разработке большого мирного соглашения".

Таким образом, вся дискуссия сводится пока к формуле: либо сначала подписать мирное соглашение между Баку и Ереваном, а потом выходить на переговоры по карабахскому урегулированию, либо через карабахское урегулирование выходить на мирное соглашение. Это не внешняя казуистика, а демонстрация обозначенных сценарных направлений дипломатических усилий Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта. Дело в том, что мирный договор между собой Баку и Ереван могут подписать и без посреднических усилий Минской группы ОБСЕ, которая занимается исключительно проблемами карабахского урегулирования. В лучшем случае Ереван может внести в этот договор определенные условия, позволяющие ему в той или иной форме влиять на дальнейший переговорный процесс по Карабаху. Если же за первичную основу брать все же карабахское урегулирование, то необходимо решать проблему вовлечения в переговоры представителей самого Нагорного Карабаха. Это вопрос очень серьезный, и тут важно, какую позицию занимает или может занять Париж, участвуя в разработке новых предложений по урегулированию конфликта, согласуя их с условиями будущего мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Если судить по косвенным признакам, то позиция Парижа не устраивает Баку. Видимо, не случайно официозный директор бакинского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу обрушился на Францию, которая, по его словам, "демонстрирует в отношении Армении и нагорно-карабахского конфликта повышенную, но непонятную активность". Он отметил, что "за короткий период времени пять групп французских парламентариев совершили визиты в Армению, а оттуда в Нагорный Карабах и все прибывшие в Армению французские политики выступили с пафосными заявлениями о независимости и демократии Нагорного Карабаха". Более того, Ахмедоглу считает, что выдвинутая президентом Олландом в ходе визита в регион инициатива по организации встречи Алиева и Саргсяна на первом этапе была упущена, а впоследствии в силу ряда геополитических факторов она вновь получила импульс для реализации.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ претерпевает заметные изменения. После подписания договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз армяно-азербайджанская граница, как и армяно-турецкая, получила новые характеристики. Поэтому все, что будет происходить в дальнейшем - как в плане карабахского урегулирования, так и в подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном, - напрямую затрагивает уже и интересы таких союзников Армении, как Россия, Белоруссия и Казахстан. Хотя формально политическое урегулирование карабахского конфликта не является предметом компетенции ЕАЭС, этот союз будет максимально сковывать соблазны Азербайджана решить карабахскую проблему против Армении уже не только военными силовыми средствами (от чего уже гарантирует ОДКБ), но и экономическими силовыми средствами (от чего теперь гарантирует ЕАЭС), в силу неизбежного вовлечения в конфликт ее союзников.

Таким образом, вопрос о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном вписывается в новую геополитическую стилистику и на данном этапе может отойти на второй план. С другой стороны, сложившаяся ситуация, безусловно, укрепляет позиции Армении, да и Минской группы ОБСЕ, в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

Что касается России, то для нее Армения важный военно-политический союзник, а Азербайджан - тоже важный, но всего лишь торгово-экономический партнер. Этот статус не меняется от того, что Баку стал активизировать контакты с Москвой на разных уровнях, пытаясь убедить ее в том, что в его внешнеполитических шагах не содержится потенциальных угроз. Тем не менее в условиях обострения отношений с Западом Россия вынуждена оценивать свои позиции в Закавказье реально и принимать решения, отвечающие ее национальным интересам. К тому же воссоединение Крыма с Россией, да и в целом украинский кризис, в отношении которых Азербайджан занял более чем красноречивую позицию, вводят в сферу политико-дипломатической практики иные возможности урегулирования территориальных конфликтов.

Вот и выходит, что накануне парижского саммита Алиев -Саргсян произошла заметная смена региональной и глобальной геополитической диспозиции, когда поиск взаимоприемлемых решений в карабахском урегулировании потребует новых усилий и достаточно продолжительного времени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • "ДО НАЧАЛА ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ СЛЕДУЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРИНЦИПАХ", -
      2022-01-21 10:23

      считает бывший премьер-министр и спикер парламента, лидер ХДС Хосров АРУТЮНЯН "Те переговоры Армения вела на равных условиях" - Вы выступали за нормализацию отношений с Турцией еще в 1992 г., когда, будучи премьер–министром, сумели договориться с Сулейманом Демирелем относительно доставки в страну через территорию Турции 100 тыс. тонн пшеницы взамен европейского кредита на 38 млн. экю. Стартовавшие в Москве переговоры "без предусловий" оппозиция и независимые аналитики объясняют тем, что армянская сторона уже выполнила все предусловия за спиной у народа. Согласны ли вы с такой оценкой и как охарактеризуете попытки сравнить начавшиеся армяно-турецкие переговоры с "футбольной дипломатией"?

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.